Используйте скоростные качества мозга

Используйте скоростные качества мозга

Наш мозг может думать в 10 раз быстрее, чем льется речь среднего человека.

Как правильно использовать  скоростные качества мозга? На что обращать внимание?  На глобальное слушание (по Мерилину Аткинсону). Это высокий уровень умения слушать, когда человек не просто слушает, что ему говорят, но и представляет картину мира, развитие существующего состояния.  Вот несколько правил эффективного слухового восприятия:

  1. Слушайте критически. Даже тогда, когда вам приходится слушать что-то скучное, пытайтесь найти для ответ на вопрос: «Что здесь может быть интересного для меня». Очень часто там, где мы меньше всего ожидаем найти для себя нечто ценное, обнаруживается что-то полезное для нас.
  2. Используйте синестезию. Это наша умственная способность объединять различные каналы, по которым поступает информация. Слушая, пытаетесь «включить» и другие органы чувств (особенно зрение). Чем больше каналов вы можете связать единой целью, тем лучше будет ваш слух, внимание, понимание и общее знание.

Вспомните, когда вы слушаете длинный монолог вашего начальника или лекцию преподавателя, вы часто  «улетаете»  мыслями. Бывает такое? А все потому, что мы обречены на такие моменты. Почему? Дело в том, что наши мысли «проносятся» в голове со скоростью 550 слов в минуту, а начальник может произнести лишь 150 слов в минуту.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект