Зачем нужно стратегическое планирование?

Зачем нужно стратегическое планирование?

Стратегическое планирование помогает командам и организациям реалистично устанавливать высокие ожидаемые результаты в будущем, определять ресурсы, которые понадобятся для гарантии успеха, и принять необходимые меры для достижения результатов.

Стратегическое планирование помогает командам и организациям реалистично устанавливать высокие ожидаемые результаты в будущем, определять ресурсы, которые понадобятся для гарантии успеха, и принять необходимые меры для достижения результатов. Развитие стратегии намного более эффективно, чем откладывание будущего и жертвование долгосрочным, устойчивым успехом. К тому же, ключевые факторы, которые создают более высокие уровни побуждения и обязательства постоянно подпитывают более высокие уровни достижения успеха. В конце концов, эффективное осуществление плана, столь же важно, как и планирование. Это истинный фактор определения того, успешна ли организация.

«Стратегическое планирование» является терминологией, используемой в большинстве случаев для описания несметного количества методов, используемых организациями для определения их базисной точки, направления и измерения успеха. Примененные процессы и инвестированное в планирование время классифицируются от одного дня «отступлений» до бесконечных встреч, которые продолжаются месяцами, а методы часто повторяются, невзирая на протяженность и успех предыдущих попыток планирования.

Несмотря на широко распространенное использование терминов и практики, немногие организации получают все то, что они ожидали от стратегического планирования. Различные организации (и множество консультантов по стратегическому планированию) типично преуспевают в одном из элементов этого планирования и процессов бизнес планирования. Например: люди, вовлеченные в процесс, в частности могут иметь опыт по части творческого размышления и четкого предвидения будущего, несмотря на это, они не могут зафиксировать краткосрочное будущее в написанном плане, который руководит действиями для осуществления их целей и достижения их самоуверенного видения.

Другие вкладывают большие усилия в создание письменного плана, только для того, чтобы он пылился на полке. Некоторые группы усовершенствуют рентабельные планы, если они не в состоянии их осуществить или эффективно оценить результаты от его осуществления. Остальные фокусируются чисто на финансовых результатах, несмотря на то, что они пренебрегают лидерством, человеческим развитием, процессами, культурными и системными факторами, необходимыми для достижения этих результатов рационально, используя «коллективный дух» организации. Слишком многие, кто вкладывает капитал в долгосрочное планирование не в состоянии распределить эффективно план для каждодневной работы «рядовых» членов организации.

В действительности, многие фирмы выполняют стратегическое планирование без какой-либо устойчивой прибыли, кроме того, чтобы только сказать: «Мы сделали это» (если же вы работаете с клиентами, то «они сделали это»).

Так зачем нужно стратегическое планирование?

Есть лучший путь. Стратегическое мышление и процессы бизнес-планирования должны помочь вам создать ясное ощущение стремления, направления и сосредоточения на всех заинтересованных сторонах, которые скромны, устойчивы, на тех, которые требуют участия и управляют действиями каждого, именно каждого для того, чтобы достигнуть предопределенных результатов. Организация, которая эффективно создает и осуществляет «стратегический план» усилит свой «коллективный дух» и определит:

1. Кто мы?

наши причины существования; во что мы верим и что ценим; потребности, которые мы продолжаем удовлетворять; «бизнес», в котором мы находимся;

2. Куда мы идем?

как наша организация, наши клиенты, и/или общество в целом будет отличаться, т.к. мы развиваемся по дороге выполнения нашей причины существования (или когда вы, в действительности довели ее до конца!)

3. Как мы доберемся до того, куда направляемся?

Вместе, эти 3 элемента предлагают план для успеха, который позволяет людям понимать, что значит для организации успех, и как узнать, когда мы достигли успеха. Мышление и планирование вокруг этого обеспечивает план действий для выполнения: непрерывное выполнение того, что нужно сделать, позволяет нам добраться до того, куда мы направляемся.

Подпишитесь на определение успеха, который воздействует хорошо как на организацию, так и на каждого работника или команду в пределах организации. Определите, куда идет ваша организация и как нужно идти, чтобы добраться туда. Гарантируйте, что у вас есть инструменты для осуществления вашего плана и фактического достижения ваших стратегических целей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI