Программа Адизеса как средство организационной терапии

Программа Адизеса как средство организационной терапии

Этот пост представляет собой отрывок из речи доктора Ицхака Кальдерона Адизеса, произнесенной на Международной конвенции Адизеса в Вильнюсе, Литва в 2011 году.

Об образовании

Я был очень горд в тот день, когда получил докторскую степень в Колумбийском университете. Я бродил по коридорам, держа диплом в руке, и был переполнен радостью и чувством полноценности. Открылись двери одного из кабинетов и студенты, которые только что сдавали квалификационный экзамен на докторскую степень, начали выходить. Они были приблизительно на два года моложе меня. Будучи очень гордым, я сказал: «Дайте мне взглянуть на задания». Но когда я их увидел, я осознал, что завалил бы этот экзамен. В тот день, когда я получил докторскую степень, мои знания уже были устаревшими.

Мы живем в мире с таким высоким показателем изменений, что наша система образования не должна учить нас знать, она должна учить нас тому, как чему-то научиться. Мы должны осознать, что чему бы мы не учились, ему будет свойство очень быстро отходить в прошлое. Все очень быстро устаревает.

Опасность менеджмента и образования (не только обучения менеджменту) в том, что некоторые студенты, заканчивающие вузы, верят, что они уже достаточно умны. Именно так и зарождается невежество.

Консультанты Института Адизеса (Adizes Associates) – это представители передовых изменений. Мы постоянно учимся. Каждую ночь перед сном спрашивайте себя: «Чему я сегодня научился?». Учиться можно не только из книг. Наша система образования уделят слишком много внимания их изучению. В действительности, учиться можно на чем угодно. К примеру, часть моей теории жизненных циклов была основана на созерцании камней. Когда я со своим сыном занимался рафтингом на реке Колорадо, гид рассказывал нам о камнях. Одному камню было две тысячи лет, а другому двести тысяч лет. Тогда я задумался о том, что камни имеют свой жизненный цикл. Люди, деревья и автомобили – все имеют свой жизненный цикл.

Подробнее: http://adizes.me/posts/programma_adizesa_kak_sredstvo_organizacionnoy_terapii_part1/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток