Как избавиться от негативных эмоций?

Как избавиться от негативных эмоций?

Любые болезни человека, как психические, так и соматические, могут быть вызваны негативными эмоциями.

Именно такие эмоции становятся причинами сильных негативных переживаний, таких как гнев или злоба. Более того, они программируют человека на несчастье и негативную психологическую установку.

Негативные эмоции становятся причиной депрессий, ослабления защитных функций организма и, как следствие, различных заболеваний. Еще одна опасность, которую таят в себе негативные эмоции - разрушение отношений с близкими и небезразличными вам людьми. Таким образом, можно говорить о том, что именно негативные эмоции являются корнем зла, а приняв эту мысль, возникает следующий вопрос: а как избавиться от негативных эмоций?

Для того, чтобы научиться расслабляться и управлять собственными настроениями и переживаниями необходимо тренироваться. Даже в те дни, когда после изнуряющего рабочего дня вы совсем не чувствуете в себе никаких сил, обязательно попробуйте выполнить предлагаемые упражнения. Это поможет вам прийти в себя, успокоиться, расслабиться и качественно отдохнуть.

1. Помните о хорошем.

Никогда не зацикливайтесь на мрачных мыслях и не упивайтесь ими. Даже тогда, когда вам совсем плохо, попробуйте вспомнить те мгновения, когда с вами случалось что-то хорошее. Зафиксируйте это в своем сознании и думайте о нем.

2. Отдыхайте во время работы.

Выполняя свою работу, постарайтесь выкроить несколько минут для того, чтобы посвятить их себе. Сядьте в кресло, расслабьтесь и подумайте о чем-то хорошем, например, о вашем летнем морском отдыхе, о теплых волнах, криках чаек, теплом песке, прекрасных пейзажах.

3. Научитесь подчинять себе собственные мысли.

В вопросе о том, как избавиться от негативных эмоций очень важным умением является управление ходом своих мыслей, которое нуждается в постоянных тренировках. Тренировки необходимо начать с того, чтобы сконцентрироваться на размышлениях о каком-либо предмете на протяжении 30 секунд. Когда это будет у вас получаться без труда - начинайте фиксировать свое сознание на более долгое время.

4. Научитесь переключать внимание.

Если вы чем-то обеспокоены, переключите ваше внимание с объекта волнения на что-то яркое и блестящее. Поразмышляйте о том, кто его создал, и сможете ли вы создать что-то похожее? Если вам пришлось стать участником неприятного для вас разговора, расслабиться и переключить ваше внимание помогут такие приемы, как интенсивная пешеходная прогулка или серия из 30–40 глубоких вдохов, выполняя которые необходимо считать каждый из них.

5. Расслабляйтесь.

Еще один навык, которым вам необходимо овладеть в поисках ответа на вопрос о том, как избавиться от негативных эмоций, заключается в том, что вы должны научиться расслабляться. Проще всего это сделать таким образом: лягте на диван, закройте глаза и сконцентрируйтесь на размышлениях о своем теле. Представьте левую кисть и думайте о ней, давая ей команду расслабиться. Когда вам это удастся - переходите к предплечью. Когда вы добьетесь того, что оно станет расслабленным, теплым и словно ватным - начинайте думать то же самое о правой руке. Потом - поочередно о левой и правой ноге, туловище и, в конце, о голове. Добейтесь того, чтобы на каждую часть тела вы тратили не более 30 секунд. Расслабив, таким образом, все свое тело, представьте какой-нибудь успокаивающий для вас пейзаж и сконцентрируйтесь на нем. Следите за тем, чтобы ваше дыхание было ровным и спокойным.

Если вначале ваших занятий у вас будет получаться не все - не отчаивайтесь и продолжайте выполнение упражнений. Проделав 4–5 сеансов, вы на своем опыте сможете убедиться в том, что вы стали спокойнее и негативные мысли отошли на дальний план. С каждым разом время, необходимое для расслабления, будет занимать все меньше времени. Со временем для полного расслабления вам будет требоваться всего несколько секунд.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я