Практикум по управлению АССОРТИМЕНТОМ и решениям для анализа ПРОДАЖ торговых сетей

Практикум по управлению АССОРТИМЕНТОМ и решениям для анализа ПРОДАЖ торговых сетей

19 февраля 2010 компания АСТОР-Украина провела практикум по управлению ключевыми бизнес-процессами в торговых сетях и магазинах.

Участниками мероприятия стали ТОП-менеджеры, управленцы динамичных розничных сетей Украины, таких как: Папирус, Добрый купец, X5 Ритейл Групп Украина, Мастер, TUSO, MTI, Наталка, Украфлора, Чумацкий шлях.
Практикум состоялся при поддержке информационных партнеров – TradeMaster.com.ua, Vlasnasprava.info, а также партнера кофе-брейков – Paulig.

Резюмируя мероприятие, можно выделить ключевые тематики, наиболее интересные участникам, вызывавшие оживленные обсуждения. Конструирование ассортиментной политики сети должно начинаться с выделения отдельных ассортиментных матриц для различных групп магазинов. В качестве признака разбиения на группы может выступать площадь торговых объектов, их расположение, формат торговли, вид представленного товара и др. Когда ассортиментная политика сформирована главным категорийным менеджером компании, - дело за ежедневными операциями по пополнению и исключению позиций из ассортимента. Многие менеджеры уже научились использовать ABC-анализ, но мало кто из них осознает, что одного ABC-анализа недостаточно. Для понимания структуры потребительского спроса необходимо проведение анализа по целой группе показателей. Например, при маркетинговой политике выталкивания менеджеру просто необходимо располагать результатами ABC-анализа по обороту и по прибыли, а также XYZ-анализа по коэффициенту вариации спроса, иначе картина будет слишком искаженной.

Менее формализованным, но не менее важным, является анализ ценовых рядов. При изменениях ассортимента необходимо видеть степень заполненности ценовых сегментов ассортиментной матрицы магазина товарами - нет ли излишнего затоваривания или пустот в каких-либо сегментах. И не стоит забывать о контроле. Дабы линейный менеджер не начал получать подарки от поставщиков за введение в ассортимент их товаров, коммерческий директор должен отслеживать изменения ассортимента. А для этого ему необходим инструмент утверждения действий линейных менеджеров.

Следующий практикум 5 марта 2010 компания АСТОР-Украина посвятит тематике управления ЗАПАСАМИ в торговых сетях. Ведь свои запасы сети планируют, в основном, исходя из продаж за предыдущие несколько дней. Но он дает хорошие результаты только при краткосрочном анализе и неприменим для долгосрочных прогнозов. К тому же, не учитывает сезонные и иные всплески товарного спроса.
Как мы предлагаем управлять ЗАПАСАМИ? Зарегистрировавшись на практикум АСТОР-Украина 5 марта 2010, Вы сможете получить ответы на наболевшие вопросы!

Справка:
Компания ‘АСТОР-Украина’ - один из ведущих системных интеграторов современных технологичных отраслевых ERP-решений (ТОР) для управления и учета в сфере розничной торговли, складских комплексах, ресторанном бизнесе и индустрии развлечений.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини