Дети и деньги

Дети и деньги

Статья о необходимости обучения детей правильному отношению к деньгам.

Детский мир монетного двора.
Как родители, мы хотим дать своим чадам все самое лучшее. Но, что будет лучшим для них, мы решаем, опираясь на свой жизненный опыт.

В жизни мы часто сетуем на отсутствие опыта, образования и навыков решения вопросов, с которыми имеем дело. «Вот чему нужно учить школе!» - говорим мы об этом. Первая тема, которая, в этой связи, приходит на ум это понимание и решение проблемы обращения с деньгами.

Дети и деньги - одна из самых важных тем семейного и школьного воспитания, которую, по иронии судьбы, редко кто преподает как в школе, так и своим чадам дома.

Первые деньги на мороженое, первые карманные деньги на день… Первые вопросы о деньгах и получении ребенком желаемого – те моменты, развития ребенка, которые пропускать мимо просто нельзя! Что с можно сделать с карманными деньгами? Потратить или сберечь? Как сберечь? Как, имея свои карманные деньги, получить еще деньги, не спрашивая их у папы с мамой? Ответы на эти и другие «детские» вопросы нужно детям дать как можно раньше.

Дети и деньги – это предмет обязательной программы, который нужно усваивать с детства, наряду с темами «дети на дороге», «понятие «Родина» и другими базовыми знаниями школы.

Многие родители полагают, что такими темами как обращение с деньгами рано интересоваться ребенку. Так хочется, чтобы ребенок как можно дольше поплавал по волнам детства на своем корабле с алыми парусами!…

Чтобы объяснить ребенку и приучить с детства к аккуратному и здравому обращению со своими финансами не нужно его посылать с 6 лет учиться в Гарвард.

Можно начать с азов: с распоряжения карманными деньгами. Например, с собственных карманных денег может начаться его первое предпринимательство, первый «детский» бизнес. Взрослые это могут объяснить ребенку и помочь своему чаду с возможными идеями для бизнеса, претворение их в жизнь. В наших силах дать понять своим детям, что деньги начитаются всего лишь с идеи.

Детский бизнес - отличная стартовая площадка для раскрытия, развития творческих способностей ребенка и применения их с выгодой для него – появление детских денег, возможность собственного осуществления своих желаний (кино, школа, покупка книг, музыки, компьютера и пр.), пользуясь уже не только карманными деньгами, но и собственными детскими финансами воодушевит любого ребенка или подростка.

Ребенок сам ощутит ценность своих первых денег, полученных за работу или в результате реализации своей задумки. Это даст толчок подумать о своих детских финансовых реках и берегах. Это также может стать для него увлекательнейшей игрой и волнующим занятием, которое укажет на его истинное призвание и поможет определиться с выбором своего будущего.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа