Cisco во втором квартале 2015 финансового года: устойчивый рост и солидные результаты

Компания Cisco представила результаты своей деятельности во 2-ом квартале 2015 финансового года (завершился 24 января текущего года).

Ее доход увеличился на 7%, составив 11,9 млрд долларов США, а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, возросла на 67,7% до 2,4 млрд долларов. Без учета правил GAAP чистая прибыль компании составила 2,7 млрд долларов.

«Достигнутые результаты отражают устойчивый прогресс Cisco на пути к первому месту среди ИТ-компаний всего мира, — заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). — На семь процентов вырос доход за квартал, увеличилась прибыль в расчете на одну акцию, и достигнут оптимальный баланс роста по всем регионам, продуктам и сегментам. Всего этого мы добились, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Наше устойчивое развитие стало прямым следствием принимаемых последние три года мер по преобразованию нашей компании, а также нашего лидерства в таких областях, как облачные вычисления, мобильные технологии, большие данные, информационная безопасность, совместная работа и Всеобъемлющий Интернет. Все страны и все компании цифровизуются, и в центре этих преобразований находятся сетевые технологии».

Одновременно Cisco подвела итоги своей деятельности в первом полугодии 2015 финансового года. Доход за этот период составил 24,2 млрд долларов (для сравнения: в предыдущем году — 23,2 млрд долларов), а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, — 4,2 млрд долларов, или 82 цента в расчете на одну акцию. (В предыдущем году — 3,4 млрд долларов и 64 цента, соответственно). Без учета правил GAAP чистая прибыль и доход Cisco на одну акцию за указанный период составили, соответственно, 5,5 млрд долларов и 1,08 доллара.

Прочие финансовые результаты

Наличные средства, их эквиваленты и инвестиции Cisco на конец 2-го квартала 2015 финансового года составили 53 млрд долларов (для сравнения: в предыдущем квартале этот показатель равнялся 52,1 млрд долл.).

В отчетном квартале Cisco выплатила дивиденды из расчета 19 центов на обыкновенную акцию на общую сумму 974 млн долларов. Кроме того, в рамках своей программы погашения акций Cisco выкупила около 44 млн обыкновенных акций на общую сумму 1,2 млрд долларов. В целом же с начала этой программы к 24 января 2015 г. компания выкупила и вывела из обращения 4,4 млрд обыкновенных акций на общую сумму около 90,7 млрд долларов.

Всеобъемлющий Интернет

Власти столицы Чили подписали соглашение о сотрудничестве с офисом Cisco в этой стране с целью превращения Сантьяго в «умный» город.

Cisco открыла новый Центр инноваций Всеобъемлющего Интернета в Токио.

Стартовал организованный компанией Cisco международный конкурс инноваций в области Интернета вещей для девушек (Cisco IoT World Forum Young Women's Innovation Grand Challenge).

Школьники Казани ознакомились с возможностями Всеобъемлющего Интернета на «золотом уроке» Cisco. Кроме того, в Казани прошел первый всероссийский хакатон по тематике «Умный” город».

Операционная модель работы ИТ-служб в эпоху Всеобъемлющего Интернета (Fast IT)

Компания Cisco опубликовала очередной ежегодный отчет по информационной безопасности, свидетельствующий о том, что разрыв между восприятием ИБ и реальностью растет.

Cisco представила аналитическую методику, помогающую заказчикам получать, анализировать и использовать данные – от облака и дата-центра до сетевой границы.

Cisco и IBM анонсировали интегрированное решение, объединившее инновации интегрированной инфраструктуры Cisco UCS Integrated Infrastructure с эффективностью системы хранения данных IBM Storwize.

Cisco представила свой четвертый по счету ежегодный доклад под названием «Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2013 по 2018 гг.», содержащий прогноз о том, что в ближайшие 5 лет трафик дата-центров почти утроится и на 76% будет состоять из облачного трафика.

Объявлено о том, что в рамках программы Mexico Conectado, разработанной федеральным правительством Мексики, будет использовано передовое облачное сетевое решение Cisco® Meraki, которое обеспечит доступ в Интернет всем жителям Мексики.

К партнерской экосистеме Интероблака присоединились четыре провайдера облачных сервисов в Латинской Америке (ранее к этой программе присоединилась российская компания CTI).

Один из крупнейших в мире провайдеров спортивного платного ТВ — компания beIN SPORTS выбрала платформу Cisco Videoscape TV для расширенных спортивных видеопередач более чем в 20 странах Ближнего Востока и Северной Африки.

C помощью решений Cisco построен центр обработки данных дворца спорта «Кристалл» в Южно-Сахалинске.

На базе оборудования Cisco построена корпоративная система ВКС для ГК Энергопром.

На базе технологий Cisco создана системы IP-телефонии для компании «КАМОВ».

С использованием решений Cisco внедрена отказоустойчивая мультисервисная система связи головного офиса и филиалов в Государственном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».

Журнал CRN/RE в шестой раз подряд провозгласил Cisco чемпионом российского ИТ-канала в категории «Сетевое оборудование». 

Инновации

Cisco оформила приобретение Neohapsis — частной компании, предоставляющей консультации по решению возникающих у заказчиков задач, связанных с информационной безопасностью, управлением рисками и сложностями соответствия нормативным требованиям.

Cisco и Charter Communications, Inc. объявили о заключении стратегического соглашения, согласно которому Cisco будет поставлять ключевые продукты для поддержки прорывного видеорешения Charter следующего поколения.

Cisco представила видеосистему мирового класса для совместной работы TelePresence™ IX5000, рассчитанную на участие от 6 до 18 пользователей.

В ноябре прошлого года московский форум Cisco Connect в девятый раз подряд побил свой рекорд посещаемости, укрепив репутацию одного из крупнейших ИКТ-мероприятий на территории СНГ.

В Киеве проведен форум Cisco «ЦОД и безопасность: на пороге перемен».

В России Cisco наладила выпуск сервисного модуля UCS-EN120SRU.

В декабре 2014 года Cisco отметила 30-летие своей инновационной деятельности. В списке 50 самых инновационных компаний, публикуемом консалтинговым агентством Boston Consulting Group, Cisco поднялась с 46-го на 14-е место.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка