Конфликтология

Конфликтология

Конфуций говорил: "Если в Вашей жизни нет конфликтов, пощупайте пульс, скорее всего Вы уже умерли".

Друзья, немного о конфликтологии. Существует такое "страшное" словосочетание как "трансактный анализ Эрика Берна". Но страшное в нем только название.

В действительности очень глубокая и многогранная вещь. Берн утверждает, что в нас живут три ипостаси: Ребенок- эмоции. Родитель-стереотипы. Взрослый, который отвечает на вопросы полезно и целесообразно.

1. Ребенок-это проявление любых эмоций, когда именно они владеют Вами, вспомните сегодняшний день или прошедшую неделю, когда вы радуетесь, смеетесь, грустите, проявляете агрессию -все это и есть Ваш внутренний ребенок.

2. Когда пытаетесь кого-то учить, что нужно делать, что не нужно ,ведете себя как родитель и как правило родитель очень стереотипен. Взрослый не имеет ни эмоций, ни стереотипов, он действует из соображений целесообразности и полезности, именно поэтому в конфликтных ситуациях желательно не задевать ни самолюбия человека ни его стереотипов, планомерно выходя к его внутреннему взрослому и уже с ним выходить из конфликта.
Так же, существует психологическая инерция, как у поезда ,когда он начал тормозить, но по инерции едет еще около 200 метров. Когда человек находится в состоянии психологической инерции ,его трудно остановить, как правило он кричит, ругается, говорит неприятные вещи, не берите их на свой счет, просто знайте, что имеете дело с этой самой инерцией, когда человек срывается в силу разных обстоятельств, накопившихся проблем, напряжения и т.д.


Тренинговое агентство Clio

http://karakaptan.com.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток