Сертификат ECDL (ICDL) -Европейские компьютерные права

Сертификат ECDL (ICDL) -Европейские компьютерные права

ECDL - это признанная во всем мире система сертификации пользователей персональным компьютером

Она облегчает трудоустройство, предоставляя работодателю подтверждение, что его служащие, настоящие и потенциальные, имеют необходимый уровень знания компьютера и прикладных программ. The European Computer Driving Licence (ECDL - Европейские компьютерные права, также известна за пределами Европы как ICDL - International Computer Driving License, международные компьютерные права) - ведущая мировая сертификация навыков владения персональным компьютером. На сегодняшний день более 6,5 миллионов человек в 166 странах мира прошли тестирование ECDL. Это делает сертификацию ECDL фактически глобальным стандартом компьютерной грамотности.

В основу программы ECDL изначально был положен принцип доступности. ECDL предназначен для всех, независимо от пола, возраста, места, профессии и предыдущего образования. Международно-признанный сертификат ECDL подтверждает, что знания и навыки обращения с персональным компьютером и основными программными приложениями его обладателя соответствуют мировому стандарту. Сертификат ECDL могут получать как взрослые, так и школьники.

Почему актуальна сертификация ECDL?

За последние годы значительно выросло число людей, работающих в сфере информационных технологий. В ближайшее десятилетие их количество увеличится еще больше. С другой стороны, постоянно возрастает конкуренция на рынке, особенно среди малых и средних предприятий. В этих условиях эффективное использование на предприятии информационных технологий является серьезным конкурентным преимуществом. Использование сертификации ECDL позволяет повысить уровень компьютерной подготовки сотрудников и обеспечить эффективность их работы.

Дополнительные преимущества при поиске работы

В поиске работы мы рассылаем резюме по сотням организаций, однако, редко задумываемся, что мы пишем в графе "Знание компьютера". Чаще всего обычный пользователь указывает, что он знает "Word, Excel, Outlook" или вообще пишет "Умею обращаться с основными офисными программами". Но как работодатель сможет оценить, действительно ли вы знаете компьютер, или же ваши умения ограничиваются набором текста в примитивном редакторе? Вопрос проверки вашей компьютерной грамотности - это головная боль современного работодателя, поэтому он, конечно, предпочтет человека, который может подтвердить свои знания с помощью международно-признанного сертификата. Указывая "Сертификат ECDL" в своем резюме, вы обеспечиваете себе дополнительное конкурентное преимущество при устройстве на работу.

Получив сертификат ECDL, пользователь компьютера подтвердит свою квалификацию в области информационных технологий. Это имеет значение как для будущих коллег, так и для работодателя. По статистике, сертифицированные специалисты получают на 10-20% больше, чем несертифицированные сотрудники.

Наличие международного сертификата компьютерной грамотности у студентов и выпускников вузов оказывает положительное психологическое воздействие, привлекает внимание работодателей и повышает самооценку у обладателя сертификата.

Как получить сертификат

Получить Сертификат ECDL может любой компьютерный пользователь, обладающий достаточными знаниями и умениями для сдачи всех модулей согласно учебного плана. Для того чтобы получить Сертификат ECDL Start необходимо сдать 4 модуля, Сертификат ECDL Core - 7 модулей. Модули сдаются путём ограниченного по времени компьютерного тестирования (45 минут). Один тест содержит вопросы по одному модулю.

В тестовом центре кандидату предложат пройти пробное тестирование для оценки уровня его знаний и подготовленности к сдаче тех или иных модулей. После получения результатов пробного тестирования, в случае необходимости, кандидат может пройти дополнительное обучение для более глубокой подготовки к сдаче тех или иных модулей.

Кандидату предоставляется право сдавать модули в любом количестве и порядке, т.е. как одновременно все 4 или 7 модулей сразу, или по одному, на выбор кандидата. Не существует ограничений по срокам между сдачей первого и последнего из необходимых модулей. В случае неуспешной сдачи одного из тестов, кандидат имеет право на повторное прохождение данного теста.

После сдачи первого модуля кандидату выдаётся Skills Card. Skills Card служит своего рода «зачётной книжкой» кандидата, в которой будет отражена информация о кандидате, а также данные о сданных модулях. После успешной сдачи всех 4 или 7 тестов кандидат должен предоставить свою Skills Card в тот тестовый центр, в котором кандидат сдал последний модуль, после чего данный тестовый центр выдаёт кандидату Сертификат ECDL.

Тесты можно сдать только в авторизированных центрах тестирования.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка