Эксплойт-наборы и программы-вымогатели становятся все коварнее

Блог Крэйга Уильямса (CraigWilliams), главного технолога подразделения Talos (входит в состав компании Cisco, занимается изучением угроз для информационной безопасности).

Современные киберпреступники уже не взламывают сети из простого любопытства. Теперь они преследуют, прежде всего, корыстные цели. Опубликованный недавно полугодовой отчет компании Cisco по информационной безопасности содержит уйму свидетельств того, как киберпреступники постоянно совершенствуют и делают все изощреннее свой инструментарий для кражи и последующей перепродажи ценной коммерческой и персональной информации. Фактически злоумышленники получают финансовое вознаграждение за свои злодеяния, причем пользователи еще и вынуждены зачастую платить «выкуп» за свои же собственные данные.

Эксплойт-набор Angler благодаря своей эффективности и технической продвинутости продолжает оставаться лидером рынка вредоносного ПО. Как отмечается в упомянутом отчете Cisco по информационной безопасности, злоумышленники особенно ценят Angler за то, что он использует уязвимости сразу нескольких технологий: Flash, Java, Internet Explorer и Silverlight. Высокая эффективность Angler объясняется еще и тем, что он в состоянии осуществлять многовекторные атаки. Как показали исследования Cisco, пользователи, столкнувшиеся с Angler, подвергаются заражению в 40% случаев (для других распространенных эксплойт-наборов этот показатель составляет лишь 20%).

При помощи нескольких новаторских методов Angler успешно обманывает пользователей и при этом зачастую избегает обнаружения. В отчете Cisco приводится мнение исследователей о том, что создатели Angler применяют методы научного анализа данных для автоматической генерации целевых интернет-страниц, которые в итоге получаются настолько естественными, что не вызывают подозрения у эвристических сканеров. Вдобавок недавно для уклонения от обнаружения Angler начал применять технологию теневых доменов. (Этот метод дает возможность установить контроль над учетной записью владельца благонадежного доменного имени и создать в пределах этого домена тысячи вредоносных субдоменов). Технология теневых доменов отнюдь не нова, но, как отмечают специалисты Cisco, с 2014 года она стала применяться намного чаще. По мнению специалистов Cisco, более 75% выявленной активности таких теневых субдоменов, используемых создателями эксплойт-наборов, может быть связано с Angler.

Когда Angler внедряет зашифрованное вредоносное ПО (например, программу Bedep), идентифицировать это ПО, как правило, можно лишь с помощью ретроспективных методов анализа. При этом на обнаружение такой угрозы (Time to Detection, TTD) уходит несколько дней:

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка