Как стать спокойным и уравновешенным человеком

Как стать спокойным и уравновешенным человеком

Помните кота Леопольда с его несгибаемым оптимизмом – «Это мы переживем»? А любимый совет Карлсона – «Спокойствие, только спокойствие»?

Герои мультфильмов не зря учили нас оставаться спокойными в любой ситуации. Раздражительный человек, который быстро выходит из себя, не способен эффективно работать и принимать сложные решения.

Нервных людей меньше «любят», они нечастые гости на вечеринках (См. «6 советов как перестать нервничать по пустякам»). Любая мелочь – отдавленная в метро нога или грязь на ботинках – способна превратить нормального, казалось бы, человека в яростную фурию. Как же справляться с агрессивностью?

 Как уменьшить стресс и не злиться на окружающих?

 Физические способы самоконтроля от Джейсон Катлера

Очень простой способ не дать сдачи обидчику и не сорваться на других – это начать контролировать дыхание. Как только волна злости готова накрыть вас с головой, делайте дыхательную гимнастику – дышите «по квадрату».

Замечено, что люди в разные периоды своей активности дышат по-разному – меняя ноздри и способ дыхания. «По квадрату» – это значит сначала левой ноздрей, затем правой, потом животом и под конец цикла грудью. Даже сосредоточение на том, как вы дышите, отвлечет вас от нанесенной обиды, и вы сами не заметите, что ситуация вас больше не раздражает и вы даже готовы посмеяться над ней.

Еще более простой способ – задержать дыхание и медленно выдохнуть через полминуты. Задержка дыхания немного снизит активность мозга.

Вспомните, как редко дышит спящий человек, – в эти минуты он безмятежен и никакая мелочь не заставит его сердиться. В качестве профилактики нервного перенапряжения можно ежедневно медитировать – по полчаса, больше не нужно (См. «Как снять стресс и справиться с нервным напряжением»). Просто загоняйте в себя в состояние полудремы медленным контролируемым дыханием.

Быстро отвлечься от неприятностей поможет что-нибудь приятное. Подумайте, что доставляет вам хотя бы кратковременное удовольствие – может быть, это пирожное или чашка чая? Главное, это что-то должно быть простым и быстро выполнимым. Если вы выбрали в качестве успокоительного что-нибудь вкусное, не забывайте себя контролировать, чтобы не набрать лишний вес.

Если на работе или дома вы постоянно получаете порцию неприятных ощущений, начните заниматься спортом, лучше с элементами соревнования. Вот уж где можно сбросить накопившуюся агрессию – вбивая мяч в ворота противника или обгоняя его на стадионе. В случае, когда столь активные виды спорта вам не подходят, займитесь йогой. Это сложная практика, но после ее освоения вы обретете «вселенский» покой.

 

Психологические способы самоконтроля

Если у вас постоянный уровень стресса на работе, и простые действия не помогают, освойте более сложные методики:

Старайтесь не усугублять ситуацию, пересказывая ее всем друзьям и знакомым. Даже из лучших побуждений они будут вас жалеть и только раззадоривать. Сначала переживите трудности внутри себя, может, окажется, что и делиться-то нечем.

Вместо того чтобы рвать и метать в состоянии стресса, сядьте и подумайте, как бы поступил на вашем месте самый сдержанный и спокойный человек из вашего окружения.

Представьте, как вы успокаиваетесь и решаете проблему без крика. А можно просто вспомнить схожую ситуацию, когда вы все же смогли овладеть собой и не накричать на близких.

Напишите список ваших личных раздражителей. Если знаете врага в лицо, с ним легче бороться.

Между разными видами деятельности найдите время, чтобы переключиться. Например, перед тем как зайти домой с работы, посидите несколько минут на лавочке и отдышитесь. Так вы как будто оставляете рабочие проблемы на работе и готовы в хорошем настроении встретить свою семью.

Начните вести здоровый образ жизни – высыпайтесь, питайтесь по режиму, старайтесь не увлекаться кофеином и другими энергетиками. Попробуйте ежедневно пить мате или ройбуш. Этот чай не только вкусен, но еще и полезен для нервной системы. Обязательно на регулярной основе нагружайте свое тело физическими упражнениями. Легкая усталость способствует крепкому сну и снижению порога раздражительности.

Каждому человеку необходимо спокойствие – и свое, и уравновешенность окружающих. Помните, нервные клетки не восстанавливаются. И чем чаще вы будете выходить из себя по пустякам, тем сложнее вам будет находиться в обществе. Начните работать над собой прямо сейчас, и тогда завтрашняя пробка не подействует на вас так, как обычно.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я