Сахарозаменители. Употребление при снижении веса

При снижении веса, особенно сладкоежкам, тяжело отказаться от сладостей, кондитерских изделий и всяких разных вкусняшек. Но, не стоит отчаиваться, всему есть решение. Главное, сделать правильный и здоровый выбор.

Сахарозаменители делятся на два типа: синтетические (полученные искусственным путем) и натуральные (являющиеся вытяжкой из натуральных продуктов).

Натуральные подсластители использовать значительно безопаснее. Но тем, кто старается похудеть, важно знать — они высококалорийны. К естественным заменителям сахара относятся: мед, стевия, ксилит, сорбит и фруктоза.

Фруктоза - является моносахаридом из группы кетогексоз. В кишечнике всасывается медленнее, чем глюкоза, повышает запасы гликогена в тканях, обладает антикетогенным действием. Отмечено, что замена ею сахара в пищевом рационе ведет к значительному снижению развития кариеса. Из побочных явлений при применении фруктозы отмечается изредка лишь метеоризм.

Слаще сахара, употреблять ее стоит меньше (норма - 30 грамм в сутки).

Ксилит калориен, как сахар. Безопасная норма в сутки – сорок грамм. Ускоряет обменные процессы организма. При передозировке могут возникнуть расстройства желудка.

Сорбит по калорийности такой, как и сахар – но менее сладкий. Похудеть на нем вряд ли получится. Безопасная норма в сутки – сорок грамм.

Стевия используется в виде порошка листа стевии (стевия медовая). Она может добавляться во все блюда, где традиционно используется сахар, в кондитерские изделия.

Мед – это единственная полезная сладость для тех, кто худеет. Во время диетотерапии этот продукт даже необходим.

  • нормализует функцию ЖКТ;
  • очищает организм от токсинов;
  • активизирует выброс желчи, что помогает утилизировать жир;
  • помогает справляться с хронической усталостью;
  • повышает настроение и устойчивость к стрессам;
  • насыщает организм углеводами и снимает потребность к сладкому. 

Синтетические сахарозаменители: аспартам, сахарин, цикламат.

Аспартам - порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Нестойкий и в процессе гидролиза теряет сладкий вкус. Аспартам слаще сахарозы в 150-200 раз. Калорийность его ничтожна, учитывая очень малые употребляемые количества. При комбинированном приеме с сахарином усиливается его сладкий вкус.

Сахарин, является производным сульфобензойной кислоты. Применяется ее натриевая соль белого цвета, порошок хорошо растворим в воде. При кипячении сахарин приобретает горький вкус, поэтому его растворяют в воде и добавляют раствор в готовую пищу. 1 г сахарина по сладости соответствует 450 г сахара.

Цикламат, является натриевой солью циклогексиламиносульфата. Представляет собой порошок со сладким вкусом и незначительным привкусом, хорошо растворимый в воде. Цикламат химически стабилен до температуры 260°С. Он слаще сахарозы в 30-25 раз, а в растворах, содержащих органические кислоты (в соках, например), слаще в 80 раз. Часто используется в смеси с сахарином. В кишечнике всасывается только 40% цикламата, после чего он, как и сахарин, накапливается в тканях большинства органов, особенно в мочевом пузыре. Вероятно, поэтому, аналогично сахарину, цикламат вызывал у экспериментальных животных опухоли мочевого пузыря.

Следует заметить, что сахарозаменители не являются веществами, жизненно необходимыми. Их основная цель — удовлетворить привычки, улучшить вкусовые качества пищи.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что если натуральные сахарозаменители с успехом и некоторой пользой могут заменить сахар, то синтетические виды лучше полностью исключить из рациона во избежание проблем со здоровьем.

 

Основным отличием двух типов подсластителей также является их энергетическая ценность: искусственные сахарозаменители безкалорийны и полностью выводятся из организма, а натуральные обладают разной степенью калорийности, но расщепляются гораздо медленнее, чем сахар, не вызывая резкого выброса в кровь инсулина. Стоит отметить, что существуют исключения, например, натуральные стевия и эритрит вообще не обладают энергетической ценностью и не участвуют в углеводном обмене, хотя и являются натуральными. Кроме того, интенсивные сахарозаменители гораздо более сладкие по сравнению с сахаром, благодаря чему их можно использовать в очень малых дозах. Натуральные сахарозаменители бывают как менее сладкими, так и более сладкими, чем обычный сахар. Например, стевия относится к интенсивным натуральным подсластителям.

Самая главная рекомендации при употреблении любого сахарозаменителя – не превышать допустимого уровня его суточного потребления.

Советуем заменять сахар натуральным медом или тростниковым неочищенным коричневым сахаром, в котором содержатся необходимые организму микроэлементы и витамины. Главное следить за количеством, качеством и временем приема натуральных сладостей.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДИЕТОЛОГА

ЛИЧНО В ОДЕССЕ (ул. Варненская, 3) ИЛИ ПО СКАЙПУ 

Запись по телефону: 
[відкрити контакти]098 808 00 77 (Viber)
[відкрити контакти]048 709 34 20 
[відкрити контакти]093 256 53 73 
[відкрити контакти]095 912 14 75 

Skype: alya20022009

Комплексный подход при снижении и наборе веса: 

Диетологи, Эндокринологи, Психологи, Массажисты, Косметологи.

Центр диетологии и омоложения

г. Одесса, ул. Варненская, 3 
Здоровья! Молодости! Красоты!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я