Три уровня секс-коммуникации

Три уровня секс-коммуникации

Одна из самых распространенных сексуальных проблем в паре – это нарушения секс-коммуникации либо полное ее отсутствие. Партнеры не говорят друг с другом о своей сексуальности, своих особенностях и желаниях, потому что не знают, как.

Либо доносят информацию о себе так, что она может оттолкнуть (напугать) неготового к полному принятию партнера. Почему это происходит?

Самый типичный ответ на этот вопрос: а кто нас учил общаться на эту тему, особенно те поколения, что прошли еще советскую школу? Но на самом деле, корень проблемы глубже. Я считаю, что способность к нормальной, открытой секс-коммуникации зависит от общего развития личности, любознательности, способности к обучаемости человека, одним словом, от его желания развиваться.

По моим наблюдениям, секс-коммуникацию в парах можно разделить на три уровня. Начнем с самого низкого (первого) уровня. Я бы назвала его уровнем сексуальной ограниченности. Пара живет давно утвердившимися в обществе стандартами. Мужчина активен в своей сексуальной позиции, женщина – пассивна. Когда у него возникает сексуальное желание – он имеет право его реализовывать, говорить об этом женщине, предлагать ей секс. Женщина не имеет права хотеть секса и предлагать это мужчине – ей неловко так себя проявлять, только лишь потому, что так не принято в той среде, где она живет. А живет так основная масса людей. Да, даже в наше время свободных нравов все еще работают шаблоны, по которым построено большинство семейных отношений, в том числе и секс. Не удивительно, что по статистике 70% женщин не испытывают оргазм со своим мужчиной.

Второй уровень. Мужчина и женщина в паре развиваются, учатся, экспериментируют. У них обоих есть интерес к новому, а главное – интерес к себе, своим ощущениям, своим желаниям. Это уровень познания сексуальности.

Третий уровень, самый высокий. Назову его уровнем сексуальной осознанности. Пара относится к сексу прежде всего, как к обмену энергиями. Обоим понятно, что такое  тантра, как способ высвобождения сексуальной энергии без полового контакта. Оба могут войти в экстатическое состояние за счет сексуальной энергии, чтобы творить в этом состоянии себя более совершенного, свое гармоничное окружение, свой благополучный мир. Женщина, как правило, на этом уровне имеет вагинальные управляемые мышцы, а мужчина способен на пролонгированный половой акт. Такая пара уже не гонится за оргазмом, а максимально наслаждается процессом.

Надеюсь, эта классификация покажет нам возможности своего роста в партнерских взаимоотношениях. Ведь секс есть у всех, но для одних это возможность сбросить напряжение, для других – открывать и коллекционировать ощущения, для третьих – творить себя и целые миры.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Саморозвиток