Инновации Cisco UCS в области унификации, производительности и масштабируемости

Блог Гириша Кулкарни (Girish Kulkarni), старшего менеджера компании Cisco по маркетингу продуктов и решений для ЦОД и виртуализации.

Cisco — лидер отрасли в области унифицированного, ориентированного на приложения подхода к вычислениям. Используя имеющиеся архитектуры и учитывая быстрый рост популярности UCS среди клиентуры, Cisco представила инновации в двух основных технологических сферах ЦОД, разработанные в соответствии с потребностями заказчиков  для повышения производительности и масштабируемости ЦОД при сохранении операционной эффективности. Эти инновации позволяют уменьшить сложность ЦОД и значительно ускорить развертывание инфраструктуры и приложений.

  • Инновации в портфолио CiscoMDS, UCSи Nexus. Помогая заказчикам развиваться и консолидироваться, осуществлять конвергенцию и адаптироваться к меняющимся требованиям бизнеса,  Cisco разработала инновационные дополнения к портфолио продуктов Cisco MDS, UCS и Nexus. 
  • Инновации в области CiscoUCS. Учитывая потребность заказчиков в повышении эффективности и уменьшении совокупной стоимости владения, Cisco представила новые возможности и функции UCS, реализованные в третьем поколении коммутаторов Fabric Interconnect, инновации в сфере управления унифицированными вычислениями, новые опции ускорения для Cisco UCS и опции масштабирования для решений Cisco UCS.

Рассмотрим подробнее последние инновации Cisco UCS и то, как они могут содействовать улучшению бизнес-результатов.

Новые коммутаторы Cisco UCS Fabric Interconnect 6300 и расширитель Fabric Extender 2304 


В коммутаторах Cisco UCS Fabric Interconnect 6300 для создания высокопроизводительной, беспотерьной архитектуры с низкими задержками для высокоемких центров обработки данных (ЦОД) используются UCS Fabric, сетевые адаптеры VIC и управляющее ПО UCS Manager.

Fabric Interconnect 6300 расширяет возможности успешной линейки Cisco Fabric Interconnect 6200, позволяя устанавливать соединения 40Gb, 40G FCoE и 16Gb FC для дальнейшего расширения полосы пропускания и реализации адаптируемой фабрики ЦОД. Линейка 6300 позволяет в 2,6 раза увеличить пропускную способность, втрое уменьшить задержку и использовать порты 40GbE для реализации сквозного 40Gb-решения. 

Сетевой адаптер CiscoVIC 1387 dualport 40GbQSFPmLOM
Cisco представила также сетевой адаптер третьего поколения UCS VIC 1387 dual port 40Gb QSFP mLOM. Он собран на специализированных ИС Cisco ASIC третьего поколения и идеально подходит для применения в сетях нового поколения с полосой пропускания до 40Gb. Адаптер поддерживает такие оверлейные сетевые технологии, как VXLAN, и обеспечивает поддержку продвинутых функций Cisco, включая VMFEX, Netflow и usNIC. VIC 1387 может устанавливаться в серверы C220 M4, C240 M4 и C3160.

Усовершенствование управления UCS: UCS Central 1.4 (1a) и UCS Manager 3.1(1e)


Дополнения портфолио UCS Management коснулись UCS Central Software 1.4(1a) (включает удаленную эксплуатацию, автоматизацию и исполнение политик для массовых распределенных конфигураций) и UCS Manager 3.1(1e) (обеспечивает унифицированное управление для всех серверных платформ UCS — серий UCS B, C, M и UCS Mini).

Основные улучшения UCS Management:

  • новые опции HTML5 и графического интерфейса JAVA GUI;
  • унифицированный релиз для всех серверных платформ UCS — серий UCS B, C, M и UCS Mini;
  • улучшение возможностей конфигурирования и удобства эксплуатации UCS Central;
  • поддержка смешанных UCS-доменов, включающих серверы серий M и B/C, всего до 10 000 серверов.

Исчерпывающая информация о Cisco UCS Manager опубликована на веб-страницеhttp://www.cisco.com/c/en/us/products/servers-unified-computing/ucs-manager/index.html. 

Новые опции ускорения для серверов CiscoUCS
Cisco анонсировала доступность нового поколения графических процессоров Maxwell M6 GPU для блейд-серверов и M60 GPU для стоечных серверов. Оба процессора позволяют реализовать новые VDI-решения с интеграцией NVIDIA GRID 2.0. Cisco и NVIDIA совместно разработали графический процессор M6 MXM GPU для графических процессоров серии Tesla общего назначения, а также для GRID VDI GPU, и интегрировали его с блейд-сервером Cisco B200 M4. Новый полностью интегрированный графический процессор поддерживает все CPU SKU с производительностью, аналогичной NVIDIA K2GPU, при более чем вдвое меньших энергозатратах.
Полный список новый опций ускорения для серверов Cisco UCS:

  • поддержка NVIDIA M6 GPU для B200-M4;
  • поддержка NVIDIA M60 GPU для C240 M4 и C460 M4;
  • поддержка PCIe SSD на северах M4;
  • поддержка Crypto Card на B200-M4;
  • поддержка RAID-контроллера LSI 9286CV-8e.

Поддержка второго шасси UCS Mini расширяет масштабируемость решений


Если для малого или среднего предприятия, удаленного офиса или филиала для физической изоляции в ЦОДе требуется более 8 блейд-модулей, то такое решение есть: теперь можно установить до 16 блейд-модулей и до 6 стоечных серверов. Подробная информация по решениям для интегрированной инфраструктуры, бизнес-приложений и хранения — на странице UCS Mini Solutions.

Новые опции ускорения для серверов UCSM
Серверы серии M, входящие в составную инфраструктуру Cisco, разработаны для горизонтального масштабирования приложений и плотности вычислений. Выпущены 4 новых картриджа. В двух вариантах исполнения для M142 и M1414установлены процессоры Intel® Xeon ® E3-1200 v4 с интегрированным графическим процессором Iris Pro GPU, предназначенным для ускорения работы таких графических приложений, как удаленный рабочий стол. (Подробная информация — на странице http://www.cisco.com/c/en/us/products/servers-unified-computing/ucs-m-series-modular-servers/index.html).

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка