Я люблю двоих!

Ка сделать выбор?..

1. Я люблю двоих!
2. Как выбрать между мужем и любовником?
3. Танго втроем: разве это возможно?

Один хорош в постели, другой – надежен и верен. Ты не в силах отказаться от первого, но и без второго своей жизни не представляешь. Советы психолога помогут разобраться в ситуации и совершить правильный выбор


Бывшее некогда бурным половодье чувств превратилось в тихую семейную гавань. Он уже не стесняется ходить при тебе в растянутых трениках, ты спокойно разгуливаешь по дому с огуречно-медовой маской на лице. Любовь перешла в какое-то новое, стабильно-уютное качество и благоверный кажется тебе хорошей, но давно прочитанной книгой. И тут жизнь преподносит совершенно неожиданный сюжет: ты встречаешь другого. И влюбляешься.
Логика и здравый смысл отказывают напрочь. А сердце разрывается пополам. Сегодня хочется быть с одним, а завтра неудержимо влечет к другому. Ты целуешься прямо на улице как шестнадцатилетняя девчонка, а потом по ночам рыдаешь в подушку от стыда и страха: а вдруг муж узнает? Что же делать? Может, пустить все на самотек? Или выкинуть из головы все эти романтические глупости и остаться у семейного очага? Броситься в омут с головой и уйти к любовнику? Как ни крути, а принимать решения и брать на себя ответственность придется. Давай попытаемся вместе разобраться в обуревающих тебя чувствах.

Игра без правил / Острые углы любовного треугольника

Любовь к двоим одновременно – один из классических сюжетов в кино и литературе. Но вряд ли в мировой культуре, да и просто среди твоих знакомых есть такие, кого отношения в формате «любовный треугольник» сделали бы счастливей. Да, в течение какого-то времени любовь к двоим может быть яркой, упоительной, она может давать мощный толчок для творчества. Но как минимум одному из участников такого трио она приносит страдания. Когда в любовных отношениях появляется третий, они – отношения – неизбежно усложняются. Появляется необходимость врать, скрывать, наряду с этим возникает страх разоблачения, общественного осуждения, чувство вины. Постоянное напряжение и метания от одного возлюбленного к другому отнимают массу душевных сил. Тяжело решиться на разрыв таких отношений – но еще тяжелее их сохранить (а ведь бывает, что любовные треугольники существуют годами и даже десятилетиями!). Для того чтобы ситуация разрешилась наилучшим образом (для тебя и твоих возлюбленных), тебе придется как следует покопаться в собственной душе.

Чего нам не хватает?

Пока мы влюблены, предмет наших воздыханий затмевает нам всех мужчин мира. Одна мысль о «походе налево» кажется нелепой и кощунственной. А вот когда любовный градус понижается (психологами замечено, что состояние романтической влюбленности не может длиться дольше двух лет) и отношения с постоянным партнером устаканиваются - мы начинаем скучать по драйву. То есть, любовник в жизни женщины появляется, как правило, тогда, когда она перестает ждать от отношений со своим благоверным чего-то нового.

В идеале, на смену недолговечной застящей глаза влюбленности приходят более спокойные и глубокие чувства: безусловное принятие партнера со всеми его «неидеальностями», доверие, благодарность за то, что он рядом. Это и называется зрелой любовью. Если этого не происходит, в душе образуется пустота. Осознанно или нет, мы пытаемся ее заполнить – так в семейных отношениях появляется третий. При этом большинство девушек видят причины своего адюльтера в том, что их супруг не оправдал возложенных на него надежд. Редко кто из нас задумывается о том, не были ли наши ожидания от семейной жизни завышенными, не пытались ли мы «подогнать» живого человека под придуманный нами образ идеального возлюбленного. Вот и получается неразрешимая дилемма: с одним – надежный тыл, спокойствие и уют, а с другим – адреналин, драйв и обморочная страсть. И кажется: какой бы выбор ты не совершила, придется пожертвовать чем-то очень важным.

Коварная сердцеедка

Иногда другой мужчина появляется в жизни женщины по причинам, которые не имеют к любви вообще никакого отношения. Например, таким образом женщина может повышать свою самооценку (кстати, этот мотив часто встречается и у мужчин-ловеласов): дескать, меня добиваются и борются за мою любовь сразу двое кавалеров. О новом возлюбленном такие дамы говорят с легким пренебрежением: «вот, завела себе нового любовника».

Согласись, такую позицию может занимать скорее обиженная маленькая девочка, нежели взрослая женщина. Так оно и есть: обычно маска коварной сердцеедки скрывает причиненную некогда большую боль. Возможно, в юности эта женщина сильно обожглась, ее предали – и изменяя, она таким образом пытается отомстить всему мужскому роду. Проблема в том, что этот метод не приносит ни облегчения, ни истинного удовлетворения. Можно, конечно, всю жизнь «работать» на количество любовников. Но станет ли от этого твоя жизнь качественней – вопрос спорный.

И все-таки ценность душевной близости в последнее время неуклонно растет, - уверяют психологи. Если еще совсем недавно любовник (или любовница) «на одну ночь» были вполне распространенным явлением, то сегодня все больше людей (и женщин, и мужчин) говорят о том, что на связь на стороне их толкнули любовные чувства.

Думай сердцем

Принимать жизненно важные решения, находясь в состоянии внутреннего хаоса, пожалуй, все-таки не стоит. Поверь, из твоей ситуации можно выйти не только с наименьшими потерями – но даже с очень ценными приобретениями. В первую очередь, постарайся сгладить остроту переживаний. Запретить себе чувствовать в то время, как объект страсти все время находится перед глазами, практически нереально. Так что возьми временную паузу. На какое-то время прекрати общаться и с тем, и с другим. Поживи недельку у мамы или отправься в заграничный тур. За это время любовная горячка хоть немного уляжется и ты сможешь анализировать ситуацию и принимать взвешенные решения.

Задай себе ключевой вопрос: «Почему в моей жизни появился другой мужчина?». Правда может быть не очень приятной – но именно искренний ответ на этот вопрос даст тебе шанс «разрулить» ситуацию. Возможно, именно любовнику удалось в полной мере разбудить твою сексуальность? Может, рядом с этим человеком ты позволяешь быть себе такой, какая ты есть на самом деле? Или повышаешь свою самооценку? Или мстишь супругу за совершенную им некогда измену? Постарайся понять, чего именно тебе не хватает в отношениях с мужем и чего не достает в общении с любовником.

Внутренне как бы отойди на несколько шагов и от того, и от другого мужчины. Постарайся посмотреть на ситуацию немного со стороны. Не исключено, кстати, что в конечном итоге ты не поймешь, что ни тот, ни другой тебе не нужен. И тогда сложившаяся ситуация может стать той самой последней каплей, которая все-таки подвигнет тебя на кардинальные перемены в собственной жизни.

Не спеши делиться своими переживаниями с родственниками и подругами. Во-первых, зачем выносить сор из избы? Вы с мужем можете сто раз помириться – и посторонним людям совершенно незачем знать о проблемах вашей семьи. Во-вторых, чем меньше людей будет знать о твоем секрете, тем меньше шансы, что какой-нибудь «доброжелатель» донесет супругу. И в-третьих, мама и подружки, конечно, будут давать тебе советы, руководствуясь самыми благими побуждениями. Но опираться они при этом будут исключительно на свой опыт. А то, что оказалось правильным для одной, может стать совершенно неприемлемым для тебя. Так что пытайся услышать голос именно твоего сердца: уж оно-то наверняка знает, кто тебе нужен на самом деле. Старайся принимать решение не под страхом общественного осуждения, не под влиянием каких-то материальных факторов («если я сейчас подам на развод, это ж и квартиру делить придется – морока, лучше останусь») – а по велению души. Возможно, тебе понадобится помощь психолога. Профессионал хорош тем, что не будет давать тебе советов и не станет принимать решения вместо тебя – но поможет тебе расширить видение ситуации, понять, что движет тобой и чего тебе хочется на самом деле.

Кому нужны твои признания?

«Признаваться ли своему мужчине (или обоим мужчинам – если любовник не знает о существовании у тебя постоянного партнера)?» - вот еще одна проблема, не дающая покоя изменнице. Согласно опросам, «всю правду» желают знать не более 30 % состоящих в браке людей. Остальные более осторожно выбирают варианты «пусть не признается мне ни за что» (30 %) или «в зависимости от обстоятельств» (40 %).

