Психосамология статья №4 эталон системы тренировки

Психосамология статья №4 эталон системы тренировки

Если мы собираемся что-то делать, учиться, тренироваться, было бы неплохо, прежде чем приступать, ответть себе на ряд вопросов: Замечем мне это тренировать? Что тренировать? Что является эталоном, к чему стремиться?

Эти же вопросы я в свое время задал своему руководителю, в первый же подвернувшийся мне удобный момент. Он совершенно спокойно, как будто для меня это так и должно быть, то есть, то, что я услышал само собой разумеющееся, сказал, что эталоном тренировки для любого человека является молитва. Тогда я понятия не имел, что такое молитва и как все другие считал, что это произнесенная просьба, обращенная к господу Богу, заранее заученный текст. Я уточнил у него, достаточно ли мне просто произносить заранее составленный текст, который оставили наши предки, для того, что бы считать, что таким образом я тренируюсь. На что он мне сказал:
- да нет, если ты не понимаешь, что делаешь, то все повторения слов бесполезны. Мало того, они даже вредны, так как вводят тебя в заблуждение. Я тебя если ты помнишь, ставил задачу, выяснить для себя ответ на вопрос «для чего понадобился новый Завет?» Я так понимаю, ты с этим вопросом не разобрался посей день.
Я призадумался. Действительно, я как то выпустил это из поля своего внимания.
- Виктор Павлович, подскажите мне ответ на этот вопрос, потому что я боюсь, что если начну исследовать, то это займет много времени, и я сломаю голову.
- Объясняю, - сказал он, - Ветхий завет, это учебник об устройстве всего вокруг, а Новый завет, это учебник по освоению ступеней уровня восприятия, то есть тренировочная программа.
- Во, как, - подумал я. – Уж во что бы никогда не поверил, так это в то, что Святое Евангелие, это учебник или тренировочная программа.
- Да, это так, - сказал мой Наставник, как будто читая мои мысли.
- Что же мне с ним делать. Я же даже не понимаю что написано в Новом Завете, и уж тем более не понимаю, как по нему можно тренироваться.
- Хорошо, объясню тебе более простым и надеюсь понятным для тебя языком. Любой результат, это последствия взаимодействия точки опоры, рычага и усилия.
- Это как консервную банку открывать? – спросил я.
- Абсолютно верно
К слову сказать, я к тому времени достаточно серьезно поднаторел, в славянских системах рукопашного боя. Там как раз все на этих принципах построено.
- Великолепно, теперь мне все становилось понятно. Осталось выяснить, что есть что в Евангелие.
- Все очень просто, нужно просто открыть начало каждого из евангелия, и там все написано, - с этими словами он взял в руки новый завет, открыл Евангелие от Луки, - и продолжил:
- Например, давай прочитаем стих четвертой первой Главы.
Что бы ты узнал твердое основание, того учения, в котором был наставлен.
Я подумал – вот она, точка опоры.
- Абсолютно верно. Итак, Евангелие от Луки и есть учение о точках опоры. А теперь сам, - сказал он мне.
Я открыл главу первую евангелия от Матвея и наткнулся на родословную Иисуса Христа. Немного подумав, я решил, что скорее всего это сила, или усилие. Выбора не оставалось, тогда Евангелие от Марка это учение о рычагах и дистанциях.
- Совершенно верно, - сказал он. Три Евангелия, взаимодействуя между собой, дают результат. Поэтому нельзя изучать по отдельности, а необходимо изучать во взаимодействии, начиная с силы и заканчивая точкой опоры. То есть Евангелие нужно изучать во взаимодействии между собой, тогда ты изучаешь систему достижения результатов. Евангелие же от Иоанна, превращает результаты в систему. Он взял альбомный лист, начертил внизу точку опоры вверху эталон и еще два уровня вверх – уровень дистанции и уровень усилий. Все это обвел куполом и получилась конструкция, которая в середине содержала ось вращения, отражала любые дистанции в купольной системе координат и моделировала любые усилия в созданной системе.
- Вау, - подумал я, - Этим рисунком можно описать любую систему, существующую на планете земля, а может быть и Вселенную.
- Итак, у тебя получилась своеобразная лестница вверх, - сказал он мне, - Вот как она выглядит:

  • первой ступенью, которой является уровень точки опоры,
  • второй ступенью, уровень дистанции;
  • третьей ступенью, уровень усилия
  • четвертой ступенью уровень системы
  • пятой ступенью, уровень цели.


Итак, пять ступеней вверх схематически отражают уровни восприятия человека. Это и есть те самые ступени, которые тебе нужно осваивать Одновременно эти ступени являются стадиями восстановления ума человек, так как в результате грехопадения, ум у него сломался.
Поэтому:
при осознании уровня восприятия точки опоры, у человека восстанавливается мыслитель,
при освоении уровня восприятия, который называется дистанция или рычаг восстанавливается излучатель;
при освоении уровня восприятия, который называется сила или усилие, у человека восстанавливается постулатор.
В момент освоения уровня система, восстанавливается отличатель
На уровне освоения восприятия, который называется цель, восстанавливается фрагментатор.

- Отлично, - сказал он мне, - раз ты теперь знаешь устройство, пора разобраться с тем, что такое МОЛИТВА.
Привожу в книге, определение данное мной, после многолетних исследований оно выглядит на настоящий момент так:
Молитва – это совокупность усилий разумного существа, направленная по строго заданной траектории ума человека с целью, осознания своей зависимости от причины (Творца), восстановления осознанности уровня восприятия до эталонного и последующих действий с причиной в одном направлении, с намерением привести человека к свойствам и проявлениям, подобным причине, используя систему корректирования на ходу самим человеком.
В доказательство правильности приведенной формулировки, хочу привести фрагмент из Святого Писания «Дорога длинною в жизнь», который частично или полностью подтвердит вам данные приведенные мною ранее.
….. Молитва – это тренировка ума. То есть тренировка осознанности уровня восприятия, чуть ли не единственный способ тренировать уровень восприятия это молитва. И уж наверняка единственный способ проверить свой уровень восприятия, и чуть ли не единственное средство тренировки и восстановления ума, это совершать молитву. То есть подниматься (пытаться подниматься до уровня Творца)
Комментарий от автора. То есть, поэтапно проходя все части ума, за один раз, снизу вверх, только тогда возникает понимание (осознание) своего положения в системе координат.
Обратите внимание, что в Евангелие присутствует только одна молитва, которая называется «Отче наш» . и она является эталонов всех остальных молитв. Евангелие от Матвея (глава 6; 6-14)
Обратите внимание, какие части «Отче наш» относятся к какому уровню восприятия:
Хлеб насущный….. – точка опоры
Прости долги, как мы прощаем… - дистанция
Не введи во искушение… - усилие
Но избавь нас от Лукавого…- система
Ибо твое есть Царство и сила, и слава во всем… эталон
Далее хотелось бы привести фрагмент о молитве из «Дороги длинною в жизнь».
Очень важно находиться в состоянии молитвы постоянно, (то есть в постоянной связи с творцом, в постоянной осознанности своей зависимости от причины). Но на первых порах для обычного человека это не возможно. Поэтому он не может находиться в состоянии молитвы или молиться, так как слой скрывающий отделяет его от Творца. Поэтому, такому человеку, стремиться необходимо стать первой ступенью. А для этого, необходимо научаться в понятиях и значениях, истинных не заменяя их на ложные, и найти возможность осознать, что ты заменяешь понятия и значения в силу невежества своего, но разумение взять негде, и когда приходит разумение что живешь в мире замены одного на другое, (здесь снова срабатывает принцип неизбежности, комментарии). То есть человек не находящийся первой ступенью, должен сначала опираться на две вещи, на святое писание, (то есть на книги, комм.) и на старших наставников. Тщательно разбираться в том, что говорит, и как относиться к разным проявлениям. И постепенно у человека приходит понимание. Необходимо отличать понимание от осознания, так как понимание определено во времени, а осознание (осознанность) это постоянное состояние. Далее написано, и придется второю ступенью стать, и появиться видение, что не так в тебе, и изменит отношение вторую ступень пройти. Усилия правильно выбирая третью ступень проходишь, постоянно корректируя себя на ходу. Четвертою ступенью оцениваешь степень подобия причине и перестаешь ей сопротивляться, пока не начинаешь действовать с ней в одном направлении. Далее так можно сказать, не ваша забота, так как связь с причиной восстановлена, и вы получаете правильное ускорение вверх, то есть по принципу подобия свойствами вы растете вверх, притягиваетесь вверх, и ум постепенно восстанавливается, от ежедневных упражнений, а уровень восприятия повышается с очень большой скоростью. И постепенно вы переходите к усилиям состояния постоянной молитвы, устанавливается прочная связь с причиной. И как сказано в Писании, благодать сходит с небес на человека. И человеку надо принять этот эликсир. И растворить его в себе, и этот эликсир дан, для того, что бы вы могли сравнить чистоту сердца вашего. Затем, отказались от себя, осознав зависимость свою от причины. Затем исцелились, то есть изменили желание и намерение. После этого перешли к процессу своей корректировки на ходу, постоянно сравнивая со своей исправленной частью желаний и намерений. При этом видели, что еще не исправлено, и добивались такого состояния, когда вы могли бы себя избавить и причастным стали к причине, получая от нее исцеление постоянно, что вас бы перемещало вверх, измененными свойствами вашими, делами поступками и намерениями. Соответственно увеличивался бы ваш уровень восприятия постоянно.
Эталон системы тренировок – это молитва.
Шаг №1. Молитва начинается при помощи книг и старших товарищей. Здесь вы учитесь разбираться в понятиях, значениях и устройствах.
Шаг №2. Становитесь первой ступенью. Задача определена человеку в писании, сделать молитву постоянной, перейти в состоянии непрерывной молитвы.
Шаг №3. Видение. Учитесь выбирать правильные направления и оценивать дистанции.
Шаг №4. Постулат или иметь силу. То есть применять правильное усилие. Упражнение №1. Чем бы вы не занимались, в каких бы ситуациях не находились, ищите точку опоры, рычаг и силу. Таким образом, постепенно для вас весь мир превращается в точки опоры, рычаги и силы, согласно первым трем евангелиям. Упражнение №2. Учитесь применять для достижения результатов, данную систему в таком порядке – сила, точка опоры, рычаг. Последствием их правильного взаимодействия видите результат.
Шаг №5. Отрабатываете систему корректирования себя на ходу. Упражнение №3. Учимся управляться с системой, одновременно корректируя себя на ходу, сравнивая себя с эталоном. А эталоном является Евангелие. Смысл этого упражнения заключается в том, что бы научиться корректировать себя на ходу, одновременно сравнивая себя с эталоном. Как вы понимаете, не зная Евангелия, вам не удастся успешно себя корректировать себя на ходу. Для этого существует упражнение № 4. Как сказано, точить ум ежедневно Святым Писанием. То есть чем лучше и тщательнее вы выполняете упражнение №4, тем качественнее сможете выполнять упражнение №3.
Шаг №6. Передача себя в руки причины. То есть, далее не ваша забота. Вам только наблюдать и корректировать себя на ходу.
Теперь у вас есть эталон тренировки. То есть все, для того, что бы перейти в состояние постоянной молитвы, как написано в Писании. Все остальные упражнения и тренировки служат целью иметь возможность точно и тщательно выполнять одновременно все эти шесть шагов. Например:
Для чего исправлять систему автоматизмов человеческого тела? Потому, что она мешает выполнять упражнение №3, корректировать себя на ходу, путем сравнения себя с эталоном.
Почему необходимо приобретать навыки? Потому, что это мешает выполнению упражнения №1 и №2 и так далее.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект