Танец для Взрослых

Танец для Взрослых

танец, который используется и в качестве инструмента для подготовки к публичным выступлениям. На таких занятиях ваше тело учат быть убедительным и правдивым...

Профессионалы говорят: «В танго есть только три шага - вперед, назад, в сторону. Все остальное – излишество». Конечно, они лукавят. Но даже за этой простой, как азбука, формулой – душевная и физическая работа, поиски необходимого тактильного и человеческого контакта. А в последние годы эти элементы танго из основ танцевальной техники превращаются в…эффективный прием психотерапии.

Легкий, с хрипотцой джаз, старые фотографии, на которых пары, застывшие в ритме танго, босые дети, рельеф старинных мостовых. Через несколько минут начнется занятие. Чего стоят одни названия уроков – «Музыкальное объятие», «Танго драгоценности», «Свобода движения в близком объятии».

…Он смотрит по-родительски снисходительно, она с детской доверчивостью не смеет поднять глаз. Ей передается чувство умиротворения и защищенности. Бесконечная дуэль мужчины и женщины обретает новые краски. Танец становится таинством прикосновений.

Аргентинское танго – совершенно особый танец, в нем нет заранее поставленных движений. Каждое последующее движение пара порождает вместе. Аргентинское танго – это не то, что в «Двенадцати стульях» танцевала Полищук с Мироновым (МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО-ЭТО ТО, ЧТО ТАК ТЕМПЕРАМЕНТНО ТАНЦЕВАЛИ

В «Двенадцати стульях» ЛЮБОВЬ Полищук И АНДРЕЙ Миронов. Это не совсем так ). Настоящее Аргентинское танго – это то, что танцует Аль Пачино в «Запахе женщины». Танго – это одного существа с двумя головами и четырьмя ногами. Это танец для взрослых и прежде всего провокация. Без игры и взаимопонимания танго пусто, и каждый шаг в нем попросту скучен.

Ещё тридцать лет назад в танго не было ни постановочных трюков, ни хореографии. Женщина была не просто партнершей - она являлась объектом танго, тем, для кого оно танцевалось. Потом танго превратилось в гимнастическое упражнение. В нем появились постановленные элементы. Сегодня в клубы танго снова возвращается вольное дыхание импровизации, танцевального авантюризма.

Томный аргентинским ритм, неповторимая пластика движений и диковинная испанская терминология, - язык вашего собственного тела может сначала показаться вам невнятным, прерывистым. Но скоро… танго обострит чувства, и сам танец станет чувственным и безмолвным разговором между вами и вашим партнером. Любой исполнитель танго подтвердит: можно танцевать танго с тем, кого ты раньше никогда не видел, и полностью понимать друг друга. И хотя музыка и текст песен – об одиночестве и расставании, сам танец - это слияние и соединение, и танго нужно уметь проживать вместе.

Открытые плечи, обнаженная спина, непростительно длинный разрез юбки, - во времена, когда танго пробивало себе дорогу из низших слоев общества в привилегированные, такая откровенность в одежде расценивалась как вульгарность. Сейчас мы называем это сексуальностью. В этом танце легче всего влюбиться, ведь чувство здесь подсказано телом, а оно выполняет такие движения, будто вы и ваш партнер ни секунды не можете жить друг без друга.

Танго-терапия

В последние годы танго увлечены не только влюбленные или собирающиеся влюбиться пары. Вот уже несколько лет танго – эффективный прием в психотерапии, один из способов налаживания социальных связей. Почему выбор пал именно на этот танец?

«Двадцатый век, - рассказывает директор Центра ресурсов коммуникации «Мир диалога» Валерия Устинова, - стал первым в истории цивилизации, когда ритуальная, церемониальная часть жизни общества сведена практически на нет. Во все века, во всех слоях общества были свои ритуалы, обряды, инициации. И смысл их заключался не только во внешней стороне дела, но и в том, что человек «перезапускал» программу БЫТИЯ на уровне сознания и мышления, и это было необратимо. Отсутствие обрядов в современной жизни на самом деле приносит непоправимый урон цивилизованному человечеству. Поэтому в медико-психологических центрах в последние годы появляются такие специализации как сказкотерапия, танцтерапия, арттерапия, аромотерапия, куклотерапия. Что это такое? Это то, что мы выгнали в дверь, а оно ВХОДИТ в окно. Один из двух базовых страхов цивилизации - это страх отторжения. Современный мир с его компьютеризованностью, глобализаций ведет к одиночеству, человек замыкается в себе. Танго сохраняет прочную связь с ритуалом. В танго страх и отторжение преодолеваются. Именно в этом танце ты можешь ощутить ценность другого человека с его физическими характеристиками-весом, балансом, координацией. И твоя задача –войти в диалог с этой открытой тебе энергией. Быть понятым и принятым».

Кроме танготерапии как таковой современными психологами танго используется и в качестве инструмента для подготовки к публичным выступлениям. На таких занятиях ваше тело учат быть убедительным и правдивым. «В тренинги по искусству публичных выступлений я включаю базовые элементы аргентинского танго. Уже много лет мы работаем в паре с президентом клуба Аргентинского Танго в России Александром Вистгофом. На таких тренинга слушатели учатся быть более целостными в ролях ведомого и ведущего, в задаче перемены действия, учатся по-разному вести диалог с разными людьми», - говорит Валерия.

Большое внимание на таких тренингах уделяется умению держать паузу. Если ты не умеешь проживать паузу всем телом, она будет в выступлении выглядеть формальной, «мертвой». Пауза – это часть репертуара, исполняемого на языке тела. И она требует участия, веры в производимое действие, мышечной координации.

Такая практика соединения ораторского искусства и «bodylanguague», как считают специалисты, наиболее продуктивна. Однажды на одном из семинаров участницы, пришедшие с мужьями, сделали любопытное наблюдение. Оказывается, диалог труднее всего вести …с собственным мужем. Непосредственное ,живое ВОСПРИЯТИе крайне затруднено уже сложившимся РАНЬШЕ И,ПОРОЙ, ЗАСТЫВШим, представлением о человеке. А танцевать в такой ситуации гораздо сложнее: ты ждешь от человека одного, а предлагает тебе совершенно другое. Простые шаги базового квадрата танго, как ничто другое, помогают это осознать и наладить не только физический, но и человеческий контакт с близким человеком.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток