Как управлять своими эмоциями во время форс-мажоров? Секреты кризис - менеджеров

Как управлять своими эмоциями во время форс-мажоров? Секреты кризис - менеджеров

Статья, в которой раскрываются секреты эффективности кризис-менеджеров. Основана на результатах многочисленных исследований.

Хорошо, когда все скалывается замечательным образом и идет по плану.  Душа радуется, ты чувствуешь себя великолепно. Самооценка высокая, появляется внутренняя расслабленность. Но вдруг, в какой-то момент, все, что вы так тщательно планировали, рушиться и жизнь вносит свои коррективы. Та-да-да-дам!

Почему возникают эмоциональные проблемы при форс-мажорах?

Чем более эмоционально значимая для нас ситуация, тем большее эмоциональное возбуждение мы испытываем. Уровень возбуждения напрямую связан с нашими потребностями. Чем более актуальна для нас потребность, тем большее эмоциональное возбуждение мы испытываем. Например, потребность в безопасности, значимости или принадлежности и.т.д.  Эмоциональные триггеры, это «пусковые крючки», которые реагируют на наши потребности и запускают соответствующие эмоции.

Список ЭМОЦИЙ, когда все идет не так:

ГНЕВ

Все идет не так, как я хотел! Я вижу, кто и что создает мне препятствия на пути к моей цели! Это они специально так делают!

СТРАХ

Все пропало! Какой ужас! Я очень боюсь потерпеть неудачу. Последствия будут фатальные!

ВИНА

Это все из-за меня! Я не предусмотрел, что – то важное. Я подвел других людей. Мне стыдно перед другими людьми, за мою неудачу. Люди осудят меня за это!

ПЕЧАЛЬ

У меня опять не получилось! Я не способен достигать поставленных целей. Я неудачник!

Секреты эффективности кризис менеджеров

Чтобы лучше понять ответ на этот вопрос, представим поведение менеджеров в бизнесе. Когда дела в компании идут хорошо, для успеха достаточно отлаженных процессов и педантичных операционных менеджеров. Но что делать, когда экономика находится в турбулентности, а компанию лихорадит от низких продаж, кредитов и сбоев в поставках товаров? Форс-мажоры происходят каждый день, как вам такой режим?

Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает… (бриллиантовая рука)

 В такие периоды, наиболее востребованными специалистами, становятся кризис менеджеры, которые способны удержать штурвал и хладнокровно вывести компанию из штопора. Это отдельная каста специалистов, наиболее профессиональные из которых, могут зарабатывать сотни тысяч долларов в месяц.

Максимальная ЭФФЕКТИВНОСТЬ- вот главная мантра настоящего кризис менеджера. Их сознание заточено на эффективность и все ей подчинено.  Они смотрят на ситуацию, не как на проверку своих способностей и знаний, а на задачу, которую им необходимо выполнить. Они опираются на свой опыт, знания и интуицию, что добавляет им уверенности, решимости и спокойствия.

Сколько бы пчелка не жужжала, важно лишь то, сколько она нектара собирает. Александр Межделов

Одно из отличительных характеристик кризис менеджеров, является высокий уровень эмоционального интеллекта (EQ). Такие люди имеют устойчивую психику, способны переносить длительное напряжение и эффективно действовать в ситуациях неопределенности.  Люди с низким EQ, не могут выдержать высоких эмоциональных нагрузок и сгорают как «лампочка, через которую пропустили большой заряд».

Дэниел Гоулман, проанализировав большое количество преуспевающих бизнесменов и сделал вывод:  «Что наибольшего успеха в жизни добиваются те, кто может в критический момент взять себя в руки и не идти на поводу уныния, гнева или раздражения».

Таким образом, кризис менеджеры способны:

  1. Выдерживать длительные эмоциональные нагрузки и  иметь высокий иммунитет к стрессу.
  2. В ситуациях форс-мажорах, управлять своим эмоциональным состоянием и действовать эффективно и уверенно.
  3. Видеть и использовать возможности по максимуму, а также предвидеть и минимизировать угрозы.

Таким образом, мы можем научиться у кризис менеджеров действовать эффективно в форс-мажорных ситуациях и управлять своими эмоциями.

Хочешь развить свой эмоциональный интеллект? Регистрируйся на 3-х месячный курс "Школа Эмоционального Интеллекта"

5 действий, которые повысят Вашу эмоциональную устойчивость к форс-мажорам!

1. Попав в форс - мажорную ситуацию необходимо активизировать в себе роль «Кризис менеджера». Это определенный режим сознания, в который Вы сознательно входите, для того чтобы действовать максимально эффективно и уверенно.

2.Примите убеждение, что в любом проекте/деле будут форс-мажоры и непредвиденные ситуации. Более того, это нормально! Ненормально и подозрительно, когда все на 100% вышло по плануJ

3.Самой эффективной эмоцией в ситуации форс-мажора будет ИНТЕРЕС, который позволяет внимательно изучить ситуацию и не не упустить важные детали.

4.Определите, на что вы можете влиять и взять под контроль, а на что нет.

5.Действуйте из мыслей: «Что в данной ситуации будет наиболее эффективным решением и действием?», после чего действуйте и оценивайте последствия действий.

Хорошей новостью есть то, что эмоциональная устойчивость не врожденная, а приобретенная способность. Любое развитие происходит в результате чередования периодов напряжения и расслабления. Попадая в ситуации форс-мажоров, вы начинаете воспринимать их по-другому, а значит и действовать по-новому!

Как сказал один из кризис менеджеров: «Не бывает неразрешимых ситуаций, бывают неприятные решения». Хочу пожелать вам самообладания в форс-мажорных ситуациях, ведь наша реальность – это в первую очередь, отражение наших эмоций.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг