Неэффективные стили в менеджменте или как не стать "Мертвым пнем"?

Неэффективные стили в менеджменте или как не стать "Мертвым пнем"?

Ицхак Адизес относит к неэффективным стилям в менеджменте те, в которых отсутствуют одна или несколько ролей. Но сегодня я остановлюсь на «пиковых» стилях в менеджменте, когда в стиле отсутствуют три или все четыре роли.

Итак, «P000» Этот стиль ориентирован на выполнение одной роли – Производство результата. Часто любой ценой. Носитель стиля убежден, что со всеми про- блемами справится самостоятельно и никто ему для сотрудничества не нужен. Даже если у такого менеджера и есть подчиненные, то они являются мальчиками на побегушках. Может ли такой стиль делегировать? – Нет. Это трудоголик. Если у него отнять работу – он зачахнет. Приходит в офис ни свет ни заря, уходит последним. Типичная жалоба – не хватает времени. Его стол всегда завален, т. к. «P000» не в состоянии разобраться даже с частью своих дел. Планирует слабо. Занимается кризисами, «тушит пожары». Когда к нему приходит кто-либо со своей проблемой, он тут же откладывает то, чем он занимался, в сторону, и переключается на эту новую проблему. Все, что не относится напрямую к его работе, он считает пустой тратой времени. Адизес называет такой стиль Одинокий рейнджер, или иногда Пожарник.

Знакомый описывал ситуацию, когда он пришел на встречу к менеджеру по закупкам, зашел в его кабинет, сел за заваленный бумагами стол. С момента начала разговора и до его завершения менеджер постоянно чем-то занимался, краем глаза пытался просматривать бумаги, отвечал быстро и резко по телефону, периодически бросая фразы «Да», «Хорошо», «Продолжайте», «Еще раз повторите». Че рез три минуты он начал проявлять раздражение из-за того, что его отвлекают от его любимого дела – работы. А через семь минут он попросил посетителя изложить все, о чем он ему говорил, в письменном виде и прислать по электронной почте, после чего тут же потерял к нему интерес. Особенность такого стиля –склонность заниматься только краткосрочными делами. Если это руководитель компании – компания не будет иметь успеха в долгосрочной перспективе. Совет: нагружайте его, не давайте поднять голову, иначе он начнет грузить работой вас.

«00E0» В данном случае менеджер проявляется только в одной роли – «E». Корень данного стиля – новые идеи, новые идеи, новые идеи… Если такой менеджер занимает позицию руководителя компании или подразделения – подчиненным не позавидуешь. Приходит на работу и уходит спонтанно. Часто бывает окрылен новыми идеями, о которых очень увлеченно рассказывает своим подчиненным и требует немедленно включиться в процесс их осуществления. Иногда он фонтанирует идеями настолько часто, что сотрудники просто не могу справиться с таким количеством изменений и попросту ничего не делают. Они говорят друг другу, что это бесполезно, т. к. явится «он» и все опять изменит. Адизес называет такой стиль Поджигатель.

В одной из компаний я разговаривал с менеджером. После того как я описал стиль Поджигатель, он сказал: «Вы говорите о моем руководителе – директоре компании. Тогда я и все остальные, кто ему подчиняется, – Пожарники, и наша задача – как можно быстрее погасить пожар. Хотим мы этого или нет, но он требует, чтобы мы все бросили и начали заниматься тем, что он хочет. Я был раньше другим. А в этой компании буквально за год изменился, и не в лучшую сторону. Но мы выработали со временем такую тактику – если идея сырая – мы только делаем вид, что бросили все и начали заниматься ею. Если через некоторое время мы видим, что директор не забыл о ней, тогда начинаем включаться в процесс ее внедрения».

Поджигатель не выносит конкуренции, особенно если это связано с идеями. Склонен публично критиковать подчиненных. Может отдавать распоряжения, минуя руководителей, их подчиненным. Часто недоволен результатами работы: «Я ожидал совсем другого». Почему? Да потому что он уже изменил свое решение. На собраниях часто говорит сам, даже если кто-то и может набраться смелости высказать свое мнение – Поджигатель может резко оборвать и дальше гнуть свою линию. Слышит только себя и очень редко других. В тот момент, когда ему кто-то о чем-то говорит, слушает свой внутренний монолог. В чем опасность Поджигателя для организации – она может потерять фокус и так и не реализовать собственный потенциал. Совет: используйте Поджигателей на новых проектах, при открытии бизнесов или для генерации идей. Если представитель такого стиля ваш руководитель – тогда либо принимайте его со всеми недостатками и становитесь Пожарником, либо ищите другую работу.

«0A00» Очень точное название данного стиля – Бюрократ. Для тех из вас, кто застал СССР, описывать этот стиль не имеет смысла, т. к. вы можете вспомнить таких «механических» людей с их формальным отношением или подходом. Для них самое важное – это соответствие форме. Бюрократов до сих пор можно найти в любых государственных организациях. Или в тех коммерческих предприятиях, которые являются обслуживающими подразделениями других компаний и ориентированы в основном на обеспечение процессов. Самое главное для такого стиля – это правила и их соблюдение. Если правил нет, окончательное решение принять не в состоянии. Даже при наличии 99 % информации решение все равно зачастую не принимает, так как боится рисков. Бюрократы приходят на работу и уходят вовремя. Подчиненные – такие же Бюрократы. Самое главное для него: «Делать дела правильно, а не правильные дела». Где он может быть полезен в организации? Везде, где требуется неукоснительное соблюдение правил, четкое следование процедуре. Ключевые слова – правило, форма, порядок, должен, программа, последовательность шагов, проверочный лист, процесс, процедура, предписание, распоряжение.

Совет: старайтесь отделить обслуживающие функции в компании с элементами «А» от проактивных «E», иначе организация очень быстро потеряет проактивную функцию, т. к. всегда в конфликте «долгосрочность– краткосрочность» побеждает краткосрочность.

«000I» Основная роль в данном стиле – это Интеграция. Этот стиль в своем виде не является лидерским, скорее приспособленческим. Единственное, что стремится понять «000I», – это будет ли консенсус. Ориентирован только на отношения. Ему важно понять, кто и как к кому относится, чтобы в результате получить всеобщее согласие. Если руководитель обладает таким стилем, то он никогда не принимает решение сразу же. Типичный ответ «Я подумаю», нередко после этой фразы он к вопросу не возвращается. Что у него на уме – не ясно. Он практически не делится своим мнением, поскольку не уверен, что оно учитывает все остальные мнения. Для него важно понять расстановку сил (или текущую ситуацию) Уклончив. Есть удачная метафора «Скользкий как рыба». Подчиненные – информаторы. Поэтому «000I» наиболее осведомлен о подводных течениях в организации. Может стать искусным манипулятором, склонен распускать слухи, любит собирать сплетни. Но в случае кризиса абсолютно бесполезен, т. к. обычно ему необходимо время для принятия решений, которые в таких условиях требуется принимать незамедлительно, что выбивает 000I из колеи. Совет: используйте данный стиль для налаживания межличностных отношений.

«0000», или Мертвый пень Это крайне неэффективный и нерезультативный стиль в менеджменте. Его кодовое обозначение – «0000». У такого менеджера отсутствуют все четыре роли менеджмента – Производство результатов, Администрирование, Предпринимательство, Интеграция. Его цель в организации – выживание. Типичная реакция на любую инициативу извне – согласие. Почему? Да потому что он преследует только одну цель – выжить в компании. Дожить до пенсии. А если он сталкивается с изменениями? Тогда он им не противится, но инициативы сам не проявляет. Он со всем согласен. Все делает ровно настолько, насколько это необходимо для выживания и сохранения себя в организации. Обладает низким уровнем энергии, которой хватает только на себя. Будут ли результаты у такого менеджера? Конечно же нет. Вы можете задать вопрос – «А откуда берутся Мертвые пни?» Адизес утверждает, что в результате изменений. У меня есть уверенность, что предыдущим этапом на пути к Мертвому пню был этап Одинокого рейнджера, Бюрократа, Поджигателя, Информатора или даже Хорошего менеджера.

Поделюсь точкой зрения одного из консультантов Института Адизеса: «Однажды я согласился помочь моему родственнику покрасить его комнату. Это была его квартира, поэтому он был в ней «Главным», я же играл роль «Младшего». Помогал ему там и здесь. Передвигал вещи, убирал, приносил. Делал все, что ему требовалось. Был его ассистентом. Неожиданно я осознал, как трудно приспособиться к другому стилю и способу работы. У меня был совершенно иной взгляд на то, как должна быть организована работа, в какой последовательности красить и как организовать этапы покраски. Но было совершенно очевидно, у кого были все полномочия. Родственник показал свое нежелание обсуждать мои предложения. Его ведущими ролями в его стиле были «PA». Он был глубоко погружен в процесс покраски. Какой цвет подходит для стены наилучшим образом? Остаются ли пятна на стене? Все его внимание было приковано к той части работы, которой он занимался сам. Я почувствовал себя немного потерянным. Мне было совершенно непонятно, какой была моя зона ответственности, что от меня ожидали? И когда я задавал такой вопрос или проявлял инициативу, часто получал ответ «Дай мне сначала закончить это». Со временем я почувствовал себя не в своей тарелке. «Я тоже хочу участвовать», – думал я. – Создавать, изменять, прилагать усилия для достижения общего успеха. Я даже знаю как». Но у меня не было полномочий для принятия таких решений. Я даже не мог обсудить свое желание внести свою лепту в покраску стен. Неожиданно я понял: то, что чувствую я, ощущают многие люди на своей работе. Когда они не знают, что от них ожидают, за что они несут ответственность. Какие решения они могут принимать, а какие нет. Это должен быть ад. Как и я, они, вероятно, пытались действовать. Вначале. А потом сдались. Они нашли что-то, чем занять свое время и создать видимость работы. Вот такая ситуация и есть прямая дорога к появлению Мертвых пней. Неясные полномочия, размытая ответственность и отсутствие вознаграждения. Какой источник разочарований! Какая потеря энергии!» Вы можете задать вопрос: «А что делать с Мертвыми Пнями?» Думаю, ответ очевиден.

Я надеюсь, дорогие читатели, что в вашей организации большинство менеджеров являются эффективными и результативными. 


Читайте больше на сайте: http://adizes.me/posts/neeffektivnye-style-po-adizesy/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Саморозвиток