Компоненты материнской и объединительной плат

Материнская плата — основная печатная плата компьютера. Это очень важный элемент компьютера, т.к. плата является ‘‘нервным центром’’ персонального компьютера.

Все остальные элементы системы вставляются в ее гнезда и контролируются материнской платой, которая в некоторых системах называется объединительной; она ответственна за коммуникацию между устройствами в системе.

Под объединительной платой (backplane) подразумевается большая печатная плата, которая содержит разъемы для плат расширения. Ниже перечислены основные компоненты объединительной платы.

  • Сетевой адаптер (Network Interface Card  NIC) - это печатная плата, которая предоставляет возможность обмена данными с сетью. Большинство современных настольных и портативных компьютеров имеют встроенный адаптер сети Ethernet.
  • Видеоплата - это плата расширения для отображения графической информации. Видеоплаты обычно содержат встроенный микропроцессор и дополнительную память для ускорения и улучшения качества графической информации.
  • Звуковая плата - это плата расширения, которая обеспечивает вывод звуковой информации.
  • Параллельный порт — это интерфейс, через который может передаваться более одного бита одновременно. Он используется для подключения различных внешних устройств, например, принтера.
  • Последовательный порт — это интерфейс, используемый для последовательной передачи данных, в котором за единицу времени передается только один бит. К последовательному порту могут подключаться внешние модемы, плоттеры и последовательные принтеры. Он также может быть использован для подключения консоли сетевых устройств, например, маршрутизаторов и коммутаторов.
  • Порт мыши- используется для подключения устройства типа ‘‘мышь’’ к компьютеру.
  • Порт клавиатуры используется для подключения клавиатуры к компьютеру.
  • Шнур питания подключает устройство к электрической розетке для подачи напряжения.
  • Порт универсальной последовательной шины (Universal Serial Bus port  USBport)  интерфейс для подсоединения внешних устройств, таких, как ‘‘мышь’’, модемы, клавиатуры, сканеры и принтеры, которые могут подключаться и отключаться без перезагрузки системы. В будущем USBпорты, возможно, заменят последовательные и параллельные порты.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини