Как перестать раздражаться?

Как перестать раздражаться?

Ежедневно человека преследует огромное количество раздражающих факторов, которые становятся причинами стрессов и нервных срывов

От этого страдает весь организм, а в особенности - нервная система. Так быть не должно, ведь это приводит к различным болезням и просто отравляет вашу жизнь.

Для того, что бы исключить стрессы из своей жизни, необходимо научиться тому, как перестать раздражаться. Чтобы обрести покой, стать уравновешенным и не реагировать на провоцирующие раздражители, можно воспользоваться некоторыми несложными рекомендациями, которые помогут вам правильно вести себя в определенных ситуациях.

Совет 1.  Если вдруг вы оказались в ситуации, когда от вас требуется моментальное вмешательство, причем такое, что у вас возникает потребность в том, чтобы сказать что-то резкое в адрес собеседника, сделать какой-то эмоциональный жест или просто хлопнуть дверью, это означает, что в вас зарождается гнев. Заметив его начало, вы должны дать себе команду остановить и подавить его. Чтобы сделать это как можно быстрее - просто устройте себе небольшую паузу. Можете попробовать просто начать медленно отсчитывать числа, четко проговаривая в уме каждое из них. Этот прием позволит на корню остановить зарождающийся гнев. После того, как ваша пауза закончится - вы уже не захотите продолжать конфликт. Вместо этого вы испытаете облегчение и сможете перевести любой диалог в конструктивное русло.

Совет 2.  В некоторых ситуациях, ваш партнер по разговору начинает на вас орать, провоцируя аналогичную реакцию. Не поддавайтесь на эту уловку. Будьте умнее и отступите. Не показывайте ему своей раздраженности. Иначе вы можете показать себя упрямцем. Если в детстве это еще допустимо, то в вашем нынешнем возрасте - точно нет. Постарайтесь понять, что то, что излагает вам ваш собеседник, является только его личным мнением, а начинать ссориться с ним только из-за того, что это мнение вас не устраивает, глупо. В том случае, если ваше решение в этой ситуации должно быть принято и озвучено, постарайтесь сделать так, чтобы отодвинуть его на более позднее время. Это позволит вам выиграть время на принятие решения и оценить все его положительные и отрицательные стороны. Также, сделайте красивый маникюр, и радуйтесь.

Совет 3. Постарайтесь оградить себя от тяжелых мыслей. Поверьте, они есть у каждого человека, просто некоторые люди справляются с ними более успешно, другие - менее. Научитесь отвлекать свое внимание от проблем. Перед тем, как вы примете какое-либо важное решение - отдохните, расслабьтесь, после того, как ваши силы и нервы восстановятся, принять правильное решение будет намного легче.

Совет 4. Не гонитесь за успехом во всем. Обозначьте для себя какую-то одну цель и сделайте все для ее достижения. Только после того, как вы будете полностью удовлетворены результатом, переходите к следующей задаче.

Совет 5.  Прислушивайтесь к мнению близких вам людей. Цените их. Многие специалисты утверждают, что одиночество и не способность делиться своими проблемами с близкими людьми являются главными факторами возникновения стрессов. Попробуйте начинать обсуждать то, что вас беспокоит с близкими друзьями, и ваша раздражительность существенно уменьшится.

Станьте менее требовательным к окружающим. Не забывайте о том, что все люди имеют право на собственную точку зрения и не любят, когда им что-то навязывают.

Совет 6.  Еще одним ответом на вопрос о том, как перестать раздражаться, могут стать релаксации, которые можно проводить как в домашних условиях, так и обратившись к специалистам в специальных центрах.

Успехов вам, мои дорогие читатели!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я