Вредные советы от HR'а. 7 постоянных ошибок в резюме

Вредные советы от HR'а. 7 постоянных ошибок в резюме

Готовитесь произвести выгодное впечатление на работодателя и получить «вкусную» зарплату? Начнем готовиться основательно.

Скучно выслушивать лекции и поучения, как делать правильно? Отлично!
Мы дадим вам 7 вредных советов, как сделать такое резюме, которое гарантированно снизит Ваши шансы получить работу мечты.
Профессионалы рекрутинга, организаторы семинара Резюмология (http://softengitraining.com/resumologia/?from=trnnews) приготовили самые вредные советы, последовав которым, ваше резюме точно отправится в мусорную корзину! 

Читаем и запоминаем, чего не стоит делать!

1. Дизайн и структура

Не делайте четкой структуры документа, текст пишите  размыто и не структурированно подавайте информацию.

Документ следует писать одним шрифтом без акцентов.  Зашифруйте документ так, чтоб рекрутер не смог догадаться, что Вы хотите сообщить о своем опыте работы, должности и пр.

Шифруйтесь  и кодируйте!

Резюме - это средство для демонстрации дизайнерского мастерства, потому рисуйте и чертите не боясь переборщить с оформлением. Побольше иконок и ярких цветов!

Для рекрутеров это знак, что Вы творческий человек.

Никогда не форматируйте резюме в pdf – это же скучно.

Чем больше форматов Вы используете, тем больший сюрприз ожидает адресата – как прикольно выстроятся колонки и таблицы?


2. Профессиональные скилы

Профессиональные skills, описаные сплошным текстом, перечисленые как попало – лучшая головоломка для рекрутера.

А что? Пусть прикинут и включат фантазию, им же заняться нечем. Вот зря делают зануды - подают свои скилы в виде таблицы, ранжируют по уровню владения, да еще указывают, сколько лет опыта.

Нелепость какая и трата драгоценного времени айтишника.


3. Язык оформления резюме

Резюме на английском для IT-специалиста - дурной тон.

Мы же не в Штатах живем!

А если рекрутер хочет продать Вашу кандидатуру забугорному заказчику, пусть объяснит ему это сам.


4. Уровень английского

Не указывайте уровень английского (чтение, письмо, готовность проходить собеседование, владение профессиональной лексикой).

Зачем лишнее писать?

Во время собеседования с техническим специалистом все и так выяснится.


5. Фото для резюме

Фото с пикника или с дивана – неформально и естественно. Отображает образ жизни кандидата, лишит Вас вопросов об увлечениях и образе жизни.

Все сразу видно без слов.

И Вы гарантированно произведете неизгладимое впечатление. Почти как Билл Гейтс в клетчатой сорочке.


6. Размер резюме

Чем больше о себе написать всего подряд, тем лучше Вас оценят. Обязательно напишите про всех родственников и домашних питомцев.

Странные советы можно прочитать в сети: делать резюме не больше, чем на 2 страницы. Ну, разве в 2х страницах можно изложить все, чем хочется поделиться?

А если, что-то важное упустишь?

Вообще, предлагаю писать резюме в виде сочинения на тему: «Жизнь и опыт сотрудника в IT». Представляете, насколько может обогатиться внутренний мир рекрутера, прочтя сотню таких произведений!


7. Summary

Ни в коем случае не нужно писать summary. Зачем рекрутеру знать вообще на какую позицию претендует кандидат?

Вспоминаются строки из песни: «я стою, не смея, волю дать словам. Милый мой, хороший, догадайся сам!» Не нужно делать за HR-департамент их работу.

Если они крутые специалисты, то пусть из сотни своих вакансий и из двух сотен претендентов потрудятся отобрать подходящих. Пусть повышают свой профессиональный уровень в точном и четком определении, с кем имеют дело и на какую позицию его нужно рассмотреть.

Ну вот, теперь вы готовы сразить наповал любого рекрутера!


Просто выполните эти 7 советов и он никогда вас не забудет, а может даже сделает звездой и будет хвастаться перед коллегами, какой "кадр" ему попался и с каким гениальным резюме!

А если повезет, он даже включит ваше резюме в свой доклад по трудоустройству на слайд с худшими примерами резюме, так что успех вам гарантирован!

Не знаете, что теперь делать с вашим резюме - профессионалы рекрутинга из zhuko.net  в среду 28 сенятбря расскажут, чо же все-таки стоит делать, чтобы создать привлекательное для рекрутера резюме! До встречи на Резюмологии!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини