Пару слов о торговле нефтепродуктами

Пару слов о торговле нефтепродуктами

Оин из самых привлекательных рынков. Ликвидный быстрый и прибыльный и весьма рискованый.

Контракт на нефть марки Light Sweet Crude Oil торгуется на бирже NYMEX в Нью-Йорке как в пите, так и на её электронном подразделении – CME Globex. Контракт называется Crude Oil, его биржевой символ – CL.Базовым активом контракта служит нефть марки Light Sweet Crude Oil.Размер фьючерсного контракта на нефть стандартен и составляет 1 000 баррелей или 42 галлона, то есть чуть более 68 тонн. Котировки на контракт Light Sweet указываются в долларах и центах США за баррель. 1 тик составляет 0,01 и стоит 10$.Электронная торговля контрактом начинается с 02 :00 ночи воскресенья и заканчивается в 01:15 в пятницу, мск. Каждый день торги закрываются на перерыв на 45 минут.

При этом питовая торговля на бирже, когда контракт наиболее ликвиден, ведется с 17:00 до 22:30 по мск.Контракты заключаются на поставку в любой месяц года в течение текущего года и ближайших 8 лет. Следовательно, при техническом анализе можно пользоваться склеенным контрактом.Первоначальная маржа для открытия 1-го контракта в терминале Broco составляет 7200$. Поддерживающая маржа в два раза ниже, то есть 3600$.Поскольку это фьючерс, то трейдерам необходимо закрыть все позиции по текущему контракту за 4 дня до наступления 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки.Перейдя по этой ссылке, вы можете ознакомиться с полной спецификацией контракта

Все фьючерсные контракты строго стандартизированы. Одновременно торгуются 96 месячных фьючерсных контрактов плюс текущий год (каждый месяц в ближайшие 8 лет). Основные объемы торгов обычно сосредоточены на трех ближайших контрактах. Если трейдер прогнозирует начало военных действий в Иране и ожидает повышения цен к концу года, то он может приобрести, к примеру, ноябрьский контракт, и если его ожидания оправдаются, то каждое повышение цены на 1 цент будет приносить прибыль в размере 10$ за контракт.Контракт ликвиден на протяжении последних трех месяцев перед экспирацией, то есть наиболее ликвидны ближние контракты. Его ликвидность значительно выше, чем у мини-контракта GM и внутри суток не слишком колеблется. Контракт менее ликвиден примерно с 24:00 до 10:00 по мск.. Разумеется, наибольшая ликвидность по контракту отмечается во время питовой сессии в Нью-Йорке.Сырая нефть - это самое продаваемое сырье в мире.

Крупнейшие биржи, на которых заключаются контракты на поставку нефти, - Лондонская, Нью-Йоркская и Сингапурская. Однако контрактами на поставку нефтепродуктов торгуют по всему миру.Добываемая нефть далеко не однородна по качеству и, следовательно, по стоимости. Цены зависят от плотности и различных парафиновых добавок, примешанных в сырье. Стандартом для цен служит нефть сорта Brent, аналогичная по составу той, которая добывается в Северном море.«Light Sweet Crude Oil» - самый востребованный вид сырой нефти. Больше всего ее закупают Соединенные Штаты Америки и Китай.Производят такую нефть следующие страны: Ангола, Канада, Дания, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия, Судан, Великобритания и США.
В мире существует несколько классификаций сортов нефти, что создает немалую путаницу. Американцы считают эталоном западно-техасскую легкую нефть, иногда именуемую "легкой сладкой", вслед за английским названием «light sweet».«Легкой» называют нефть с низким содержанием парафина. Ее удобнее перевозить и перегонять по нефтепроводам, чем «тяжелую», т.к. она обладает более низкой вязкостью.«Сладость» нефти определяется через содержание в ней серы. «Сладкой» нефть считается, если она содержит меньше, чем 0,5% серы. Химический состав действительно придает ей сладковатый привкус. В 19 веке разведчики месторождений, пробовали нефть на вкус, чтобы определить ее качество. В такой нефти высоко содержание фракций, которые используются для производства высококачественного бензина, керосина и дизеля. Поэтому она стоит дороже Brent и российской Urals.Мини-контракт на нефть марки Light Sweet Crude Oil торгуется на бирже NYMEX в Нью-Йорке, точнее на её электронном подразделении – CME Globex. Его официальное название - E-Mini Crude Oil, а биржевой символ – QM.Базовым активом контракта служит нефть марки Light Sweet Crude Oil.Размер фьючерсного мини-контракта на нефть стандартен и составляет 500 баррелей, то есть чуть более 68 тонн. Котировки на контракт Mini Light Sweet указываются в долларах и центах США за баррель. 1 тик составляет 0,025 и стоит 12,5 $.Электронная торговля контрактом начинается с 02 :00 ночи воскресенья и заканчивается в 01:15 в пятницу, мск. Каждый день торги закрываются на перерыв на 45 минут. Питовой сессии у контракта нет.Контракты заключаются на поставку в любой месяц года в течение ближайших 5 лет. Следовательно, при техническом анализе можно пользоваться склеенным контрактом.Первоначальная маржа для открытия 1-го контракта в терминале Broco составляет 1200$. Поддерживающая маржа в два раза ниже, то есть 600$.Поскольку это фьючерс, то трейдерам необходимо закрыть все позиции по текущему контракту за 4 дня до наступления 25 числа месяца, предшествующего месяцу поставки.Перейдя по этой ссылке, вы можете ознакомиться с полной спецификацией контракта. http://www.nymex.com/QM_spec.aspxВсе фьючерсные контракты строго стандартизированы. Одновременно торгуются 60 месячных фьючерсных контрактов (каждый месяц ближайших 5 лет). Основные объемы торгов обычно сосредоточены на трех ближайших контрактах. Если трейдер прогнозирует начало военных действий в Иране и ожидает повышения цен к концу года, то он может приобрести, к примеру, ноябрьский контракт, и если его ожидания оправдаются, то каждое повышение цены на 1 цент будет приносить прибыль в размере 12,5$ за контракт.Максимальное движение цены за день: по двум ближайшим фьючерсным контрактам - 15 дол./баррель. Это сделано для того, чтобы залог мог полностью покрыть убытки и участники торгов не остались в долгу, ведь именно биржа гарантирует точное исполнение всех сделок и расчетов.
Котировки ближайших фьючерсов на Light Sweet и WTI в целом хорошо взаимосвязаны, в отличие от нефти контракта Brent, торгуемого в Лондоне и имеющего другие сроки экспирации. Однако небольшой спред между ними все-таки существует, предоставляя возможности для арбитража.Как мы уже говорили, долгосрочные циклы на рынке нефти зависят от экономических циклов. Учитывая, что нефть добывается круглогодично, то нефтяные контракты достаточно ликвидны в течение всего года, однако максимальные объемы контрактов обычно заключаются на поставку нефти в начале лета и в конце осени, то есть это июньские, июльские и ноябрьские контракты. Однозначно наименее торгуемый – декабрьский контракт. Это связано сезонностью в потреблении нефти. Ликвидность контракта увеличивается с приближением срока его истечения.При этом цена контракта в зависимости от срока истечения может сильно разниться. Это связано с тем, что нефть нужно где-то хранить — так, соседние контракты по нефти Light Sweet могут различаться на 10%. Более поздний контракт стоит дороже, особенно если в настоящий момент стоимость нефти низкая и в дальнейшем ожидается рост котировок.Несмотря на то, что торги по контракту прерываются лишь на 3 часа во время азиатско-тихоокеанской сессии, торги часто открываются с гэпами. В большинстве случаев гэпы не слишком значительны и составляют 0,2-0,8 доллара США. Однако порой они могут достичь 2-3 долларов, что представляет опасность для внутридневных трейдеров, оставивших сделку на ночь.Сильные движения на рынке нефтяных фьючерсов часто начинаются в 12:00 мск после закрытия торгов в Токио. В другие дня активность торгов повышается с открытием питовой сессии. Это происходит в 17:30 мск. При этом до 12:00 мск мини-контракт на американскую легкую нефть весьма малоликвиден. С появлением на рынке европейских трейдеров и самое главное с закрытием бирж в Токио, где тоже торгуется нефть, объемы торгов по контракту резко возрастают.
Динамика рынка нефти является одним из индикативов при принятии решений на любом сегменте финансового рынка. Рынок нефти отслеживает любой трейдер или инвестор, торгующий валютой, акциями или облигациями. Стоимость энергоносителей оказывает самое непосредственное влияние на экономики развитых стран, для российской экономики же - это основной фактор силы или слабости. Зачастую рост цен на энергоносители или их резкое падение радикально меняет ценовую ситуацию во всей мировой экономке.Несомненный интерес представляет и торговля нефтью сама по себе. В частности, американская легкая нефть CL, торгуемая в США, является одним из самых популярных нефтяных контрактов. При этом эти контракты очень активно используются для извлечения спекулятивной прибыли.Конечно, на самом базовом уровне стоимость нефти определяется законами спроса и предложения, точнее, текущим и ожидаемым соотношением спроса и предложения и динамикой издержек. Спрос на рынке нефти значительно более инерционен, чем предложение, что создает дисбаланс на рынке и приводит к шоку избыточного или недостаточного предложения. При этом на интервалах менее года потребление нефти крайне не эластично по отношению к цене.На восходящей фазе экономического цикла, когда отмечается рост производства и потребления, нефть дорожает. Когда же экономическая активность сокращается и общий спрос падает, дешевеет и нефть. Однако ситуация на рынке черного золота последние годы показывает, насколько сильно возросла спекулятивная составляющая в динамике его цен. Так, летом 2008 года, когда котировки нефти оказались на исторических максимумах, вплотную подойдя к отметке 150 долларов за баррель, порядка 80% контрактов носили даже не хеджевую, а спекулятивную природу. В значительной степени эти спекуляции проводились американскими инвестиционными банками. Именно это обстоятельство привело к росту цены выше любых справедливых уровней. В дальнейшем же на фоне разрастания кризисных явлений в мировой экономике на фоне закрытия длинных позиций по нефти цена на это сырье упала на 100 долларов.Ни для кого не секрет, что нефть торгуется в долларах США, поэтому стоимость американской валюты – важнейший фактор для ценообразования на рынке нефти. Слишком дорогой доллар приведет к тому, что заключать контракты на покупку нефти будет, попросту говоря, невыгодно, дешевый же доллар, напротив, сделает удобной такую возможность. Вопросы ценообразования мы с вами рассмотрим в отдельных статьях. Эти вопросы наряду с межрыночными корреляциями представляются весьма интересными.В краткосрочной перспективе цены на нефть крайне чувствительны к политическим и экономическим событиям в мире. Так, осенние ураганы, которые ежегодно проходят через Мексиканский залив, привлекают пристальный интерес нефтетрейдеров. Когда появляется информация о том, что к побережью США приближается мощный ураган, который способен создать перебои с поставками нефти из района Мексиканского залива и нанести ущерб нефтедобывающим платформам, то цены на нефть резко начинают расти. Когда опасность сходит на нет, цены вновь падают.Росту цен на нефть способствуют постоянные конфликты в нефтедобывающих регионах. Постоянно неспокойно на Ближнем Востоке и в Нигерии. Каждое сообщение о военных действиях или новых атаках боевиков приводит к новому витку стоимости «черного золота». На рынок нефти воздействуют и события, напрямую не относящиеся к районам нефтедобычи. Так, когда Северная Корея провела испытание ядерных боеголовок в 2007 году, это привело к взвинчиванию цен на рынке нефти, так как нефть как реальный товар востребована в моменты неопределенности. В таких ситуациях рынок нефти коррелирует с рынком золота, которое является самым известным инструментом-страховкой. Чаще всего рынок нефти ведет за собой рынок золота, хотя отнюдь не всегда.Значительное влияние на нефтяные котировки может оказать ОПЕК – это нефтяной картель, объединяющий основные страны, поставляющие нефть. Решения картеля по сокращению или, напротив, увеличению нефтедобычи могут оказать значительное влияние на предложение нефти на рынке и, соответственно, на ее цену.Нефть является одним из самых волатильных инструментов. Ее отзывчивость на событийный фон делает нефтяные контракты чрезвычайно привлекательными инструментами для биржевых спекуляций.При отсутствии точных данных о текущем балансе спроса и предложения нефти игроки на рынке энергоносителей ориентируются на данные по динамке складских запасов. В частности, нефтетрейдеры внимательно следят за динамикой запасов энергоносителей в США. Эти данные публикуются каждую среду в 18:30 и являются серьезным драйвером для краткосрочных движений на рынке нефти.Спрос на нефть имеет ярко выраженную сезонность. В начале лета, когда начинается сезон отпусков в странах – крупнейших потребителях нефти (США и Западная Европа) растет спрос на бензин и, соответственно, на нефть. Затем спрос снижается, чтобы вновь вырасти в начале зимы, когда начинается отопительный сезон. Здесь уже наиболее востребованным сырьем оказывается топочный мазут.Контракт на нефть CL является одним из наиболее популярных на рынке и наряду с WTI и Brent и служит индикативом для других рынков. Таким образом, у контракта на нефть CL много конкурентов - в Америке торгуются порядка 6 сортов нефти.При этом на внебиржевом рынке торгуется мини-контракт, который не столь затратен, как полновесный.Как мы уже отмечали, волатильность нефтяных цен - одна из самых высоких. Цена на нефть может за день измениться на 5-10%, что в зависимости от уровня котировок может составлять несколько долларов. Следовательно, потенциал прибыльности в сделках с нефтью чрезвычайно высок, но высоки и потери. Поэтому участвовать в нефтяных торгах рекомендуется трейдерам с не самым маленьким капиталом.Стоит также помнить. что фьючерсы на нефть - это часто поставочные контракты, и открытые контракты необходимо заблаговременно переводить на следующий месяц поставки, чтобы не попасть в сложное положение из-за поставочной процедуры. Хотя сейчас на бирже создана категория и расчетных контрактов, которые также торгуются на бирже. Разумеется, описываемый здесь мини-контракт относится к категории расчетных.Основными потребителями нефти являются США, Западная Европа и Китай. Состояние экономик этих стран и, следовательно, макроэкономическая статистика может оказать значительное влияние на состояние рынка нефти в краткосрочной перспективе. Игроки на рынке нефти могут отслеживать динамику ВВП, промышленного производства, показатели деловой активности, индикаторы потребления и состояние автомобильной отрасли.В свою очередь игроки на рынке акций будут внимательно наблюдать за динамикой нефтяных цен, так как от них будут зависеть показатели компаний сектора нефтедобычи и нефтепереработки. Высокие цены на нефть будут для них благоприятны, а вот для авиакомпаний, автопрома и компаний – перевозчиков – это будет негативным сигналом.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Фінанси, кредит, банківська справа