Консалтинг с борта яхты

Консалтинг с борта яхты

Статья Дмитрия Лукьянова для конкурса эссе.

Выдержка из предложения о принятии участия в конкурсе:
"Напишите понятную, яркую и краткую статью. Не о технике, а о том, как она меняет наше будущее.

Если вы знакомы с будущим не понаслышке и умеете писать статьи так, как их будут писать лет через 20 — вы найдете огромную и благодарную аудиторию, которая готова прочесть их уже сегодня. Сядьте и займитесь интересным делом: придумайте тему, которая взорвет привычные стереотипы, вызовет отклик, заставит людей спорить, смеяться или даже разозлит. И главное, вдохновит их.
Изложите её талантливо и кратко. А затем оставьте её у нас на сайте."

Что и было проделано ;-) Статья - получилось что-то похожее на футуристическое эссе - фантастикой сегодня это уже не назовешь... Читать - далее.

Мужчина закрыл крышку нетбука и обернулся на голос ребенка. Его средний сын стоял у штурвала яхты, держась за него двумя руками и радостно сообщал о том, что судно сменило курс. Мужчина улыбнулся и похвалил мальчика. Яхта выполняла маневр, заложенный в память бортового компьютера в соответствии с намеченным маршрутом. Через час они станут к причалу и ступят на берег - впервые за неделю. Место для яхты было зарезервировано бортовым компьютером, размещен заказ на пополнение провианта, также была заказана машина для поездки в город и за него. Машина была нужна для поездки в гости - в полусотне километров от портового городка жил коллега мужчины, который сейчас с удовольствим вдыхал морской воздух и слушал голос ветра, наполняющего парус яхты. Именно с этим своим коллегой только что общался через Всемирную Сеть мужчина.

Этот коллега был его Клиентом. А мужчина был Консультантом. Они взаимодействовали по вопросам постановки системы управления проектами в разветвленной сети предприятий вновь созданной молодой международной компании вот уже почти год. Проект успешно подходил к своему концу. А у Консультанта наконец возникла возможность встретиться со своим Клиентом "лицом к лицу". До этого они общались только с помощью Всемирной Сети.

У Консультанта был еще целый час до дел, намеченных по расписанию в порту, но его он решил посвятить младшему сыну и жене - он спустился в каюту, где они занимались очень важным делом - проектировали трехмерную модель той самой яхты, на борту которой двигались по волнам вот уже второй месяц своего путешествия. После того, как проект будет завершен - можно будет заказать конструктор из деталей, которые будут в точности соответствовать той модели, которую сейчас делал его сын при помощи мамы.

Хотелось продолжить разговор о будущем. О будущем их детей. Мужчина давно вынашивал одну идею. И ее он хотел предложить для обсуждения своей жене и ребенку. Это было связано и с тем образом жизни, который теперь он вел. Его бизнес активно развивался. В компании работало уже больше сотни консультантов в разных странах. От офисов компания уже давно отказалась. Все работы велись через Интернет, и только в случае необходимости проведения рабочих групп, посвященных обсуждению стратегических вопросов своей собственной деятельности или деятельности компании-заказчика, реальные люди собирались в одном реальном месте для встречи. Фактически, привязанность к постоянному месту пребывания у людей, занятых в интеллектуальных видах деятельности на сегодняшний день была обусловлена только необходимостью посещения детьми учебных заведений. А в этом году стартовал проект Всемирной Школы, обучение в которой велось посредством вебинаров и тематических очных сессий - на выбор родителей ученика в разных странах мира. И он хотел предложить жене определить детей для продолжения обучения именно в эту Школу.

Через месяц нужно было возвращаться в свой город. А мужчине очень понравилось это морское путешествие, которое, при принятии соответственного решения, могло и продолжиться. Этим решением могло стать решение о выборе места обучения детей там же, где происходила его деятельность и деятельность его жены - она была менеджером проекта по развивающим играм, все в той же Сети. Тогда бы реализовалась окончательно мечта Консультанта, которую он когда-то записал на маркерной доске в своем первом собственном офисе -"Свобода через партнерство". Теперь его офисом был весь мир, партнеры находились в разных странах, а свободу общения дали современные информационные технологии. И все эти изменения произошли за время с рождения его младшего сына.

Мужчина улыбнулся, присев к столу, чуть отдвинул морской бинокль, лежащий на столе, вщелкнул нетбук в универсальную индукционное беспроводное зарядное устройство, и спросил: "А хотите пойти в кругосветку?"


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток