В Кременчуге стартовала "Малая компьютерная академия IDEA"

  • Пилипенко Наталия
  • 27 грудня 2009
  • ТренінгиНовини
В Кременчуге стартовала "Малая компьютерная академия IDEA"

Кременчугский учебный центр IDEA, стал площадкой для реализации проекта «Малая компьютерная академия IDEA», направленного на повышение компьютерной грамотности детей из малообеспеченных семей и детей-сирот.

«Малая компьютерная академия IDEA» — новая программа для Кременчугского учебного центра IDEA. Она реализуется в сотрудничестве с Кременчугским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи и Центром профессионального развития персонала Баланс+.

Цель программы — помочь детям адаптироваться в современном мире. Умение свободно пользоваться компьютером и сетью Интернет сейчас не только необходимость, но и часть жизни общества. Эти знания позволяют ребёнку увереннее чувствовать себя среди сверстников и, конечно, пригодятся в учёбе и будущей взрослой жизни.
Задачи программы — предоставить доступ к современным технологиям детям и подросткам из малообеспеченных семей, помочь развитию их таланта, помочь ребенку научиться думать самостоятельно, принимать собственные, оригинальные, смелые решения, подходить творчески к поставленным задачам, а не пытаться бездумно копировать образец; логически мыслить, работать в команде, уважать друг друга, расширить свой круг общения.

«Малая компьютерная академия IDEA» — обучающая программа для школьников. В программе обучения — MS Windows, MS Word, MS Excel, основы работы с презентациями, цифровыми мультимедийными данными, основы веб-дизайна, обучение пользованию Интернет-ресурсами. Также дети проходят обучение на тренинге «Онляндия — безопасная веб-страна», где в игровой форме изучают правила безопасного поведения в Интернете.

Помимо обучающих и воспитательных целей занятия помогут организовать досуг подростков и уберечь их от пагубного влияния улицы. Так как большинство кружков и центров досуга - платные, дети и подростки из социально незащищенных семей оказываются предоставлены сами себе. Очевидная польза заключается не только в интересном времяпровождении для детей и подростков, но и, конечно, в профессиональной ориентации. Интерес и знание компьютера помогут подросткам выбрать нужную и перспективную профессию.

29 ноября 2009 года состоялся первый выпуск Малой компьютерной академия IDEA по курсу «Основы работы с компьютером» по программе Microsoft "Мир безграничных возможностей". 9 детей из малообеспеченных семей стали полноценными пользователями информационного пространства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини