Переговоры в королевстве кривых зеркал

Переговоры в королевстве кривых зеркал

Переговоры в королевстве кривых зеркал. Или как не попадаться в ловушку красивого взгляда.

Тренер компании «NewRealGoal» Елена Никольская в преддверии своего микротренинга «О чем молчат лица: как понимать других без слов» в рамках школы «NRG MNGT» подготовила познавательную статью по теме. Итак, что говорят человеческие глаза, какие качества скрываются за этим окном в визуальный мир, об этом всем читайте ниже.

Говорят, что глаза – зеркало души. Только как же часто нам приходится обманываться и очаровываться пустыми надеждами. Ведь правда, есть люди от природы обладающие магнетическим взглядом или очень пронзительным, колким, глубоким, «липким», пустым, туманным и т.д. Для взгляда можно придумать ещё сотни эпитетов и все они будут прямо в десятку. А ещё – мы очень часто видим в глазах партнера то, что сами хотим, а не то, что есть на самом деле. Срабатывает принцип самосбывающегося пророчества, который часто приводит к разбитым сердцам в личной жизни и непоправимым потерям в бизнесе. А что, если смотреть не в глаза, а на них? Если не искать в них глубины души, а оценивать лишь физические, фактические параметры?

Обладатели больших глаз и такой же радужной оболочкой (именно то место, которое может быть зеленым, голубым, серым, карим) – эмоциональные, увлекающиеся натуры. Оны склонны видеть радужные перспективы и искренне сопереживать проблемам партнера. Готовясь к переговорам с таким партнером, обратите внимание на эмоциональную составляющую сделки, а не только сухую материальную выгоду и экономию ресурсов. Смело можно употреблять такие слова, как: комфортно, понравится, приятно, красочно и т.д.

Но обратите особое внимание на логику и аналитику предложения, если взаимодействуете с партнером, у которого маленькие глаза. Такие люди холодны к лирике в деловых отношениях. С ними будет уместна четкость, краткость и лаконичность. Поговорка «nothing personal just business» – как раз о них.

У вашего партнера широко поставленные, большие глаза – говорите с ним о стратегических целях, о долгоиграющей выгоде, описывайте полную картину ситуации, планируйте масштабирование взаимодействия. А если у него еще и мощная, широкая челюсть, то он не остановится перед временными трудностями и любой ценой достигнет результата.

Расстояние между глазами маленькое, как и их размер? Будьте готовы к большому количеству уточняющих вопросов, длительным сомнениям, гипервнимательности к деталям, особенно незначительным. Такие люди не имеют широкомасштабного видения, им сложно мыслить стратегически. Это – отменные тактики, до малейших нюансов продумывающие каждый шаг. Говорите с ними о сегодняшних выгодах, спрашивайте совета, не давите и не требуйте сиюминутного ответа.

Если верхние веки у партнера хорошо видны, то будьте готовы к чрезмерному вниманию с его стороны и некой обидчивости, особенно если вы вдруг сами измените что-то в договоре и предложите ему только ознакомиться. Такие люди не любят «игры в тёмную», не готовят запасных путей отхода и планов Б, В, Г и дальше по алфавиту. Они также не предвидят «ножа в спину» от других и способны преувеличивать обиды, видеть предательство на пустом месте.

А вот, когда веки у партнера практически скрыты (девушкам с такими веками сложно носить тени – скатываются) – он не терпит давления и чрезмерного внимания. Предпочитает получить информацию и иметь время для самостоятельного принятия решения. Не терпит, когда его настойчиво подводят к запланированному итогу.

Следует также обратить внимание на «посадку» глаз – насколько глубоко они находятся в глазнице. Никак не можете отвести взгляда от немного комичного выражения лица партнёра, а всё потому, что у него глаза немного навыкате? Не спешите списывать его со счетов – именно он станет вашим помощником в генерировании креативных идей, продвижении непопулярных решений и поиске взаимовыгодного выхода из тупиковых ситуаций. В то время как люди с глубокой посадкой глаз придирчивы, чрезмерно критичны и безапелляционные. Зато равных им по объективности и критическому анализу нет.

Бесспорно, выше названные качества обусловлены и другими факторами. Но в случае, когда вам не за что зацепиться, такая физиогномическая подсказка может быть хорошим подспорьем для поиска ключиков взаимодействия. Не пытайтесь только рассмотреть глубину души в глазах собеседника – попадетесь на удочку его обаяния. Лучше рассмотрите за физическими характеристиками то, что дано от природы. Учитывайте эту информацию, как в подготовке, так и непосредственно в переговорном процессе, и неожиданностей для вас станет меньше.

ЕЛЕНА НИКОЛЬСКАЯ
психолог-консультант, тренер
NewRealGoal


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини