Как стать звездой?

Как стать звездой?

Почему одних обожают, носят на руках и готовы идти за ними хоть на край света, а другие всю жизнь прозябают в серой мышиной шкурке? Ответ прост: харизма!

Журнал DIVA, март 2010.


Харизма т.е. способность влиять, увлекать, вести за собой, быть лидером заложена в каждом человеке, только далеко не каждый способен ее в себе раскрыть, поэтому мы обратились за помощью к руководителю психологического центра «Life Design» психологу Светлане Митрофановой, автору тренингов «Женская харизма» и «Школа невест».
- Харизма — это энергия, — сразу уточняет Светлана. — Чем выше энергетический потенциал человека, тем сильнее он притягивает к себе внимание, становясь мощным магнитом для окружающих! Люди с харизмой вызывают желание следовать за ними, подражать им, в отдельных случаях — даже поклоняться.
- Здорово! Но это как-то очень по-мужски, а женская версия харизмы существует?
- Нет харизмы женской, впрочем, как и мужской. Харизма — понятие бесполое. Другое дело, что многие женщины для достижения цели используют мужские тактики, потому и воспринимаются обществом, как «мужики в юбке». Их уважают, боятся, ими восхищаются, но как представительниц слабого пола не воспринимают, даже если внешне они привлекательны. Стоит вспомнить Мату Хари, Маргарет Тэтчер, Жанну Д’Арк — они стали легендами, но при этом... остались очень одинокими.
- Но ведь есть женщины, которым удается быть и харизматичными, и женственными, и даже любимыми. Мадонна, например...
- Да. Ее женственность раскрывается через мощную сексуальную энергию! Посмотри – все ее творчество насквозь пропитано сексом!
- То есть, ты либо харизматичная и мужеподобная, либо харизматичная и сексуально-стервозная? Не слишком богатый выбор...
- Совсем не обязательно быть именно стервозной. Можно — и нужно! — быть гибкой и обольстительной. Проблема ведь не в том, что мы пользуемся мужской тактикой, а в том, что забываем о женской!
У нас перед мужчинами огромное преимущество — мы можем применять их приемы, а они наши — нет. Представь себе мужчину, который восторженно хлопает ресницами, глядя, к примеру, на парковщика! У нас вдвое больше ресурсов и грех этим не воспользоваться. Легкий флирт, искренняя улыбка, кошачья мягкость в сочетании с мощным энергетическим потенциалом — вот наше оружие!
- Теперь главный вопрос — как раскрыть этот самый потенциал?
- Я всегда начинаю с позитивных эмоций. Вспомни, о чем ты мечтала в детстве? Очень часто подавленные мечты и оказываются нашими скрытыми ресурсами. Ко мне однажды пришла девушка, которая всегда хотела рисовать, но не решалась заниматься любимым делом, считая его несерьезным. Сейчас она успешный дизайнер-оформитель. Человеку надо только понять, чего он на самом деле хочет! И тогда откроется мощный энергетический ресурс!
- Главное, потом его не потерять...
- Понадобится группа поддержки. Во-первых, ты заметишь, что в твоем окружении начнут появляться новые люди, а кто-то из старых знакомых, наоборот, уйдет из твоей жизни – твой нынешний уровень энергии не совпадет с их уровнем.
Маленькая хитрость: начиная общаться с новыми знакомыми, веди себя так, будто ты уже стала тем, кем хочешь — успешной, уверенной, харизматичной личностью. В результате люди и будут воспринимать тебя как лидера. А короля делает свита…
- А всегда ли харизма играет на руку ее обладателю?
- Хороший вопрос. В мире харизмы и энергии нет морали. Харизматами были и Христос, и Гитлер.
Харизма может работать на уровне негатива, эпатажа или шутовства (всем известный Жириновский, к примеру), собирая вокруг такого лидера соответствующих последователей. А может — на уровне позитива, Большой Личности, за которой устремляется все светлое и лучшее в нас, которая действительно способна изменить мир к лучшему. Там, где мерцает свет божественной искры, вы не увидите ничего похожего на атомный взрыв, — истинная харизма, в отличие от эпатажа, увлекает незаметно, манит и очаровывает, притягивая надолго, превращая неясные надежды в преданную любовь.
И, как и любовь, харизма может быть до гроба, а может — на сезон. Каждый выбирает сам!

Записала Юлиана Линкс


Штрихи к портрету

1) Профессионализм и публичность. Чтобы вести за собой, необходимо быть Мастером. Не обязательно на все руки — выбери дело, которое у тебя лучше всего получается, и опирайся на него. Умеешь петь — пой! Вышиваешь крестиком – прекрасно! Главное, не забывай делиться своим умением с людьми. Харизмат не может существовать вне общества! Ему ведь нужно кого-то за собой вести.
2) Активность. Харизматичные люди не боятся пробовать новое, экспериментировать. Они всегда готовы совершить отчаянно смелый поступок, который может показаться глупой выходкой, однако даже эта выходка вызывает восхищение.
3) Креатив и непредсказуемость. Поиск нестандартного подхода к решениям привычных (или не очень) задач, каждый раз новый взгляд на вещи — вот конек харизматов! Без творчества харизма невозможна!
4) Уверенность и позитив. Ты можешь представить себе вечно хмурого и во всем сомневающегося лидера? Вот и я не могу. Точнее, невозможно представить, КТО пойдет за таким человеком? Харизмат должен излучать уверенность, давать ощущение крыльев за спиной. Только тогда он сможет вдохновлять других.
5) Непунктуальность. Не удивляйся, здесь нет опечатки. Харизматы всегда опаздывают! Как правило, на опоздавшего — весь фокус внимания, а ведь именно этого мы и добиваемся, не так ли?
6) Деталь. У Сталина была трубка, у Ленина — кепочка, у Гитлера и Сальвадора Дали — усы… Одним словом, должно быть что-то, делающее тебя узнаваемой.
7) Легенда. Харизматы должны интриговать. Идеальный вариант — захватывающая семейная история (бабушка — опальная княгиня, цыганский табор по отцовской линии…), но можно и самой создать себе легенду. Наполеон спал всего три часа в сутки, Джоан Роулинг любит рассказывать, что вдохновение к ней приходит, только когда она пишет простым карандашом на специальных видах бумаги… Можно сыграть в верю-не-верю: что из легенд правда?


Орден почетного легиона

ТОП-тройка харизматичных женщин:
Рената Литвинова — в детстве она вешала в прихожей мужской плащ — чтобы подруги думали, будто папа с мамой живут вместе. Ее дебютный сценарий, выпускной из ВГИКа, вызвал у рецензента такой негатив, что он спросил открыто: «У вас русский – родной?». У нее за спиной два развода, чувство вины перед родственниками, которым она уделяет недостаточно внимания, и... скандалы, скандалы, скандалы. Ее можно любить, можно ненавидеть, но равнодушной она не оставит никого.
Наталья Водянова — до 15 лет она помогала матери торговать овощами на рынке. С 15-ти — открыла собственный «бизнес» - начала сама продавать морковку и картошку на автобусной остановке. Спустя 10 лет она приведет на эту остановку английского лорда — своего мужа. А до этого ей дважды крупно повезет — сначала друг силой затянет ее в школу моделей, потом ее заметит известный фотограф, увезет в Москву, познакомит с нужными людьми, убедит выучить английский. Везение? Или подсознательное харизматичное влияние?
Монтсеррат Кабалье — трудности преследовали ее с самого рождения. Девочка родилась, дважды обвитая пуповиной. За то, что выжила, получила имя — Монтсеррат (в честь чудотворной статуэтки Божьей Матери). После школы ей пришлось пойти работать на ткацкую фабрику. В молодости Монтсеррат попала в аварию, некоторое время девушка была на грани смерти, и после выздоровления часть мозга, отвечающая за обмен веществ, перестала работать. С тех пор будущая дива могла пить только воду, есть только фрукты, овощи и зерновые. Результат — избыточный вес.
Из-за полноты ее первое прослушивание в Италии потерпело фиаско. Импресарио посоветовал ей «ехать домой, найти себе такого же жирного муженька и настрогать с ним двенадцать детишек». Монтсеррат не послушалась. Ее ждала другая судьба!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток