ИТ-школа для Руководителей - свидетельство о повышении квалификации государственного образца

ИТ-школа для Руководителей - свидетельство о повышении квалификации государственного образца

Благодаря тесному сотрудничеству с НАУ наш Центр Бизнес-знаний теперь выдает свидетельство о повышении квалификации государственного образца (МОН Украины) всем слушателям, успешно прошедшим обучение в ИТ-школе для Руководителей

Благодаря тесному сотрудничеству с Национальным авиационным университетом (НАУ) Центр Бизнес-знаний компании "ЭсАй БИС" теперь выдает свидетельство о повышении квалификации государственного образца (МОН Украины) всем слушателям, успешно прошедшим обучение в ИТ-школе для Руководителей.

Программа начинает свое действие уже для двух ближайших курсов ИТ-школы:

1. "Методологические основы разработки ИТ-стратегии"

2. "Концепция создания (ИТ) архитектуры предприятия"

Приглашаем Вас пройти подготовку по управлению информационными технологиями в ИТ-школе для руководителей.

"ИТ-школа для руководителей" - учебный комплекс, призванный показать бизнес-руководителям и ИТ-руководителям бизнес-перспективы, создаваемые информационными технологиями, и помочь понять друг друга.

БИЗНЕС-СТРАТЕГИЯ И ИТ-СТРАТЕГИЯ: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Сегодня ни для кого не секрет, что ИТ-служба становится полноправным участником бизнеса и все чаще выступает в роли поставщика услуг для бизнес-подразделений, а отношения между ними формализуются как отношения "поставщик – потребитель". Бизнес-подразделение формулирует свои требования к услугам и их качеству, руководство предприятия определяет объем финансирования для выполнения этих требований, а подразделения ИТ-службы поддерживают и развивают информационную инфраструктуру предприятия таким образом, чтобы она была в состоянии обеспечить запрошенную услугу с заданным качеством в нужное время.

Однако, в отечественном бизнесе, в подавляющем большинстве случаев, по прежнему отсутствует взаимопонимание между бизнес-руководством и ИТ-руководством . Для бизнеса ИТ, чаще всего, всего лишь необходимая статья расходов, а для ИТ бизнес выступает как «сложный» клиент, который чаще всего даже не может четко сформулировать собственные потребности.

Разработка ИТ-стратегии должна базироваться на бизнес-стратегии предприятия. В этом плане идеальным будет такой случай, когда в бизнес-стратегии четко описаны все аспекты в понятных терминах. Однако достаточно распространенной на практике является ситуация, когда бизнес-стратегия либо не определена вообще, либо не документирована, либо недоступна для разработчиков ИТ-стратегии. Возможно, это одно из главных препятствий, которые стоят перед ИТ-службами в плане управления теми ожиданиями, которые есть у высшего руководства по отношению к ИТ. Очевидно, что для решения проблемы необходимы совместные усилия представителей бизнеса и ИТ-служб .

Одним из важнейших аспектов управления бизнесом является эффективный документооборот. В условиях стремительно развивающихся информационных технологий 99,9% предприятий столкнулись с необходимостью перехода от классического к электронному документообороту. В области СЭД новые продукты и услуги появляются чуть ли не ежедневно, и Вам просто необходимо уметь отличать модные, но малополезные предложения от тех, которые послужат Вам не один год .

Значение информации в современном бизнесе нельзя переоценить. Информационный ресурс перестал быть вспомогательной частью производства, он стал основным связующим звеном, или даже содержанием самого бизнеса. Управление современным предприятием уже не может быть эффективным без управления информацией. Очевидно, что решение задачи эффективного управления информацией будет включать и задачу управления безопасностью информации. Не вызывает сомнения тот факт, что если бизнес-руководство обладает фундаментальными знаниями в области защиты информации, выгода для бизнеса будет максимальна . Сложнее всего и важнее всего убедить руководство в том, что надежная и безопасная оптимизация любых бизнес-процессов компании позволяет ей сфокусироваться на ключевых аспектах деятельности и вывести эффективность выполнения операций на новый уровень. Стратегия безопасности при этом должна быть целиком построена на задачах бизнеса. Когда безопасность ориентирована на бизнес , проблема инвестиций в безопасность решается сама собой.

Индустрия информационных технологий – одна из наиболее динамичных отраслей экономики. При этом относительно молодой отечественный ИТ-бизнес, демонстрируя достаточно высокие темпы роста, одновременно повторяет многие зарубежные тенденции. Особенности отрасли, а также требования постоянно ускоряющихся бизнес-процессов оказывают повсеместное влияние на направление маркетинговых телекоммуникаций , и, возможно, приведут в ближайшее время к изменению структуры этого комплекса в свете информационных технологий.

Наверное, каждый предприниматель согласится с тем, что значительная часть проблем предприятия связана с управлением человеческими ресурсами. Человеческий ресурс – главный актив компании, который влияет на ее развитие, позиционирование на рынке, финансовые результаты и т.д. И одновременно этот ресурс может стать и самым дорогим ресурсом предприятия в плане издержек и финансовых потерь.

Для эффективного управления и обучения персонала безусловно нужен ИТ-инструмент для автоматизации процедур HR-отдела, реализации возможностей консолидации и анализа информации о кадровых ресурсах компании в целом и одновременно о каждом отдельном ее сотруднике.

Наш учебный комплекс поможет Вам понять и реализовать лучшие из существующих практик и увеличить эффективность использования ИТ-ресурсов вашей компании!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини