Основные требования к оригинал-макетам

Допечатная подготовка — это комплекс процессов, необходимых для того, чтобы подвести к печати нужную вам продукцию.

На самом деле, очень сложно описать все необходимые моменты допечатной подготовки, да и много зависит от самого оборудования, на котором предполагается печать макета.

Попробую изложить самые распространенные требования для файлов, которые сдаются на печать в типографию.

1. Не используйте для подготовки оригинал-макетов приложения, не учитывающие особенности допечатной подготовки (например: Microsoft Powerpoint, Microsoft Exel, Microsof Word и т. п.) Ни одна уважающая себя типография не возьмется печатать такой макет. Вы только зря потратите время, так как все-равно придется переделывать макет в одной из программ верстки. Чаще всего на печать принимают файлы в расширениях ai, cdr, eps, pdf, tif

2. Все цвета должны быть обязательно в CMYK. Именно эта цветовая модель используется в полиграфической печати. Кроме того, мминимальный процент каждого составляющего цвета должна быть 5%, в обратном случае этот цвет просто не напечатается. Максимальная сумма составляющих компонентов CMYK не должна превышать 250% (в некоторых случаях 270%). Это позволяет избежать невысыхания красок на печатном листе. Композитный черный (40,40,40,100), серый — в градациях от составного черного.

3. Масштаб макета должен быть 1:1. И к оригинальным размерам конечного продукта необходимо добавить, как правило, по 2 мм с каждой стороны под обрез. Если это, например, листовка формата А4, то размер должен быть 210х297 мм после обреза и 214х301 мм до обреза соответственно. Также необходимо соблюдать стандартные форматы макетов визиток и календарей. Визитки 50х90 мм — 54х94 мм, календари 100х70 мм — 104-74 мм.

4. Иллюстрации (растровые изображения) должны подаваться на печать только в формате tif и с высоким разрешением 250-450 dpi (в зависимости от размеров изделия, может быть и 75-150 dpi). Если разрешение изображения меньше, то его качество при офсетной печати не будет соответствовать ожиданиям. Для растровых изображений со сложным дизайном желательны файлы в формате *.psd c рабочими слоями.

5. Растровые изображения, помещенные в макет, не должны сильно увеличиваться или уменьшаться (+/- 15%). Если в процессе работы над дизайном можно увеличивать или уменьшать картинку, то в оригинале для печати она должна быть размером максимально приближенному к 100%. Все графические файлы, используемые в верстке, должны быть приложены отдельно в оригинальном виде.

6. Векторные файлы подаются в форматах ai, cdr, eps. Различные градиенты, полупрозрачности, сложные эффекты, сделанные в Illustrator и CorelDRAW, лучше переводить в растр и импортировать в макет как tif. Да и вообще, все, что касается сложных цветовых и полутоновых переходов, лучше всего изначально делать в Photoshop.

7. Все шрифты должны быть переведенными в кривые (convert to curves). Это обеспечит вам уверенность в том, что напечатанные шрифты будут такими же, как и на вашем экране. По возможности, файлы верстки можете предоставить в двух вариантах: со шрифтами, переведенными в кривые, и со шрифтами, записанными в отдельную папку (для возможности редактирования текста).

8. Печатать очень ответственные работы рекомендуется с предварительным изготовлением цветопробы, ведь цветопередача Вашего монитора или настольного принтера может заметно отличаться от цветопередачи печатного оборудования в типографии.

И запомните самое главное: за макеты, приносимые самим Заказчиком, отвечает не кто иной, как сам Заказчик. Поэтому всегда внимательно изучайте требования к допечатной подготовке оригинал-макетов, которые необходимо соблюдать для конкретной типографии. Они могут отличаться и зависеть от используемых технологий печати.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка