Давайте работать без паники

Давайте работать без паники

Ответы Виктории Ширан, бизнес-тренера, на вопросы журнала "АПК информ"

Что такое паника с психологической точки зрения, как она может повлиять на работу предприятий в условиях кризиса?


В.Ш. – Паника – это "оружие массового поражения". Это, конечно же, шутка, но, тем не менее, в определенном смысле панику можно сравнить с гриппом – может заразиться любой, на которого кашлянули или чихнули.
Как происходит "заражение паникой"? Сначала человек узнает какие-то новости. Новости повторяются – "грядет кризис, грядет кризис", самого человека это непосредственно еще мало касается, так как это где-то далеко, не рядом, но вирус страха уже поселился в нем.
Прежде, чем событие наберет силу и станет масштабным, происходит следующее: люди впечатляются. Когда же люди впечатляются, они неизбежно все преувеличивают. Как говорится, у страха глаза велики. Вместе с тем, самому находиться в страхе совершенно невыносимо, поэтому люди им делятся со всеми, с кем общаются.
Паника – это смесь страха и нерешительности, возбужденное состояние ума и желание сбросить это невыносимо напряженное состояние через действие.
Возбуждение постоянно нарастает от вновь и вновь поступающей информации, которая распространяется и доносится со всех сторон, постоянно впечатляя и без того возбужденного и напуганного человека. В результате все "срываются с места" и начинают бежать наперегонки спасаться. Все боятся за свое будущее и подсознательно стараются его максимально обезопасить. И когда спокойному будущему любого человека начинает что-то угрожать, он начинает немедленно перестраховываться. И спасать все, что у него есть, все нажитое непосильным трудом.
На какое-то время человека это успокаивает и расслабляет, но хорошего в этом мало. Теперь он будет сидеть и сторожить то, что спас. Вместо того, чтобы работать, откликаться на изменившиеся события и перестраиваться, он становится сторожем своего добра.
Как это скажется на действиях руководителя и работе предприятия? Если в коллективе и у руководителя паника, при принятии решений начнется перестраховка, различные ограничения, возникнут неуверенность в своих силах и возможностях, упадок духа, что не может не сказаться на эффективности работы.

В свете возможных кадровых сокращений во многих отраслях паника и неопределенность влияют также и на психологическое состояние работников отраслей, которые менее подвержены подобным тенденциям. Как, по Вашему мнению, можно "оздоровить" ситуацию? Дайте несколько практических советов по поведению в условиях паники руководителям, менеджерам и другим рабочим.


В.Ш. – Первое. Не паниковать самим руководителям. Глядя на спокойное и уверенное руководство, подчиненные начинают понимать, что все вопросы будут решаться по мере их поступления и что все в итоге решаемо.
– Второе. Руководителю необходимо учиться видеть возможности для своей команды в условиях изменяющейся реальности. Искать возможности, а не спасаться от трудностей. И этот настрой на происходящее транслировать своим подчиненным, тем самым мобилизуя их дух, включая в активную работу и жизнь.
– Третье. Когда команда не занята, находясь в состоянии ожидания, появляется возможность для сплетен, досужих домыслов, бесконечных разговоров и накручивания друг друга. Поэтому занимайте команду активной деятельностью, полезной для компании в этот период. Пусть разработают новую программу лояльности клиентов, обратят внимание на то, как можно оптимизировать и сделать более эффективным свой процесс деятельности, отдела и компании. Пусть принесут свежие идеи, почувствуют свою принадлежность и востребованность. Это очень важно в период нестабильности и неопределенности.

Нельзя отрицать, что на функционирование рынка влияют экономическая, политическая ситуация и ряд других объективных факторов. Однако может ли повлиять на развитие ситуации субъективный (человеческий) фактор, в частности подверженность людей паническим и депрессивным настроениям? Каким образом?


В.Ш. – Человеческий фактор наравне со всеми остальными вышеперечисленными имеет влияние на рынок. Ведь возглавляют компании люди, а люди имеют разный уровень стрессоустойчивости. Для кого-то случившееся воспринимается как полный крах и крушение всей жизни, а кто-то мобилизуется и становится сильнее. Поэтому картина может удивить: те, кто стояли, казалось, во весь рост, могут рухнуть в одночасье, а те, кто не особо выделялся, вдруг окажутся впереди, действуя по принципу победителя: ищи в создавшихся условиях возможности, а не помехи для своего развития.

Новогодние праздники: чем в сложившихся условиях они могут обернуться – разрядкой ситуации или, наоборот, ее усугублением?


В.Ш. – Скорее не разрядка, а повод отвлечься на пару дней от дум тяжких. Хотя за новогодним столом, я думаю, будут звучать речи о том, чтобы пронесло мимо и сильно не коснулось.
Мне лично нравится поговорка: "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". По опыту человека, пережившего не один кризис в стране, могу сказать, что это так. Любой кризис только укрепляет дух, развивает профессионализм и раскрывает новые возможности в устоявшемся и засидевшемся сознании человека и сообществе людей. Пришла пора перемен, пора развития.
Кризис – это ночь перед рассветом. Когда по-старому уже нельзя, а по-новому еще не знаем, как и не умеем. Поэтому хочу пожелать вашим читателям силы духа, смелости, интереса к жизни и способности к изменениям.

Можно ли сейчас спрогнозировать улучшение или хотя бы стабилизацию ситуации?


В.Ш. – Я не пророк. Люди хотят знать будущее, чтобы быть к нему готовыми. Но будущее всегда неожиданно, как бы к нему ни готовился. Как в анекдоте: "Бабушка лежала пять лет при смерти и неожиданно умерла".
Лучшая подготовка – жить активно сейчас. Не ждать и мучиться вопросом, когда попустит, а проявлять активную жизненную позицию в настоящем. Это то, что зависит от нас, чтобы ситуация не усугублялась хотя бы на личностном уровне.
Будет ли она усугубляться в целом? Думаю, что у кризиса, как и у остальных процессов, будут и спады, и подъемы, иногда темнее, иногда светлее. Естественно, будет происходить поиск способов стабилизации. А тот, кто ищет, тот всегда найдет. Главное не отчаиваться Дорогу осилит идущий.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток