Телесность

Телесность

Коротенькая статья на тему телесности в нашей жизни.

С древних времен люди знали: правильно используя тело, можно стать здоровым и энергичным, любимым и любящим, счастливым и вдохновенным. Можно жить легко и красиво, словно танцуя свой путь.

Некоторые наши современники уделяют довольно много внимания уходу за телом. Однако, зачастую, физические нагрузки разного характера, сауна, спорт, йога становятся средством карьерного или статусного продвижения. Преследуются цели: стать самой сексуальной(ым), самой энергичной(ым), самой сильной(ым) – вопреки потребности тела быть в гармонии и естественной свободе. Парадокс в том, что культура, помешанная на внешнем виде и функциональности тела - биллионы долларов ежегодно тратятся в мире на питание, спорт, фитнес, моду и секс! - невежественна в отношении этого самого тела и отчуждена от него.

Общество долго и активно формировало негативное отношение к освобождённому телу. Большинство религий подавляли естественность и спонтанность телесного самовыражения, называя его низменным и грязным. Материалисты и атеисты рассматривали тело, как механизм, машину, набор винтиков и гаечек. Наши тела буквально скованы "генетической" памятью тех времен, когда полное радости тело, как и веселое платье, повышало социальную угрозу через оскорбление или насилие.

Развитие интеллектуальности в обществе приучило нас доверять мнению модного публициста, ученого светила, «желтой» прессе, телепередаче, врачу в районной поликлинике, соседке по этажу - кому угодно, только не своему телу. Действительно, многие, особенно женщины - более, чем к своему телу - чувствительны к постоянному прессингу со стороны глянцевых журналов, посредством которых им внушают идеалы эротичности, подвижности, телесного контакта.

Часто современный человек считает себя замкнутым, дисгармоничным или непривлекательным. При этом среднестатистический «неудачник» ни за что не примет в расчет такие очевидные причины собственных трагедий, как эгоизм, глупость, вредные привычки, переедание, принципиальное нежелание ощутить телесный мир, хоть как-нибудь «подвигать собой». Элементарная лень, блокирующая всякие спонтанные, аутентичные, контактные эксперименты с целью понравиться даже очень любимому существу – останутся вне зоны внимания. Типичный представитель сегодняшнего социума скорее всего решает: во всем виноваты кривые ноги! Или неправильный овал лица. Или злодейский прыщ на подбородке! А от низкого роста – юноша, (или вялого бюста – барышня) просто отчаивается, и готов(а) лезть в петлю.

К счастью, нравы некоторых меняются; растет осознание того, что тело - надежный партнер, позволяющий ощутить радость жизни, а телесные практики - источник психологического и физического комфорта. Некоторые (не все!) граждане всё острее осознают потребность уделять внимание своему телу - для того, чтобы получить возможность по-настоящему расслабиться, снять внутреннее напряжение, связанное со стрессом - и для того, чтобы познать собственную внутреннюю гармонию, мудрость, любовь.

Начиная «двигать собой», некоторые узнают: тело человека хранит память обо всем, что произошло в течение жизни - и память эта положительным или отрицательным образом сказывается на самочувствии, качестве и наполненности жизни. Всё больше людей понимает: именно (и в первую очередь!) через телесные практики можно прийти к преуспеванию и респектабельности, потому что тело человека (а не одежда или автомобиль) выражает его сущность.

Можно быть преуспевающим и респектабельным, потому что тело человека выражает его сущность.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект