Ночные страхи HR-ов или чего бояться IT-рекуртеры

Ночные страхи HR-ов или чего бояться IT-рекуртеры

Особенности работы рекрутеров в сфере IT-технологий! Полезные советы от Первой Школы Рекрутинга в Украине.

Современный рекрутер сталкивается с множеством преград и сложностей в процессе подбора персонала в сфере IT-индустрии. Особенности этого рынка, а также сногсшибательная скорость, с какой развивается сфера IT, требует от нас идти в ногу с прогрессом, улавливая все новинки в мире технологий.
Многие IT-рекрутеры склонны перехваливать кандидата, на самом деле не владея информацией о его профессиональном уровне, тем самым завышая привлекательность кандидата и способствуя раннему образованию «короны на голове».  
Множество ресурсов, сайтов и форумов рассказывают, чего бояться кандидаты, как себя правильно вести на собеседовании и как создать привлекательное и «продаваемое» резюме, что-бы компания ими заинтересовалась. А чего же бояться рекрутеры? Какие скрытые страхи перед кандидатами не дают спать ночами HR-ам? По данным американского издания techrepublic.com, существует не менее 10 должностей, поиск сотрудников на которые способен довести до истерики HR-ара любой компании.

  • Специалист по IT-обучению. Необходимость постоянно ездить с места на место и другие факторы отпугивают возможных претендентов.
  • Менеджер проектов. Поиск специалиста на вакансию превращается в замкнутый круг из-за необходимости не только сертификата менеджера по управлению проектов, но и самого опыта. Сертификат без опыта не выдадут, опыт без сертификата не получишь...
  • Технический директор/ИТ-директор. Очень сложно найти того, кто владеет  техническим бекграундом и одновременно способен стать руководителем. Из двух зол приходиться выбирать меньшое =)
  • Специалист по технической поддержке. Обычно на позиции завышенные требования, хотя достаточно бы было выделить «среднюю длительность звонка», необходимость общаться с нервными клиентами и знание основных категорий. И ЗП здесь тоже на порядок ниже =( 
  • Программист. Требования к некоторым кандидатам настолько специфичны, что соответствовать им могут не многие. Многим компаниям приходится ждать заполнения вакансий долгие месяцы.
  • Pre-sale менеджеры.  Должность относится больше к сфере обслуживания, общения с "глазу на глаз", а этим множество ИТ-специалистов заниматься не хочет. Pre-sale менеджер должен сочетать в себе качества продавца и настоящего ИТ-профессионала — а такое сочетание найти непросто.
  • Автор ІТ-текстов. Ведение блогов по ІТ-технологиям обычно считается легкой работой. Множество людей готово заниматься написанием текстов за дополнительные деньги. Обычно они блещут новыми идеями и готовы сразу выложить их в сеть, но уже через месяц наступает кризис жанра. 
  • Поддержка старых программ и приложений. В сфере, где сегодняшняя «горячая новинка» завтра уже становится «устаревшей классикой», работать с устаревшими технологиями — значит поставить на себе крест и застрять на одной должности на многие годы. А кто сейчас готов на это???

Дорогие рекрутеры! После такой "радосной" статистики остается пожелать Вам терпения, мудрости и уверенности! Ведь программеры такие же люди, как и все, только они немножко по другому видят мир и пути достижения своих целей. Не бойтесь выглядеть глупими перед ними, интересуйтесь, советуйтесь, спрашывайте и еще раз спрашывайте, начиная уже с телефонного скрининга и продолжая на собеседовании.
Если Вы не понимаете тонкостей работы многих функционалов, программ, языков, фреймворков и др., не стесняйтесь задать прямой вопрос: "Будьте добры! Я не специалист в отраслы IT-технологий, но очень хочу узнать подробности, тонкости данного вопроса. Как эксперт, объясните, пожалуйста мне особенности этого процесса!" Живой интерес и добродушный тон общения помогут Вам "включить" в разговор любого, даже самого интровертного айтишника!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг IT, програмування, розробка Project management, управління проектами