Как стресс входит в нашу жизнь

Как стресс входит в нашу жизнь

Стресс по сути своей – это наша реакция на некие внутренние или внешние изменения, в результате которой нарушается чувство внутреннего спокойствия или эмоционального равновесия.

Для нашего развития, для получения необходимого опыта, нам просто жизненно необходимо, чтобы в нашем мире постоянно менялись условия, люди, события, обстановка. Если эти изменения вы считаете положительными для себя, то они вас радуют. Если события не очень приятны для вас, но они происходят плавно, то многие люди успевают приспособиться к ним и принять их как должное. Но вот если изменение произошло слишком резко, затронуло важные области вашей жизни, то ваш организм реагирует и воспринимает их как стресс.

 Какие виды стресса бывают:

Физический стресс – это результат физических страданий: боли, холода, голода, жары, инфекции и т.д.

Психологический стресс – это результат нервного перенапряжения по поводу какого-то события. Причем стресс может быть как положительным (в результате приятного неожиданного события), так и отрицательным. Так вот как раз отрицательный стресс, особенно если он растянут во времени и сопровождается разного рода физиологическими изменениями в организме, и является опасным для вас.

Как вообще развивается любой стресс, как избежать стресса:

1 этап – Тревога. Сопровождается повышенным выделением гормонов надпочечников, необходимым для мобилизации сил. Человек на этом этапе готовится к активным действиям по поводу факторов, вызвавших тревогу. Если ваши усилия дают положительный результат, и источник тревоги убирается, то работа организма возвращается к норме. Если же действия не дали желаемого результата, то идет переход на второй этап.

2 этап – Адаптация к стрессу.  Идет попытка уничтожить стрессоры или приспособиться к ним. Активность гормонов на этом этапе снова усиливается. Человек находится в постоянном состоянии обороны, не позволяя себе дать слабинку ни на минуту. И организм сопротивляется, пока у него есть силы. Далее наступает третий этап.

3 этап – Истощение. После длительной борьбы организм остается обессиленным, не способным более сопротивляться стрессу. И начинается постепенное разрушение организма. Это сопровождается чувством усталости, отсутствия сил на какие-либо действия. Здесь очень хорошие условия для появления хронических заболеваний.

Появляются внешние проявления болезни – у кого-то это сопровождается аллергией, у кого-то повышенным давлением, у кого-то нарушается зрение.

В таком состоянии про борьбу со стрессом речи уже не идет. Потому что сил не остается даже на то, чтобы просто расслабиться и восстановиться. При этом никто не отменяет ежедневных обязанностей, которые хочешь —  не хочешь, а нужно выполнять.

Какими психологическими нарушениями сопровождается любой стресс:

Это и проблемы с памятью, и эмоциональные перепады, и постоянное чувство тревоги, и агрессия в самых разных ее проявлениях, снижение внимания, апатия, чувство неудовлетворенности и перегруженности, утрата интереса к жизни. Человек становится все более безразличным с каждым днем.

Как обычно человек решает эту проблему? Он ищет, чем бы компенсировать внутреннее чувство пустоты. Каким способом? Через: чрезмерное потребление пищи, которое приводит к ожирению, чрезмерную сексуальную активность, избыточное потребление сладостей с целью подсластить свою горькую жизнь, от чего может появиться сахарный диабет, через потребление алкоголя, наркотиков, вовлечение в азартные игры и т.д.

Если вы сейчас заметили, что где-то это было про вас, то следует уделить особое внимание этой теме. Может быть состояние стресса уже поглотило и вас? Чем раньше вы это заметите, тем проще – потому что на первом этапе решить проблему на много проще, чем на последней стадии.

Какие факторы чаще всего носят стрессогенный характер: любого рода ограничения – времени, свободы, пространства; природные катаклизмы; потеря близких людей; развод; нестабильность отношений или материального положения; смена работы, школы; переезды и т.д.

Что мы можем сделать, чтобы предотвратить появление стресса или легко с ним справиться?

Дыхательные упражнения. Самое простое – это попробуйте просто дышать глубже, совершая вдох и выдох в 2 раза реже. Можно применить дыхательную технику на релаксацию.

Любой стресс нужно выговаривать. Чтобы не спускать негатив на ваших родных, но, в то же время, не копить в себе  недовольство, просто закройтесь в комнате и выпустите свои эмоции, например, в подушку. Или выйдите на улицу, когда вокруг никого нет, и выскажите все свои недовольства обычному столбу. Проговорите ему свои недовольства, свои обиды, выпустите их из себя — на столб вы можете кричать,  ругаться, можете даже ударить его (только будьте аккуратны — не отбейте себе руку). Главное, чтобы недовольство вышло наружу, а не бушевало внутри вас.

Можно избавиться от стресса с помощью физических упражнений. Хорошая физическая нагрузка очень хорошо в этом помогает. Снимается как физическое напряжение, так и мысленное (вряд ли вы будете думать о своих проблемах при хорошей физической нагрузке).

Также помогает приятная музыка, пение птиц, звуки природы. Если вы живете рядом с парком или лесом, выходите туда и побудьте какое-то время в одиночестве, просто наслаждаясь звуками природы, тишиной. Если у вас нет рядом такого места, купите диск со звуками природы и слушайте его. Полезно также заняться танцами для снятия напряжения. Можете сами заняться пением – оно и успокаивает и дыхание развивает.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я