Так что прежде чем отправляться к мужу с повинной, спроси себя: «Зачем я это делаю?» и «Готова ли я отвечать за последствия своего признания?». Решать, конечно, только тебе. На одном из форумов, посвященных женской измене, гость-мужчина посоветовал: «Отпирайтесь до последнего. Даже если вас поймали на «горячем» - отрицайте все. Влюбленный в вас мужчина скорее поверит в то, что с ним приключилась галлюцинация, нежели в то, что вы ему изменили».

Да, чистосердечное признание может принести облегчение – тому, кто его делает. А вот «принимающей» стороне наверняка станет еще тяжелее. Это все равно что снять груз с себя и положить его на плечи другого человека. Ну и как прикажешь ему жить дальше с твоими откровениями? Очень немногие люди способны действительно принять известие об измене своей половины, смириться со свершившимся фактом, простить и начать совместную жизнь с новой страницы. В большинстве случаев признание в своей измене ставит крест на доверии и, в конечном счете, на счастливом будущем семейной пары.

Не жди Прекрасного Принца

Даже если тебе кажется, что ты знаешь своего возлюбленного как облупленного, открыть друг в друге новые прекрасные грани реально, - считают психологи. Главное (этот совет актуален независимо от того, решишь ты остаться с мужем или уйти к любовнику): снять с партнера груз ожиданий. Пытаясь «втиснуть» человека в рамки некогда придуманного тобою идеала, ты во-первых обрекаешь саму себя на вечную неудовлетворенность. Хотя бы потому, что безупречных людей в природе не существует. Во-вторых, ты тем самым лишаешь мужчину шанса продемонстрировать тебе, на что он на самом деле способен: без конца сверяя свои поступки на предмет соответствия твоим ожиданиям, он не может в полной мере расправить крылья.

Откровенно поговорить о том, что не устраивает вас обоих, пожалуй, придется. И если ты чувствуешь, что до настоящего времени вы скрывали друг от друга большую часть своих истинных мыслей и желаний – такой разговор может оказаться поистине целительным для ваших отношений. Речь не о том, чтобы признаваться в своих «левых» увлечениях. Дело в другом: решись, наконец, озвучить партнеру, чего тебе хочется на самом деле. Рискни выпустить своих «скелетов из шкафа». Возможно, ты удивишься, но, согласно анонимным опросам, очень многие мужчины только на энном году совместной жизни узнают о том, что их партнершу, оказывается, не все устраивает в сексе или она вообще не испытывает оргазма с ними (а некоторые и вовсе всю жизнь пребывают в неведении). Немало и женщин, которые с недоумением узнают о том, что в течение многих лет их мужа раздражали ежечасные звонки на мобильный с вопросом: «Ну когда ты уже, наконец, будешь идти домой?».

Иногда открыть в возлюбленном новые достоинства помогает такой превентивный прием: веди себя так, словно твой мужчина – уже кумир твоего сердца. Когда ты в последний раз признавалась ему в любви? А часто ли целуешь его, провожая утром на работу? Начни писать ему смс-ки эротического содержания, не скупись на похвалы, не стесняйся выражать свои чувства – вполне вероятно, это пробудит в нем ответную нежность.

Пережить всю гамму чувств с одним-единственным мужчиной – это такое счастье, по сравнению с которым не сравнится даже легион любовников-однодневок. Когда энергии одного мужчины и одной женщины не распыляются направо и налево, а сливаются воедино – чувства расцветают и преумножаются. И рядом с таким партнером оказывается возможным все: тихая нежность и африканская страсть, неспешные семейные обеды и неистовый секс, чувство полного родства и каждодневные маленькие открытия, безграничное доверие и свобода от условностей. Мы искренне желаем тебе построить именно такие отношения со своим мужчиной!

Любовная биохимия

Оказывается, при виде возлюбленного в нашем организме происходят биохимические реакции: активно выделяются вещества допамин и фенилэтиламин. Что примечательно, выработка этих веществ активизируется в присутствии только одного партнера – того, кто по-настоящему привлекателен для нас в сексуальном плане. В ответ на остальных любовников организм подобных реакций выдавать не будет


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток