Какими качествами должен обладать лидер?

Какими качествами должен обладать лидер?

Всем известно, что лидеры должны видеть цель, обладать энергией и авторитетом, быть талантливыми стратегами.

Однако авторы статьи в новом из номеров утверждают, что открыли еще четыре качества, свойственные харизматичным лидерам: умение признавать свои слабости, интуиция, жесткая эмпатия и способность отличаться. По их мнению, эти качества может развить в себе почти каждый.

Мы давно заметили, что если во время встречи с топ-менеджментом спросить: «Способны ли вы повести за собой людей?», ответом будет гробовая тишина. Руководители знают, в чем здесь подвох. В бизнесе ничего нельзя добиться в одиночку, а подобрать настоящую команду далеко не просто. Поэтому топ-менеджерам необходимо понять, что эффективно руководить - значит найти способы вовлечь людей в общее дело и пробудить в них чувство преданности общей цели. Многие не знают, как этого добиться, хотя советов по этим вопросам - тьма. Некоторые авторы даже Моисея и Шекспира провозглашают знатоками менеджмента.

Всем известно, что лидеры должны видеть цель, быть энергичными, обладать авторитетом и способностью к стратегическому руководству. Это все так, но мы открыли, что харизматичным лидерам свойственны еще четыре необычных качества. Хотим подчеркнуть, что наша теория четырех основных качеств лидеров — не методика достижения высоких показателей и огромных финансовых прибылей. В фокусе нашего внимания — умение вдохновлять последователей, завоевывая сердца, умы и души. Так, как стать лидером в команде?

Признавайте свои слабости

Демонстрируя собственные слабости, лидеры приоткрывают свое истинное «я» со всеми его недостатками. Они не стесняются признаться, что бывают раздражительны по утрам в понедельник, не всегда организованны и волнуются, выступая на публике. Показав, что он не во всем безупречен, лидер завоевывает доверие и симпатии подчиненных. Наоборот, если начальник старается выглядеть непогрешимым, никто не захочет поддерживать его авторитет и подставить плечо в трудную минуту. Трудно сколотить преданную команду, если делаешь вид, что можешь всего добиться сам.

Раскрыть свое несовершенство на людях — значит проявить естественность и человечность. Основатель глобальной корпорации Virgin Ричард Брэнсон - один из идолов бизнеса в Великобритании. Этот герой в глазах общественности постоянно демонстрирует собственную уязвимость. Давая интервью, он всякий раз запинается и что-то вертит в руках, обнаруживая свою неуверенность. Это — недостаток, но это - Игорь Манн Киев для Вас.

Когда мы говорим о проявлении слабостей, мы имеем в виду как раз такое поведение: не бояться показать, что ты - обыкновенный и доступный, живой и человечный.

Признавать собственные изъяны выгодно еще и потому, что это надежно защищает лидера от кривотолков. Человеческая природа такова, что, если невозможно обнаружить никаких недостатков в начальнике, подчиненные попросту домысливают их.

Однако опытные лидеры понимают, что демонстрировать свои слабости надо осторожно. Они откровенно признаются в отдельных недостатках. Знать, о какой слабости можно говорить, — тоже своего рода искусство. Золотое правило гласит: никогда не признавайтесь в том, что может быть воспринято как свидетельство вашей профессиональной слабости. Лидер может признаваться только в малозначительных просчетах, пусть даже не в одном. Парадоксально, но это отвлекает внимание от его более серьезных недоработок. Однако хотим предупредить: если слабость лидера не истинная, а наигранная, его вряд ли кто-нибудь поддержит, а наоборот, будут высмеивать и презирать.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI