Окружение человека и его влияние на успех

Окружение человека и его влияние на успех

Врачами давно замечен прелюбопытный факт. Оказывается, что все мы рождаемся одинаковыми и только окружающая среда способна изменить нас.

Таким образом напрашивается совершенно логический вывод – окружение влияет на наш Успех.

Вы никогда не задумывались, почему у олигархов и бизнесменов дети, обычно, тоже вполне успешные и богатые люди. Да, в этом правиле существуют исключения.

Но давайте поговорим не о «золотой молодежи» и «мажорах», а возьмем обычную семью, с уровнем достатка выше среднего. Допустим, папа держал маленький продуктовый магазин, а сын сумел сделать из него целую сеть супермаркетов. Или мама хорошо шила и вышивала, а дочь стала известным модельером. Таких примеров более чем достаточно.

Что же стало причиной их успеха? вы скажете, что они просто оказались в нужном месте в нужное время. Да, это совершенно верно. Так оно и есть. Но, чтобы оказаться там, где нужно все успешные люди активно занимались любимым делом, налаживали контакты, связи и т. д. Говоря иными словами они создавали подходящее окружение для успеха.

С чего же начать путь к покорению «Олимпа»?

Прежде все представьте себе цель, которую вы хотите достигнуть. Что будет для вас вершиной? Согласитесь, что понятие успеха у каждого свое. Для одного – это крепкая и дружная семья, для других – карьерный рост, а третьи видят счастье в постоянных путешествиях.

Итак, вы ответили на главный вопрос. К слову, ответ лучше всего записать на бумаге и повесить на самом видном месте. Таким образом вы подчеркнете важность своих намерений. Подобная цель поможет вам не сдаться в трудную минуту и вы достигнете желаемого результата в кротчайший срок.

Далее наметьте план действий. Лучше всего составить его в виде карты наступления. Подумайте какие у вас есть сильные личные качества, а что нуждается в укреплении. Быть может вы отлично рисуете, но вот уже год не брались за кисть? Но при этом вам так хочется стать известным художником?

В таком случае найдите себе единомышленников. Запишетесь в художественный класс, или просто, вам нужно выйти с альбомом на алею художников и присоединиться к совместному рисованию. Это станет первым шагом на встречу успеху.

К слову, подобное поведение подходит для достижения любой цели. Хотите начать свой бизнес, так возьмите участие в экономическом форуме и дальнейших обсуждениях. Даже посещая тематические группы и сайты в Интернете вы найдете и почерпнете много полезной информации, которая сможет пригодиться вам в будущем.

Следующее правило для успешного человека (См. «Как стать успешным человеком. 10 советов от Дейла Карнеги») состоит в том, что такие люди всегда очень ценят свое время. Не позволяйте себе тратить драгоценные минуты на пустяки (См. «Чем привычки богатых людей отличаются от привычек бедных»). Откажитесь от ежедневного просмотра телевизора. Лучше раз в неделю всей семьей сходите в кинотеатр, или просмотрите действительно нужный фильм (скачанный на диск, чтобы без рекламы), а затем обсудите его.

Начав следить за своим временем вы обнаружите, что большинство часов вы занимались ерундой. Будьте готовы к такому откровению. Примите его, как данное и постарайтесь изменить ситуацию к лучшему.

Тратьте время на действительно нужные вещи. Работу, которая поможет приблизиться к цели. Отдых в кругу семьи и родных. Посещайте тематические выставки. Занимайтесь самообразованием.

Так, шаг за шагом, вы и сами не заметете, как ваше окружение измениться. У вас появятся новые друзья и знакомые. Они будут представителями той сферы интересов, которая нужна именно вам. Таким образом у вас появятся новые пути для развития ваших возможностей. И вы сможете лично убедиться в правдивости слов, которые представлены в заглавии – окружение действительно влияет на Успех.

Новый круг общения позволяет по-новому взглянуть на жизнь. Вспомните, как в детстве, приехав из пионерского лагеря, вы переосмысливали какие-то ценности. Начинали иначе относится к таким понятиям, как дружба или любовь. Или как пытались отвоевать свое место под солнцем в школьном коллективе, или в кружке юных радиотехников? Знакомо ли вам это?

Если да, то тогда вы не станете отрицать важность места для развития личности. Ведь многие из нас выбирают будущую профессию подражая кому-то из великих личностей. И не важно, кто стал нашим идеалом – мать или отец, учитель или знаменитый певец. Мы все нашли себе кумира. Пусть не отдавая себе в этом отчета, но суть от этого не меняется.

Так кого нужно винить в нашем успехе или неудаче? вывод очевиден, только нас. Ведь, если что-то не устраивает в окружающем нас месте, почему бы не сменить его, а за одно и всю жизнь. Мы же не деревья и не привязаны к одному куску земли, перефразируя пословицу, мы вольные птицы. Рыба выбирает, где глубже, а человек, где лучше. И пусть выбор дается легко и приводит к успеху.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток Спорт, здоров'я