Образование как фактор успеха, или главный результат – блестящие успехи выпускников

Cтатья директора бизнес школы Крок Карповой О.М. о пользе образования.

Сегодня на рынке видим большое количество предложений  по оказанию образовательных услуг для взрослых людей, в том числе и по управлению бизнесом.
Чтобы выделятся среди конкурентов, любая бизнес-школа должна иметь свою изюминку и особенности работы на рынке, свой портфель программ, декларировать свои ценности, иметь ключевые приоритеты в деятельности и в развитии.  У Бизнес-школы Университета «Крок» - BSK,  есть целый ряд современных программ и актуальных предложений,  некоторые из которых  не имеют аналогов на отечественном рынке. Рассказывает Ольга Карпова, директор BSK .

Ольга, как Вы считаете, каковы основные недостатки сегодняшнего последипломного образования?

Я уверена, что образование – это драйвер развития любой страны и экономики в целом. В настоящее время цивилизованный мир перешел от эпохи промышленной экономики к экономике знаний, в которой одним из самых дефицитных ресурсов стал именно подготовленный к трансформациям и реагированию на быстрые изменения сотрудник. Для того, чтобы наша страна развивалась и внедрялись изменения, нужны подготовленные профессиональные кадры. Бизнес школы обязаны вносить свой вклад в развитие общества и бизнеса, должны стать флагманом экономики знаний. Я работаю в  сфере бизнес образования  с 1998 г., поэтому могу сказать, что бизнес образование Украины развивается в соответствии с мировыми трендами, хотя нам предстоит еще многое сделать, чтобы войти в высшую лигу мирового бизнес образования и стать полноценным игроком.
Если говорить о ландшафте бизнес-образования Украины в целом, на рынке есть пять-шесть серьезных Бизнес школ, имеющих хорошую репутацию, которые развивают программы для менеджеров, предпринимателей, руководителей в соответствии с международными подходами и стандартами.
Хотя бизнес-образование в Украине сегодня до сих пор переживает «совковое» наследие.  Рынок бизнес образования Украины все еще находится в стадии формирования. Позитивно т о, что  мы имеем возможность выстраивать обучающий процесс , учитывая требования международных стандартов и рекомендаций, разработанных  уважаемыми международными профессиональными организациями. Стандарты есть в открытом доступе и это большая помощь тем бизнес школам, которые стремятся предоставлять качественные услуги. Мы также изучаем опыт лучших зарубежных бизнес школ, а самое главное, мы приглашаем выпускников программ МВА этих школ сотрудничать и преподавать на программах МВА и разрабатывать новые курсы, практико-ориентированные программы.
Единственным «контролером»  в определении системного и грамотного подхода к обучению является только лишь сам потребитель, который выбирает и голосует своими деньгами и временем за выбор провайдера услуги.  Очень важно, чтобы люди стремились к получению дополнительных профессиональных знаний и навыков. Их нужно к этому приучать и мотивировать. Профессиональное развитие должно войти в привычку каждого менеджера, сотрудника, руководителя.  Сегодня картина не очень оптимистичная: в наследие от плановой экономики нам досталась целая плеяда руководителей или собственников бизнеса, прочно застрявших в прошлом. В свою очередь, мир изменился настолько, что управлять старыми методами сейчас не просто не выгодно, а убыточно для любой компании.
Корень многих экономических проблем кроется в непрофессиональном управлении. Постоянное самоусовершенствование через участие в образовательных программах для взрослых, как длинных, типа МВА, сертификационных программах для специалистов, так и коротких, модульных – семинарах, тренингах, это существенное улучшение работы компании, повышение ее эффективности, конкурентоспособности. И как более глобальный результат – рост экономики страны.
Очень грустно, что, по моим подсчетам, до 80% наших соотечественников не представляют себе, что же такое МВА. Ежегодно в Украине выпускается до 500 -600  управленцев по этой программе. На самом же деле, это просто смехотворно мало для такой динамично растущей страны как Украина. Возьмем, например, Индию. Здесь, конечно, немного другие масштабы, с точкизрения количества населения, но каждый год степень МВА в Индии получают более 150 тысяч (!!!) человек.

Чем же Бизнес-школа «Крок» отличается от аналогичных проектов?                                                                  

Прежде всего, это команда преподавателей BSK.   У каждого преподавателя есть опыт реализации успешных проектов как в Украине, так и в различных странах, некоторые из них  являются предпринимателями и руководят собственным бизнесом, некоторые работают на руководящих позициях в крупных компаниях.. Наши преподаватели, прежде всего, практики, а значит – могут не только учить, но и передавать свой бесценный опыт. Важна также и эмоциональная составляющая работы преподавателя, важно не только передавать знания и опыт, развивать навыки, но и делать это с любовью, быть пассионарием того, что ты делаешь.
Приглашая профессионалов в преподавательскую команду,  мы безусловно ориентируемся на отличную академическую подготовку. Более 80% преподавателей BSK являются обладателями степени МВА или  PhD, полученной в лучших зарубежных  (Kellogg School of Management, INSEAD,University of New Brunswick, University of Sunderland и других) и ведущих отечественных бизнес-школах. Мы считаем, что только преподаватели, которые сами прошли аналогичное обучение, досконально знают и понимают ожидания и требования аудитории, могут найти грамотные подходы к слушателям,  правильно их мотивировать, способствовать трансформации и получению высоких результатов. Недавно, Университет подписал Меморандум о сотрудничестве с юридической фирмой GOLAW (Гвоздий и Оберкович), одной из лучших юридических компаний Украины. Специалисты этой компании будут  работать у нас на программах, преподавать курс «Правовая среда ведения бизнеса».
Второе – это наши студенты и выпускники. Мы специализируемся на развитии и поддержании малого и среднего бизнеса, предпринимателей,  менеджмента среднего уровня крупных компаний, которые ставят перед собой амбициозные цели, стать топ-менеджерами или собственниками бизнеса, учатся  у нас и  руководители крупных предприятий, компаний.  Мы учим наших студентов  быть максимально гибкими и готовыми к переменам в любую секунду. Есть еще одна отличительная черта – у нас международный состав студентов. Главный результат работы – это успехи наших выпускников. Например,  через год после начала учебы,   больше половины слушателей группы General MBA получили повышение в карьере или поменяли место работы, получив более высокую позицию в другой компанию на более выгодных условиях.
Третий аспект – это то, что мы являемся частью большого приватного университета «Крок». Мы   имеем возможность пользоваться его ресурсами, учебной базой, библиотекой. Здесь также налажена система взаимодействия всех подразделений, среди которых, например, есть Центр развития карьеры или Ассоциация выпускников «Крока». Мы полностью интегрированы в эту систему и можем предложить нашим слушателям комплексный подход и максимальный портфель услуг.
Ну и наконец, в-четвертых, Университет «Крок» реализует концепцию 3 L -  Life-Long Learning (обучение на протяжении всей жизни). Мы начинаем с лицея и коледжа, потом предлагаем высшее образование на базе университета «Крок», далее – последипломное образование и МВА, есть и аспирантура. Но помимо всего этого, есть еще и так называемый университет третьего поколения – для людей зрелого возраста, где они могут научиться, к примеру, пользоваться компьютерами, изучить основы современных технологий и пр.

Какой эксклюзив вы можете предложить сегодня вашим клиентам и как планируете дальше развивать проект?

Прежде всего, мы постоянно актуализируем свой портфель услуг. У нас уже существует несколько направлений деятельности, каждое из которых достойно отдельного разговора. Два направления в области менеджмента, МВА – General и Mini-МВА. Но кроме этого, мы предлагаем всестороннюю информационно-обучающую поддержку практически любого бизнеса. К примеру, мы запустили программу «Управляющий партнер», ориентированную на получение знаний и развитие навыков, необходимых для работы в крупных международных и отечественных корпорациях, с инвестиционными проектами и т.п. Для участия в этой программе слушатели уже должны иметь степень МВА или магистерскую степень.
У нас также есть функциональные программы по маркетингу, продажам, запуску стартапов. Мы поддерживаем своих выпускников (да и просто заинтересованных в повышении качества своих знаний) постоянными семинарами и тренингами по различным аспектам управления бизнесом – это быстрый, интенсивный и сравнительно недорогой формат обучения для получения актуальной информации о том, что происходит в индустрии, на рынке, в других компаниях.
Отдельным пунктом я бы выделила  корпоративные программы. Важное направление в нашей деятельности. У нас есть несколько успешно реализованных проектов, среди них могу выделить такую тематику как  развитие компетенции менеджеров проектов и развитие внутреннего аудита компании.
Но один из наиболее интересных и, я уверена, востребованных проектов – это  международное партнерство. У нас уже существуют договоренности со швейцарской  бизнес-школой Монтре. Наши слушатели имеют  возможность обучаться параллельно онлайн по программе МВА. Мы создаем возможности для наших клиентов получить зарубежное образование и диплом МВА, не выезжая за границу. Если говорить о стажировках для МВА, у Университета хорошо отлаженные международные связи в Голландии, Австрии, других странах Европы. Студентам МВА мы предлагаем двухнедельную стажировку  в Высшей школе менеджмента Амстердама. В планах получить международную аккредитацию наших программ в ближайшие годы.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI