10 фишек хорошего тренинга глазами участников

Почему тренинг самый эффективный метод обучения?

О тренингах я слышала множество разных отзывов, так же, как существует множество разных тренеров, тренинговых программ и собственно тренингов.

Одни отзывы представляют тренинги чем-то недостойным и не заслуживающим внимания. Другие – воодушевляют, наполняют энергией и желанием скорее впервые или вновь пережить тренинговый драйв.

Давайте начнем с тог, что такое тренинг. Тренинг – это активная форма обучения, в процессе которого участники самостоятельно добывают знания, из собственного опыта и опыта группы, при этом тренер – не учитель, а координатор в поиске необходимых Вам знаний. Хороший качественный тренинг для участника – это тяжелая работа, а не веселое развлечение.

К сожалению, сегодня на рынке все формы обучения, проходящего за пределами образовательных учреждений, называют тренингами. А многие тренеры даже не имеют специального образования. И это естественно, когда после тренинга с 50 участниками и тренером «погорелого театра одного актера», человек не понимает, что это было, зачем он потратил время и за что заплатил.
Формируется неправильное понимание тренинговой формы работы, а следовательно и негативное отношение к тренингам.

Но не стоит расстраиваться. В Украине достаточно специалистов, которые по праву называют себя Тренерами, проводят тренинги профессионально, с учетом всех особенностей и критериев, выдвигаемых к тренинговой форме работы.

Опираясь на собственный опыт участника тренинговых групп и отзывы участников моих тренингов, я составила список преимуществ тренинговой формы обучения. Предлагаю его Вам ниже.

  • Тренинг – это безопасное пространство для экспериментов, для новых ошибок, нового опыта и новых достижений. Психологическая атмосфера тренинга – спокойная, благоприятная, настраивающая на работу. Информация о работе тренинговой группы не может распространяться за ее приделы.

  • Опыт, который получают участники тренингов в несколько раз больше, чем в случайной ситуации. Во-первых, многие ситуации на тренинге анализируется, и каждый человек кладет в свою копилку необходимый именно ему опыт и знания. Во-вторых, проблемы многих людей в чем-то похожи и часто, когда слышишь вопрос другого человека, он похож на свой собственный. Решая группой какую-либо проблему, расширяется список вариантов решения собственной.

  • Знания на тренинге добываются и открываются самостоятельно, через свой опыт и опыт группы. При этом они сохраняются гораздо дольше, чем после школьного урока. Почему? Как известно, лучше всего запоминается та информация, которой ты обучаешь других сам, то есть с которой проходит глубокая внутренняя работа. Тренинг – это работа по производству и анализу необходимой информации. А то, что сделал сам, забыть тяжело.

  • Возможность сразу задать вопрос и получить ответ профессионала. Потому как человек, взявший на себя обязательство и ответственность раскрыть какую-либо тему, должен был проработать достаточно материалов и иметь определенный опыт в предлагаемой сфере.

  • Качественная обратная связь с определением уже наявных умений и точек роста. Группа обращает внимание на те особенности, которые мешают быть успешным и эффективным, помогает поставить задание для формирования или отработки нового навыка и опыта.

  • На тренинге участники получаю много информации. Это и то, про что участники уже знали и некоторые новые данные. В любом случае, вся информация структурируется и систематизируется. Участники определяют, зачем она нужна и как ею пользоваться.

  • Уже неоднократно упоминалось, что на тренинге человек сам добывает знания, а добывать их можно лишь выполняя и анализируя определенные действия, т.е. практическим путем. Поэтому на тренингах очень много практики, что позволяет все время быть включенным в работу, прочувствовать на себе, лучше понять и усвоить материал.

  • Обучающая тренинговая группа достаточно небольшая (максимум 16 человек). Поэтому тренер имеет возможность индивидуального подхода к каждому участнику. Каждый человек получает внимание и необходимую информацию про себя.

  • Тренинг позволяет взглянуть на себя со стороны, посмотреть на то, какие стратегии человек применяет по отношению к другим людям, к разным ситуациям, проанализировать, почему так. И это новое видение себя позволяет пересмотреть собственную систему ценностей, требований, ожиданий и восприятия действительности.

  • Даже 8-часовой тренинг не может выработать и полностью сформировать определенный навык. Но тренинговое пространство – это поле для эксперимента. И участники, делая первые шаги в освоении чего-то нового, получает удовольствие от успешные результатов. По окончании тренингового дня ощущается усталость и удовлетворение от выполненной работы и новых достижений.


Подходите серьезно и обдуманно к выбору программы, узнайте максимум информации о тренере, точно понимайте свою цель посещения конкретного тренинга, будьте активны, и тогда Вы точно оцените все преимущества тренинговой работы, поймете, что тренинг – это способ стать более эффективным и успешным, это способ изменить себя и свою жизнь.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Дмитрий Лукьянов, Бюро проектов менеджмента,21.02.2010, 23:14
"...Подходите серьезно и обдуманно к выбору программы, узнайте максимум информации о тренере, точно понимайте свою цель посещения конкретного тренинга, будьте активны, и тогда Вы точно оцените все преимущества тренинговой работы, поймете, что тренинг – это способ стать более эффективным и успешным, это способ изменить себя и свою жизнь..." Самое дорогое, чем Вы расплачиваетесь за время "нахождения в тренинге" - это время Вашей жизни, которое Вы "меняете" на полученные знания, навыки, "взгляды" и прочее - что Вам действительно важно... Задайте вопрос... тренеру! Напишите ему... письмо! Пусть даже в окошке "Задать вопрос" (или нечто подобное) на сайте тренинговой компании, анонсирующей проведение тренинга... Попросите связаться с Вами по телефону - если Вы сомневаетесь в том, "это-ли-это?"... Ведь такие простые "шаги" займут гораздо меньше времени, чем само посещение мероприятия, которое, возможно, для Вас - "не то" (даже если оно - "самое замечательное"). Будьте активны в выборе!

Залишити коментар

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект