10 правил эффектной презентации Гая Кавасаки

"Меня не устроит, что вы просто переживете выступление. Я хочу, чтобы вам аплодировали стоя."

Интересные мысли - это 80% успеха. Сделать интересное выступление просто, если Вам есть о чем рассказать. Если нужно найти то, о чем будет Ваше выступление - тщательно готовьтесь.

Выступайте, а не продавайте. Ваша задача информировать и развлекать аудиторию. Воспринимайте выступления как искусство. 

Сделайте начало особенным. Сделайте уникальными первые минуты выступления. Найдите личный подход к аудитории. Покажите, что Вы готовились к встрече.

Развлекайте. Многие коучи, которые готовят ораторов, не согласятся с этим, но в отличие от меня, они не выступают по пятьдесят раз в год. Если вы развлекли аудиторию, можете попутно подбросить информацию. Но если ваша речь скучна, никакой объем информации не сделает ее прекрасной.

Уважайте конкурентов. В публичных выступлениях, как и в жизни, не критикуйте конкурентов. 

Своя история. Лучший способ расслабиться во время выступления — это рассказывать истории. Хорошие ораторы хорошо рассказывают истории; отличные ораторы рассказывают истории, которые подкрепляют их идею.

Контакт с аудиторией. Для того, чтобы повысить заинтересованность аудитории в вашем успехе, пообщайтесь со слушателями до выступления. Дайте им наладить контакт с вами. Особенно хорошо, чтобы это были люди, которые сидят в первых рядах: тогда, выйдя на сцену, вы увидите эти дружелюбные лица. 

Выступайте в начале мероприятия. В начале мероприятия аудитория более свежая, они более склонны слушать вас, смеяться над вашими шутками, следовать за сюжетами ваших историй.  

Небольшой зал. Зал, набитый людьми — более эмоциональный зал. Лучше, когда 200 человек сидят в зале, рассчитанном на 200 человек, чем когда 500 человек сидят в зале на 1000 человек.

Практикуйте постоянно. Как сказал скрипач Яша Хейфец, «если я не практикуюсь один день, я чувствую это. Если я не практикуюсь два дня, мои критики чувствуют это. Если я не практикуюсь три дня, все знают это».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток