Как закалялась сталь

Как закалялась сталь

Хороший был год. Жаль только закончился в октябре :-) (Из народной мудрости). Всякая стена – это дверь (Ральф Уолдо Эмерсон).

Наш жизненный опыт определяется не только тем, ЧТО с нами происходит, а и тем, КАК мы реагируем на обстоятельства, которые встречаются на нашем пути. Другими словами, независимо от того какой кризис подкараулил нас на одном из жизненных поворотов, то насколько позитивным или негативным будет наш опыт, выбираем мы сами. Хорошая новость заключается в том, что у нас с Вами ВСЕГДА есть право выбора.

Стиль современной жизни – СТИМУЛ-РЕАКЦИЯ. И, раз попав в этот замкнутый круг, мы стали вечными узниками злополучной цепочки, в которой «кризис» непременно сопровождается депрессией и отчаянием. А что если попробовать посмотреть на ситуацию по-новому? Скажем, кризис это (как вообщем-то и все в жизни) не что иное, как ВОЗМОЖНОСТЬ. Например, ВОЗМОЖНОСТЬ научиться чему-то новому?

Этот год, однозначно, станет испытанием. Помните шутку: А кому сейчас легко? :) Улыбнитесь! С другой стороны, вспоминаются слова одного мудрого человека: Жизнь не так проста, как Вам кажется. Она намного проще. А ведь и правда, НАМНОГО ПРОЩЕ. Может, этот год – это как раз та самая ВОЗМОЖНОСТЬ начать смотреть на вещи по-новому, проще?

По-настоящему великие победы и достижения, как правило, рождаются в серьезных испытаниях. К примеру, сталь. Она проходит обработку огнем и попадает под пресс перед тем, как мы с вами получим готовый продукт. Возьмем еще один пример, из жизни животных. Устрица создает жемчужину из крупицы песка. Песчинка – это раздражитель для устрицы. Реагируя на дискомфорт, она создает гладкую защитную оболочку, заключающую в себе песчинку и таким образом избавляющую от раздражения, а в результате этой «неприятности» в жизни маленькой устрицы на свет рождается прекрасная жемчужина.

Для нас с вами работает тот же механизм. Мы закаляемся, проходя через испытания, чтобы потом стать сильнее и ресурснее. Этот год принесет много неожиданностей, которыми могут стать как поиск новой работы, так и поиск нового направления для жизни. Задумайтесь, ведь теперешняя ситуация заставила нас размышлять по-новому, видеть новые возможности, смотреть на мир и происходящие вокруг нас перемены по-новому.

Не зря говорят, что человек – раб привычки. Мы с Вами незаметно привыкли к определенной дозе комфорта, отказаться от которого – задача не из легких. Поделюсь с Вами своими недавними переживаниями.

Под Новый Год я попала на укутанную снегом крымскую красавицу Ай-Петри. И там, на заснеженном горном плато на высоте 1200 метров, я четко осознала, что значит состояние комфорта и его отсутствие. Когда ты перестаешь ощущать пальцы ног и рук, когда ледяной ветер пробирается под одежду и дышит холодом прямо тебе в уши, ты начинаешь что-то предпринимать, двигаться. Хочешь того, или нет, ты понимаешь в этот момент, что жизнь – в движении. В состоянии комфорта ты ничего не ощущаешь. В состоянии комфорта пропадает желание двигаться. Ты не осознаешь того, что происходит с твоим телом и твоим разумом. Ты просто ешь, спишь, дышишь. В комфорте нет развития. Нет вызова. Нет эволюции. В комфорте есть только биологическая жизнь – дыхание, пульс, биение сердца. Ты дышишь, но не на полную грудь. Твой пульс бьется, но это всегда стабильные 60 ударов в минуту. Твое сердце в работе, но сердечная чакра отключена. Комфорт – это печально. Вызов – это все выше перечисленное, но с точностью наоборот.

2009 год – это год вызова. От этого никуда не деться. Это просто надо принять и ... действовать. Конечно, хотелось бы снова проснуться сентябрьским утром 2008, когда никакого экономического дефолта не ожидалось и счастливым отправится на работу или, еще лучше, войти в новый, 2009 год сразу из сентября, как будто пропустив октябрь, ноябрь и декабрь вместе взятые... Только помните, что сожаление и печаль замедляют работу мозга и препятствуют способности фокусироваться и мотивировать себя для создания новых решений. А беспокойство активирует выработку адреналина, в результате чего уменьшается поступление крови в мозг, а значит, страдает наше креативность и творческий подход к созданию решений.

Поэтому, вместо перекладывания ответственности за свою жизнь на обстоятельства, давайте учиться выбирать правильные реакции и осознанно качественно и количественно улучшать жизнь вокруг себя. Даже если Вы сейчас находитесь в поисках работы, делайте то, малое, что наполнит большим смыслом и теплом каждый прожитый Вами день.

  • Начинайте день с того, что приносит Вам удовольствие. Это может быть короткая прогулка или диск с любимой музыкой.
  • Подумайте, какое дополнительное образование или обучение Вам необходимо пройти, чтобы повысить свою рыночную стоимость.
  • Общайтесь с друзьями и знакомыми.
  • Смейтесь! И смешите других!
  • Замедлите свой жизненный темп. Медленнее ходите. Медленнее разговаривайте. Медленнее принимайте пищу.
  • Раскрасьте свою комнату или переставьте мебель.
  • Читайте добрые книги, журналы, статьи.
  • Перестаньте смотреть новости по телевизору или читать газеты, которые «держат Вас в курсе событий». Учитесь создавать события сами.
  • Займитесь какой-то временной работой.
  • Заведите дневник и записывайте туда Ваши переживания, мысли, надежды и цели.
  • Пересмотрите свой гардероб и добавьте какой-то яркий элемент или аксессуар к вашему наряду. Это может быть платок, галстук, украшение.
  • Каждый день думайте о том, за что Вы можете быть благодарны жизни. Составьте список и обращайтесь к нему ежедневно.
  • Найдите кого-то, кто нуждается в Вашей любви, заботе и внимании. И отправьте ему смс, открытку или просто позвоните. Чем больше мы отдаем, тем больше приходит в нашу жизнь.
  • Придумайте себе новое хобби. Начните делать то, на что раньше не хватало времени. Например, больше фотографируйте, или обзаведитесь акварелью и начните рисовать. Может, вы напишите стихотворение, или шуточную песню и подарите ее друзьям. Или сочините сценарий для фильма, который получит Оскар!
  • Дышите. Обращайте внимание на Ваш дыхательный цикл: вдох-выдох. Это можно делать даже тогда, когда Вы чем-то занимаетесь. Управляйте своим дыханием и своими чувствами.
  • Придумайте интересную вылазку в зимний лес. С костром и гитарой.
  • Каждый день проводите немного времени наедине с собой.


И еще один важный шаг. Нарисуйте образ себя, таким, каким бы Вы хотели стать. И начните делать то, что будет приближать Вас к поставленной цели. Подумайте, чего Вам не хватает, чтобы стать таким, каким Вы видите себя в новом образе. И что нужно знать, делать и уметь, чтобы стать таким. Просто запишите все необходимые шаги и ... дерзайте!

Мы, которые прошли через жесткий кризис 90х, кто ребенком, кто родителем, кто бабушкой или дедушкой, одолеем и дефолт 2009. Еще раз повторю: наш жизненный опыт определяется не только тем, ЧТО с нами происходит, а и тем, КАК мы реагируем на обстоятельства, которые встречаются на нашем пути.

Будем ставить новые рекорды! И они будут не только в материальных плоскостях. Это будут наши эмоциональные, душевные и духовные подвиги! Да, и помните, что ни один рекорд мира не был поставлен спортсменом без усиленных тренировок. А значит, будем тренироваться!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Ioann,26.02.2009, 21:49
Хорошая статья...Чувствуется, что автор обладает незаурядными знаниями в психологии и философии.Грамотно изложен материал...Хорошо, короче))

Залишити коментар

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток