Об эволюции мобильных сетей

Статья Шрути Джейн (Shruti Jain), старшего аналитика подразделения компании Cisco по маркетингу решений для сервис-провайдеров.

Каждое появление нового поколения мобильных сетей — при переходе от сетей 2G к сетям 3G и превращении 3G в 4G — сопровождалось сомнениями относительно того, как это будет воспринято пользователями и как будет задействована пропускная способность. И всякий раз скептики оказывались посрамлены.

К 2020 г. доля смартфонов в мире среди подключенных к мобильной сети используемых устройств составит 48,1%, причем они будут генерировать 80,8% совокупного мобильного трафика данных. К тому времени устройства и подключения с поддержкой 4G выйдут на первое место (40,5%) среди всех мобильных устройств и подключений.

Развитие мобильных сетей стимулируется постоянно «умнеющими» устройствами, и в технологических кругах уже пошли разговоры о будущих проектах развертывания 5G. Недавно Cisco опубликовала свой ежегодный отчет «Наглядный индекс развития сетевых технологий: прогноз по мобильному трафику на 2016 г.», а сейчас приглашаю читателей заглянуть в «Парк мобильных подключений», чтобы поближе рассмотреть состояние и перспективы мобильной сети.

2G сегодня — 3G к 2017 г.

Первая цифровая сетевая технология 2G (второе поколение) появилась в 1980-х гг., и ее приход дал нам возможность в придачу к голосу пользоваться такими базовыми сервисами, как текстовые сообщения. Сейчас 2G кажется вчерашним днем, но она до сих пор занимает первое место в мире среди технологий мобильной связи.

Несмотря на цифровизацию, которая стимулирует развитие сетей и появление новых функций на устройствах, в 2015 г. технология 2G обеспечивала связь для 52% мобильных устройств и соединений. Ее параметры полосы пропускания и задержки до сих пор устраивают владельцев обычных телефонов (не смартфонов), на долю которых в 2015 г. приходилось 51% всех устройств и соединений. К 2017 г. относительная доля устройств и соединений с поддержкой 3G и 3.5G превысит долю устройств и соединений 2G: по прогнозам, относительные доли 2G и 3G к тому времени составят, соответственно, 36% и 38%. Другими словами, технология 2G все еще остается фаворитом, к тому же единственным на многих, особенно, развивающихся рынках.

К 2020 г. лидерство перейдет к 4G

К 2020 г. приток посетителей «Парка мобильных подключений», привлеченных аттракционом мобильной сети, приведет к радикальной смене пейзажа: 40,5% всех устройств и соединений в мире будут поддерживать 4G. Число мобильных соединений 4G в мире вырастет за период с 2015 по 2020 гг. более чем в четыре раза — с 1,1 до 4,7 млрд.

Стремясь идти в ногу с ростом мобильных приложений, распространением мобильной связи, необходимостью оптимизированного управления полосой пропускания и монетизации сетей, сервис-провайдеры начинают разворачивать сети 4G, удовлетворяя растущий спрос пользователей на расширение полосы пропускания, повышение информационной безопасности и увеличение скорости связи в движении. Теперь каждый имеет возможность выкладывать в сеть фото и видео своего времяпровождения в упомянутом парке. Сервис-провайдеры вместе с партнерами совершенствуют приложения, показывая пользователям, где найти любимые игры и какие можно получить призы (сервисы с учетом местоположения) без малейшей перегрузки сети.


К 2020 г. LPWA получит свою долю в межмашинной связи

Сеть широкого радиуса действия с низким энергопотреблением (Low-Power Wide-Area, LPWA) представляет собой решение узкополосной беспроводной связи, разработанное специально для межмашинных (machine-to-machine, M2M) коммуникаций, где требуется небольшая полоса пропускания и покрытие уровня кампуса. В этом этапе мобильной гонки такие пользовательские устройства, как телефоны и планшеты, участия не принимают.

Технология LPWA обеспечивает большое покрытие при низкой потребляемой мощности, модульности и малой стоимости связи, создавая новые варианты применения M2M-коммуникаций, которые нельзя реализовать на основе лишь сотовых сетей. Сюда входят счетчики потребления, установленные в подвалах жилых домов, счетчики воды и газа без электропитания, уличное освещение и датчики сопровождения ресурсов.

Доля LPWA-соединений (только M2M) вырастет с 4% в 2015 г. до 28% к 2020 г., а в количественном выражении — с 21,6 млн до 859 млн.


До 2020 г. Wi-Fi-трафик разгрузки будет расти

Если у вас возникают проблемы с подключением к сайтам и приложениям парка мобильных подключений с помощью сотовой сети, не переживайте — ведь есть Wi-Fi. Поскольку практически все мобильные устройства, такие как смартфоны, планшеты и т.п., поддерживают два режима (сотовая связь и Wi-Fi), а точки доступа Wi-Fi есть во многих публичных местах, вы практически всегда будете на связи со своими любимыми онлайн-ресурсами.

В 2015 г. из сотовых сетей разгружалось более половины (51%) мобильного трафика, а к 2020 г. этот показатель достигнет 55%. Трафик разгрузки генерируется двухрежимными устройствами и проходит по сетям малых сот и Wi-Fi-сетям. Разгрузка остается релевантной даже  для сетей 3G и 4G вследствие растущей популярности моделей ценообразования передачи данных, на которые могут влиять мобильные игры и рост передачи видео и мультимедиа.

Заключение
Как уже говорилось, следующим технологическим этапом, скорее всего, станет технология 5G, которая будет стимулироваться нарастающей цифровизацией и обеспечит расширение полосы пропускания и уменьшение задержек по сравнению с 4G. Хотя ее появление не ожидается раньше 2020 г., технология 5G сможет в очередной раз изменить правила игры на рынке постоянно совершенствующихся мобильных сетей.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка