Как стать самостоятельным человеком

Как стать самостоятельным человеком

Хочется стать самостоятельным, но начинают одолевать сомнения и попытки самостоятельности пресекаются на корню.

Из-за неуверенности и сомнений многие упускали множество возможностей, от мелких до больших и серьезных.  Неумение принять самостоятельное решение, сделать выбор – серьезная проблема многих.

Насколько быть самостоятельным – воля лично каждого. Многим проще выполнять чужие решения и не брать на себя груз ответственности за результат. Ведь всегда проще сказать, что решение принималось другим человеком.  Другие, более решительны и им гораздо увереннее поступать так, как они считают нужным. В результате, они испытывают неудачи. Порой разочарования.

Известный психолог Самойленко Наталия Александровна считал, что к основным характеристикам зрелой личности относится: ответственность за сделанный выбор и принятие решения самостоятельно. Это утверждение актуально и в наши дни.

Проанализировав сказанное, можно сказать, что  самостоятельному человеку легче реализоваться в жизни.  Самостоятельный человек может выбрать профессию по собственным интересам и способностям. Он может начать собственный бизнес, который может  прогореть, но может и принести ему независимость достаток и удовлетворение. Лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не сделал!  Даже, в случае неудачи, есть свои плюсы – это опыт, которого многим не хватает.  Кроме самостоятельности не помешает и удача, характер, личные умения и способности.  Но тот кто боится принять самостоятельное решение, тот не испытает чувство гордости за себя и не может сказать: «Я сделал это сам!»

 В чем причины несамостоятельности

Причины несамостоятельности разные, но основные:

1. Стиль воспитания. Проявляя излишнею заботу к своим детям, родители лишают их самостоятельности. Объясняя свое поведение беспокойством за ребенка, они мешают ребенку выработать свою линию поведения и не дают ему возможности действовать без подсказок. Другая крайность - чрезмерная строгость,  родители не допускают никаких действий ребенка без их ведома. Ребенок вырастает напуганным, со страхами и комплексами.

2. Личностные особенности. В силу характера, ребенок может быть робким и нерешительным. Люди, с сильной нервной системой, более решительны и самостоятельны. Тип темперамента зависит от многих процессов. Флегматики и сангвиники  более уверенные и решительные, а меланхолики и холерики -  люди, которым сделать выбор сложнее.

3. Позиция «несамостоятельного». Есть и такие люди, которым удобнее зависеть от других из личных соображений. В данном случае это не несамостоятельность, а выгодная позиция или манипулирование другими людьми.

Советы как стать самостоятельным

Вы приняли решение - стать самостоятельным человеком. Начать процесс перевоспитания не всегда просто. Как это сделать? Начните со следующих рекомендаций.

 Вы приняли решение - стать самостоятельным человеком. Начать процесс перевоспитания не всегда просто. Как это сделать? Начните со следующих рекомендаций.

1. Начинайте с простого. Поставьте перед собой цели, которые вы сможете достичь без большого труда. Это будет начальная тренировка. Например, возьмите на себя какую-то часть забот, которые выполнялись другими: оплата счетов, пополнение запасов моющих средств. Выполняя эти несложные обязанности, вы получите опыт в принятии простых решений.

2. Сделайте что-нибудь новое. Можно начать вязать: купите нитки, крючок, спицы и руководство по вязанию. Начинайте с самого простого: свяжите простой шарфик. После того, как вещь будет готова, вам захочется повторить эксперимент и вы сможете создать более сложное изделие. Разыскивая модели, образцы вязки, подходящие нитки и спицы, вы расширите долю самостоятельности.

3. Займитесь спортом. Подтянутая фигура: плоский живот, прямая спина придадут  уверенности. Присмотритесь к уверенным людям: какой стиль одежды они предпочитают? Попробуйте их примерить на себя. Если эта одежда вам подходит, то  одевайтесь в нее. Если же нет, то работайте над собой, а спорт станет вам помощником в этом! 

4. Возьмите ответственность за другого человека, хотя бы в небольших размерах. Например, если  видите, что кто-то нуждается в помощи, попробуйте узнать в чем дело и помогите. Проявляя решительность и помогая, вы тренируете еще и навыки общения.

5. Вспоминайте успехи и чувства, которые вы испытывали, когда видели результат своего решения. Это поможет вам получить положительный результат и даст уверенность.

6. Выберите музыку или песню, при звучании которых вы чувствуете прилив сил. Когда будет необходимо что-то решить, вспоминайте эту мелодию. Благодаря этому, вы увеличите свою активность и вам легче будет решить проблемы.

7. Исключите из своей речи слова-паразиты: «не смогу», «есть сомнение», «может быть и получится». Эти выражения вызывают сомнениям и неуверенность. Лучше говорить утвердительно: «я смогу» , «сделаю», «у меня обязательно получится», «я обречен на успех». Эти слова настраивают на положительный результат. Как известно – слова и мысли материальны. 

Те, кто хотят стать самостоятельными, станут ими. Они испытают множество возможностей, риск и положительные  эмоции.

Каждый человек – личность, причем личность совершенно уникальная. У каждого свой характер и подход у каждого  свой. Не надо браться сразу за все, здесь все зависит лично от человека, его условий и жизненных обстоятельств, просто нужно максимально их использовать. Разнообразие – это позитив и положительные эмоции, которые могут окрасить будни в яркие краски.  Просто нужно уметь делать жизнь интересной и яркой. Умейте получать от жизни наслаждение!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток