Как всегда оставаться спокойным

Как всегда оставаться спокойным

В повседневной суете, постоянных стрессах, массы информации и в череде событий очень сложно оставаться уравновешенным, эмоционально устойчивым и спокойным.

В повседневной суете, постоянных стрессах, массы информации и в череде событий очень сложно оставаться уравновешенным, эмоционально устойчивым и спокойным.

Если вас выводит из себя каждая мелочь, вы тонко реагируете на все происходящее или постоянно волнуетесь даже по пустякам, то очень важно научиться быть спокойным.

 

1. Не влезайте в конфликтные ситуации

Первое важное правило, которое поможет Вам всегда оставаться спокойным и уравновешенным – не влезайте в конфликтные ситуации. Избегайте любых споров, склок как на работе, так и дома.

 

2. Не муссируйте долго одну проблему – совет даёт Ронни Колеман в Киеве.

Второе правило – если случилась какая-то неприятность, не стоит долго ее муссировать и переживать всю оставшуюся жизнь. Не стоит каждую неудачу рассматривать как конец света, не стоит принимать проблемы близко к сердцу. Это уже случилось, это уже не вернешь. Все, что Вы теперь можете полезного для себя сделать в данной ситуации – это спросить у своего подсознания (у своего Высшего Я): чем я вызвал эту ситуацию в своей жизни, с какой целью я привлек такие обстоятельства, какой урок мне нужно извлечь из этого опыта.  Дальше нужно поблагодарить Жизнь за этот опыт. Даже если он горький, даже если он привел к тяжелым потерям. Нужно всегда помнить, что ничего в жизни не происходит просто так. Все это случилось, чтобы Вы чему-то научились. Значит нужно осознать все, чему Вас эта ситуация научила, поблагодарить и начать действовать дальше по другому сценарию. Все, на этом неприятность исчерпана и нужно спокойно жить дальше.

 

3. Не выясняйте отношений скандалами

Третье правило – не выясняйте отношений. А точнее не выясняйте отношений скандалами. Если Вы хотите отстоять свою позицию или доказать свою правоту, то скандал – это самый верный способ провалить это намерение с треском. Все, что человек говорит во взвинченном состоянии, на повышенных тонах, в приказном тоне, в состоянии истерики – это никогда и никем не будет восприниматься как адекватное объяснение своей позиции. Таким поведением Вы только усугубите положение. Чтобы на самом деле донести до человека свою позицию – нужно спокойно и размеренно рассказать, почему Вы так считаете, какими аргументами Вы руководствовались при своем выборе, какие доводы есть «за» и «против». После этого спокойно выслушайте мнение второй стороны и только после этого опять же спокойно ответьте на все те аргументы, которые приводит Ваш собеседник. Здесь есть хорошее правило: помните всегда, что в споре не рождается истина, в споре рождается только ссора и непонимание. Истина рождается в диалоге! Если Вы спорите, то Вы лишь хотите доказать свою правоту, а если Вы ведете диалог, то Вы хотите понять Истину. Согласитесь, второе намного важнее.

 

4. Обговаривайте все, что Вас раздражает

Четвертое правило – разбирайте все ситуации и условия, которые Вас не устраивают как можно быстрее. Особенно это касается отношений с близкими людьми. Если Вас не устраивает что-то в поведении другого человека, если Вас раздражают какие-то его действия – не ждите, пока это недовольство накопится и выльется бурей негативных эмоций и грандиозный скандал. Заталкивая свое недовольство, вглубь Вы только копите его. Намного проще и полезнее сразу поговорить с человеком и объяснить, что вот такое-то его действие вас раздражает и выводит Вас из равновесия и попросить по возможности поступать как-то иначе. Ведь очень часто раздражают нас именно мелочи, и человеку ничего не стоит изменить свое поведение. Самый излюбленный пример из семейной жизни: мужчина кладет свои носки там, где он их снял. Можно устроить из этого скандал и демонстративно переложить их в нужное место, тем самым испортив вечер всей семье, а то и не один вечер. А можно объяснить ему, что дорогой, мне очень не нравится, когда у нас по квартире разбросаны носки. Я стараюсь постоянно поддерживать чистоту и порядок в нашем доме, чтобы нам всем было здесь уютно. Тебе ведь не трудно положить носки сразу на место – это займет одну минуту, зато это доставит удовольствие мне, и дома всегда будет порядок. Почти любой мужчина после этого сможет сделать над собой небольшое усилие и изменить свою привычку. Если он через какое-то время снова забудет убрать их на место, то напомните о своей просьбе опять же мягко и с любовью.

 Если у Вас есть какие-то ситуации на работе, которые раздражают Вас, то их нужно по возможности решить. Например, начальник часто просит Вас задержаться после работы, вспоминая, что надо оказывается сегодня еще что-то сделать. Вас начинает раздражать, что он не мог вовремя сам это вспомнить, а задерживаться должны Вы. В этом случае можно подойти к начальнику и объяснить, только опять же спокойно и без эмоций. Скажите, что у меня есть установленное рабочее время, в которое я прикладываю все усилия, чтобы качественно и в полном объеме выполнить свою работу. Если я что-то сделал плохо, то это моя вина, и я остаюсь вечером чтобы переделать свою ошибку. Но если я работал качественно  в течение дня, то имею полное право уйти домой вовремя. Я с радостью выполню Ваше поручение, но завтра в рабочее время. Если у Вас есть какие-то поручения, которые нужно выполнить именно сегодня, то самый лучший способ успеть все сделать – это если Вы будете давать мне задания заранее, чтобы я мог успеть выполнить эту работу сегодня. В этом случае я смогу спланировать свое время так, чтобы в первую очередь выполнить самые важные задания.

 5. Не делайте из мухи слона

Пятое правило основано на распространенной привычке людей все драматизировать. Если случилась какая-то неприятность, то найдите быстро решение выхода из нее и живите дальше спокойно. Не стоит из-за одного негативного случая давать себе установки на всю жизнь, начиная кучу обещаний себе со слов «больше никогда в жизни», «всегда», «все» и т.д. Любое обобщение очень негативно скажется на дальнейших событиях вашей жизни. И причиной этому будут уже Ваши личные убеждения.

 

6. Не делитесь своей проблемой со всем миром

Шестое правило – не стоит делиться своей проблемой с каждым, кто готов Вас выслушать, а уже тем более обсуждать это на форумах и т.д. Если Вы поругались с мужем, то не стоит сообщать всему миру, что он такой сякой сделал так-то и так-то. Если Вы поговорите между собой и постараетесь решить эту ситуацию, то возможно инцидент будет исчерпан за полчаса. Если же сначала захотите рассказать всем свои подругам о том, как он поступил, то скорее всего Вы найдете там такую поддержку, что через полчаса сами начнете верить, что произошло что-то ужасное, что жить с ним после этого нельзя, что такое не прощают никогда и т.д. Во-первых, помните, что данную ситуацию в семье создали только Вы двое – значит, Вам двоим ее и решать.  А во-вторых, действительно Вы считаете своих подруг такими экспертами в отношениях, чтобы так верить их советам. Посмотрите на их семьи – достойны ли они подражания. За советом в крайнем случае можно обратиться только к действительно мудрому человеку, который поможет найти пути решения проблемы, а не раздует ее до небес.

 

7. Вы сами хозяин своих эмоций

Седьмое правило на самом деле достойно занять первое место. Если его осознать, то все остальные и не понадобятся. Дело в том, что на самом деле только Вы и никто другой не может управлять Вашими эмоциями. Только Вы выбираете как отреагировать на чье-то слово или поступок. Если Вы выбираете быть спокойным, то никто не в силах вывести Вас из этого состояния.  Если кто-то говорит оскорбительные слова, то это его проблема – не Ваша. Если Вы отреагируете и сорветесь на него в ответ, то он достигнет своей цели – заведет Вас и получит Вашу энергию (именно поэтому после негативного всплеска Вы чувствуете себя опустошенным). Но вопрос в том, нужно ли это. Если на провоцирующее поведение не отвечать, то человек просто перестанет Вас провоцировать. Он найдет себе другую жертву. Только это совсем не значит, что нужно молча позволять издеваться над собой. Если поведение человека напрямую наносит Вам вред, то физические воздействия конечно нужно прекратить. Но при этом не испытывать негатив по отношению к обидчику. На самом деле стоит отнестись к нему с пониманием и сочувствием – ведь такое поведение продиктовано его внутренней неуверенностью, желанием сделать что-то плохое чтобы его заметили. Внутренне даже можно пожелать ему найти внутреннее спокойствие и направить свою энергию на позитив.

 

8. Отдыхайте вдоволь

Восьмое правило как оставаться всегда спокойным заключается в том, что нужно давать своему телу и душе достаточный отдых. Измотанному человеку сложно сохранять спокойствие. Разнообразьте свою жизнь, позвольте себе как активный, так и пассивный отдых.

 

9. Доверьтесь Жизни

Девятое правило может спасти в том случае, когда Вы не понимаете, почему с Вами произошло какое-то несчастье, Вы считаете это несправедливым и т.д. В таком состоянии сложно контролировать свои эмоции. И в такие моменты Вы можете просто напоминать себе: Жизнь всегда дает мне самое лучшее из возможного на каждый момент жизни. Если Вы не понимаете пока причины и не видите в этом хорошего, то просто доверьтесь Жизни. Со временем, возможно, Вам станет понятно, что в этой ситуации это действительно было лучшим решением. Иногда несчастья поворачивают нашу жизнь в новое русло, в новое качество жизни.

 

На самом деле умение сохранять спокойствие и не впадать в стрессовое состояние — это очень важно. Дело в том, что длительное пребывание в стрессе, даже просто в обиде, в злости, в разочаровании довольно быстро приводит к такому состоянию как хроническая усталость. А такое состояние уже оказывается довольно опасным и лучше его не допускать.

 

Да и вообще, любые негативные эмоции, чувства довольно быстро формируют у нас ту или иную болезнь для того, чтобы показать вам на это самое негативное чувство. Вопросами взаимосвязи психологического состояния человека с состоянием его здоровья занимается Психосоматика.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я