Система скрытой активной обороны статья №3

Система скрытой активной обороны статья №3

Мы продолжаем Вас знакомить с 2САО.Любой телохранитель своего рода стратегический консультант,поэтому эта глава посвящена именно этому.

Опираясь на материал, изложенный в ней, ты быстрее и качественнее усвоишь основную часть.
Компания, которая предоставляет тебе специальный курс теоретической и практической подготовки по Системе Скрытой Активной Обороны, много лет занимается стратегическим консультированием. В 2007 году руководитель московского агентства журналистских расследований Владимир Глебов написал книгу о деятельности одного из подразделений компании. Она называется «Закройщик или тот, кто создает результат».( Книгу можно скачать на нашем сайте) Мы рекомендуем эту книгу для изучения всем, кто проходит обучение с использованием наших технологий. Для того, чтобы сэкономить наше и Ваше время, просто приведем аннотацию к ней:
О чем эта книга? Это сборник знаний о том, как добиваться результатов в бизнесе, и одновременно обобщенный опыт за пять лет по подготовке наших специалистов консалтинговой компании Европейская адвокатура. Название книги «Закройщик, тот, кто создает результат» - это название скорее сленговое, распространенное внутри холдинга. Так называют человека, который создает ситуацию. Это человек, который способен искусственно, по собственной воле создавать ситуацию, при которой наиболее вероятен конечный результат, самостоятельно формировать свою собственную картину мира. Это человек с циркулем, линейкой и ручкой, способный перекроить любую ситуацию под необходимую на данный момент времени. С первой по последнюю главу мы ведем читателя по тем навыкам, которыми, в принципе, необходимо обладать любому деловому человеку на сегодняшний день, для того чтобы успешно справляться со своими бизнес-задачами, стоящими перед ним. Книга написана для деловых людей и для тех, кто хотел бы попасть в тот круг деловых людей и остаться там. Будь это деловой человек, желающий с помощью этих знаний повысить свою квалификацию и стать боле успешным. Или человек ничего не знающий в этой области, но имеющий желание использовать эти знания для перехода с общего круга, где расположены все люди, в круг бизнеса. Это тот набор инструментов, который необходим, чтобы этими достижениями обладать.
В нашем учебнике подробно будет рассказано о самом универсальном инструменте стратегического консультирования на сегодняшний день – Круге Мальцева.
Круг Мальцева. Что это? Как им пользоваться?
Один из принципов науки КВУ(Как Все Устроено) гласит:
Любую систему можно познать тремя способами:

  • разобрать
  • вступить во взаимодействие
  • наблюдать за ситуацией, не являясь участником событий.

Последний способ является самым результативным, так как позволяет видеть ситуацию одновременно со всех ракурсов.
Стратегический консультант – своеобразный сценарист, который способен изменить пораженческий сценарий на другой, приемлемый для заказчика. Для того, чтобы предложить этот сценарий необходимо знать диагноз. То есть не то, что случилось – это и так понятно, а то, в каком состоянии находятся дела здесь и сейчас.
Стратегическое консультирование включает в себя три этапа:

  • - диагностика
  • - разработка вариантов решений
  • - внедрение

После того, как диагностика показала в каком состоянии на сегодняшний день находятся дела, консультант предлагает как минимум три варианта решения задачи. Они разнятся по скорости решения, по предполагаемому бюджету, по перечню привлекаемых к решению задачи лиц и другим критериям. Клиент должен самостоятельно выбрать способ решения задачи. Специалист должен показать, какой из этих способов лучше и рентабельнее. Все способы ведут к выполнению задачи, к результату, который хочет иметь клиент. Но есть варианты, позволяющие решить задачу в три шага, а есть – в пять. Соответственно - разные бюджеты, и разные способы решения.
Выбор всегда остается за клиентом.
Соответственно, возникла необходимость дать клиенту возможность взглянуть на ситуацию со стороны, вывести на время из ситуации, или как говорят специалисты - поднять над ситуацией.
Для этого применяется один из самых эффективных инструментов стратегического консультирования - Круг МАЛЬЦЕВА.
Круг Мальцева позволяет давать дефиниции понятиям. То есть определять правильное значение предмета.
Это не только измеритель, но и отличный наглядный инструмент, при помощи которого мы можем не только рассмотреть ситуацию со стороны, но и увидеть взаимодействие компонентов в динамике.
Обратите внимание на то, как выглядит основной Круг Мальцева.
В центре – точка координации, предполагающая одновременное участие всех двигательных типов.
Этот Круг используется для наиболее полного понимания устройства человека, группы или ситуации. В контексте Учебника при ссылке на него будет обозначен, как рисунок №1.нарисуйте круг и разделите его крестом на четыре части в верху будет единица,в низу четверка,с лева будет двойка,а с права тройка,подпешите их.
I Результаты взаимодействия с Богом в пространстве
II физическое проявление
III Энергия, состояние на шкале энергоградиента
IV Уровень способностей

В качестве примера и для Вашего полного понимания, приведем Круг, который используется при диагностике. Рисуем круг и разделяем его крестом.

I Символьное воздействие/ разговаривание
II Действие
III информация
IV Способности/плохая игра

между 1 и 2 пишем затвор- "Выбор действия"
между 2и 4 пишем затвор- " разрушение"
между 4 и 3 пишем затвор - "замешательство"
между 3 и 1 пишем затвор- "Выбор иллюзий"
1-4 – затвор «Я Вам всем покажу!» или «может быть».
2-3 – затвор «не могу начать».
Представьте себе странную конструкцию: крест в пространстве, а на его крайних точках чаши, наполненные на одну четверть водой. Получилось? Крест может двигаться вокруг своей оси при условии, что количество воды в каждой чаше будет одинаковым, если же где-то убудет – значит где-то прибавится и тогда наша конструкция начнет крениться и если никто ничего не предпримет – конструкция завалится! Все будет испорчено или, что еще хуже – разрушено. Именно так метафорически можно объяснить диагностический круг Мальцева – каждый двигательный тип наполнен одинаково, но если у человека, что-то сильно начинает доминировать – нарушается гармоничное движение, нарушается естественный баланс и человек начинает впадать в дискомфортное положение.
Например, если у человека начинает доминировать первый движок – он превращается в непоседливого болтуна, который заводит миллион знакомств каждый день, начинает тысячи дел и ни одно не доводит до конца. Это люди, которые ненавидят постоянство и стабильность – смена декораций, новые впечатления, больше общения, больше знакомых и самое главное - постоянный поиск подтверждения – вот лозунг их лагеря.
Абсолютной противоположностью первому движку выступает второй, представители которого готовы исполнить любой Ваш каприз в обмен на избавление их от завязывания новых знакомств, от переговоров или просто ни к чему, ни обязывающей болтовни, ни о чем. Их девиз: больше дела – меньше слов!
А вот представители третьего движка это информационные «Плюшкины», а иногда и клептоманы, что самое интересное найденную или добытую информацию, факты они практически никогда не применяют на практике – им это не интересно, да и некогда – они ищут что-то новенькое и интересненькое! Их лозунг: товарищи, удовлетворим информационный голод друг друга!
Самый необычный, непонятно понятный движок это, конечно же, четверка. Они часто становятся участниками игр. Не зная их правил - чаще всего проигрывают. Поэтому жутко расстраиваются, понимая, что опять стали жертвами чужих вероломных интриг, но потом решают, что так им (четверкам) и надо – нечего открываться перед каждым плохим человеком и на прощанье всем рассказывают, что у них сейчас все не так уж и плохо – будет еще хуже! Лозунг их лагеря: испорть настроение ближнему – пока он не сделал это первым!
А теперь представьте себе, что часть планеты постоянно болтает, ищет новых знакомых – чтобы обрести новые темы для разговоров и подтвердить старые; часть – куда-то бежит, сломя голову, часть виснет в инете, накапливая инфу, рыща по сайтам в поисках свежатинки; часть пытается обыграть всех в игре, не зная ее правил – дурдом, да? Вот почему архиважно, чтобы человек находился в точке координат, т.е. в центре, не нарушая, таким образом, равновесие гармоничной и самодостаточной личности.
Чаще всего у человека превалирует два двигательных типа, которые образуют так называемый затвор, застревание в котором тормозит личностное развитие человека и препятствует решению им задач.
Движение в круге происходит исключительно против часовой стрелки.
Необходимо понимать, что, только находясь в точке координации, возможно, самостоятельно писать любые сценарии и выбирать соответствующие декорации, играть любые роли и привлекать в свою игру нужных участников.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Охорона праці, санітарні норми