Как принять правильное решение в трудной ситуации

Как принять правильное решение в трудной ситуации

Нет такого человека, кому ни разу в жизни не приходилось принимать важное решение. Иногда его принятие получалось удачным, и жизнь менялась к лучшему.

А иногда сделанный выбор рушил все планы и приводил к еще большему усложнению трудной ситуации, для "разруливания" которой то важное решение и принималось.

Как же не ошибиться? Как не «наломать дров» и принять то самое, единственно правильное решение в трудной и сложной ситуации по бизнесу, работе или в личной жизни, если сомневаешься?

Как можно научиться принимать правильные решения в жизни

Первое, что нужно сделать – не торопиться (если, конечно, ситуация позволяет)

Есть хорошая старая поговорка «утро вечера мудренее» Некоторые ее понимают буквально, абсолютно правильно считая, что с плохими новостями нужно переспать, то есть перетерпеть ночь, а утром на свежую голову все еще раз хорошенько взвесить и обдумать. Как-то так получается, что в утреннем свете любая неприятность, любая трудность кажутся не такими ужасными, как на исходе дня.

Но эту мудрую поговорку можно понять и в переносном смысле, а именно - для принятия важного решения нужно дать себе время. Так что не «рубите с плеча», не «взрывайте мосты» и помните, что спешка нужна во многих ситуациях, но не в этой.

Вторым правилом является проигрывание в уме разных вариантов

Обычно перед принятием важного решения в мыслях присутствуют несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Поэтому, вторым правилом является доскональное, до мельчайших деталей проигрывание в уме вариантов, как и что произойдет после сделанного вами выбора, прикинуть материальные и моральные затраты, сравнить с ними ожидаемую выгоду, учесть всех своих союзников и возможных противников и так далее.

Конечно, в реальности кое-что может пойти не так, но такой подход к делу значительно снизит риск неудачи.

Третье правило дополняет второе.

Оно подразумевает собой информированность.

Что это значит? Прежде чем принимать некоторые решения, например, касающиеся бизнеса, нужно досконально изучить все, что относится к сфере, в которой решение принимается. Тут можно изучить информацию в интернете, поспрашивать «бывалых», поинтересоваться новостями, предлагаемыми СМИ.

Можно также обратиться к специалистам (не гадалкам!), занимающимся вопросам развития бизнеса. Лучше потратиться на информацию, чем потерять вложенные в дело средства. Это что касается правильных решений по бизнесу.

Но и при приеме важных решений в других сферах человеческой жизни нужно поступать подобным образом, то есть стараться выяснить все возможное и невозможное о предмете вашего обдумывания, а потом делать выбор. Источники информации могут быть разными, но все они должны быть подлинными.

Четвертое правило помогает принять правильное решение и лежит в области эзотерики.

Кто-то на них плюет, а кто-то свято соблюдает. Речь идет о знаковых подсказках, которые непременно есть в любом деле, но которые не все умеют правильно понять.

Это могут быть вещие сны, предчувствия, в некоторых случаях предсказания. Верить им или нет, каждый выбирает сам, но иногда они оказывают неоценимую помощь в принятии решения.

Еще один эзотерический способ

Есть еще один старый, немного несерьезный, но все-таки заслуживающий внимания эзотерический способ.

Правда, использовать его лучше не в глобальных решениях, а в самых что ни на есть бытовых. Например, вы идете на важное рандеву, результатом которого может стать получение вами хорошей работы. Подумайте мысленно об этом и бросьте 2 обычных кубика, называемых «кости»

Если на обоих выпало одинаковое число точек, рандеву, скорее всего, пройдет удачно. Если не одинаковые, бросьте еще раз. Чем больше попыток, тем дальше вы стоите от успеха.

Когда вы научитесь хорошо чувствовать энергетическую среду вокруг себя, а ваше бросание костей и есть результат этой связи, можно будет пользоваться этим способом и в более серьезных ситуациях в бизнесе или в личной жизни.

Но даже в бытовых вопросах у некоторых этот способ начинает работать не сразу. Зависит это не от костей и не от сути способа, а от индивидуальных энергетических характеристик каждого из нас.

И, наконец, последнее правило.

Оно заключается в том, что нужно еще до принятия решения продумать, как себя вести и что делать в случае неудачи. Если вы точно будете знать, что ничего непоправимого нет, то и правильное решение принимать будет легче. 

А еще, чтобы было легче перенести неудачу, можно вспомнить о потерях, которые вы могли бы понести, выбери другое решение. Раз их не случилось, значит, ваше решение было не таким уж плохим. Недаром же говорят: «Все, что не случается – к лучшему».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток