Подведение итогов семинара «Анализ основных вопросов по налогу на прибыль и НДС» состоявшегося 02 февраля 2017 в г. Киеве

Подведение итогов семинара «Анализ основных вопросов по налогу на прибыль и НДС» состоявшегося 02 февраля 2017 в г. Киеве

В Киеве в четверг 02.02.2017 при участии экспертов в области налогообложения С. Дробоття и А. Твердомед состоялся семинар «Анализ основных вопросов по налогу на прибыль и НДС».

В Киеве в четверг 02.02.2017 при участии экспертов в области налогообложения С. Дробоття и А. Твердомед состоялся семинар «Анализ основных вопросов по налогу на прибыль и НДС».

В ходе семинара было рассмотрено ряд изменений, согласно Законов, принятых в конце декабря Верховной Радой Украины, в процесс администрирования налогов и сборов.

Тезисно о нововведениях ниже:

  1. относительно особенностей заполнения налоговой накладной с 1.01.2017:«отсутствие кода услуги согласно Гос.классификатора продукции и услуг в налоговой накладной не определяется, как ошибка при составлении соответствующей налоговой накладной». Данное изменение связано с отсутствием в действующей форме налоговой накладной кода услуги*.
  2. относительно указания неправильной даты в налоговой накладной: «в случае осуществления плательщиком НДС (поставщиком товаров/услуг) операции поставки товара/услуги налоговая накладная, составленная иной датой, чем дата возникновения выше указных действий, является ошибочно составленной налоговой накладной. В связи с этим, плательщик НДС не имеет права на включение в состав налогового кредита суммы НДС, указанной в подобной налоговой накладной».
  3. относительно сроков регистрации налоговой накладной в ЕРНН: «налоговая накладная (расчет корректировки к ней) составленная и зарегистрированная после 1.07.2017 в ЕРНН плетельщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя данных товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения».
  4. относительно налогообложения операций безоплатного распространения товаров в рекламных целях: согласно п.185.1 НКУ «поставка рекламных услуг для заказчика-нерезидента НДС не облагается, место поставки которых (статьи 186 НКУ) расположено за пределами Украины»**.
  5. относительно безоплатного распространения образцов товара, рекламных материалов, проведения семинаров/рекламных мероприятий: «операции по безоплатному распространению плательщиком образцов товаров, рекламных материалов, проведения семинаров / рекламных мероприятий, стоимость  которых не включается в себестоимость проданных товаров (статья 185 НКУ) рассматривается как отдельная операция снабжения, которая является объектом налогообложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке»**.  
  6. относительно порядка применения ставки НДС к операциям по поставке лекарственных средств: «на дату приобретения плательщиком НДС на таможенной территории Украины лекарственных средств, не внесенных в Гос.реестр, применяется ставка НДС в размере 20%. Начиная с даты внесения лекарственных средств в ГРЛС и при наличии соответствующих разрешений для производства и применения в Украине, операции плательщика налога по последующей поставке таких лекарственных средств на таможенной территории Украины облагаются НДС по ставке в размере 7%».

Кроме этого были рассмотрены такие вопросы, как нематериальные активы, а именно передача прав на объекты интеллектуальной собственности; резервы обеспечения - отличие в бухгалтерском и налоговом подходе к классификации безнадежной задолженности; резерв сомнительных долгов и много другое.   

Организатор семинара – ООО «Энциклопедия Бизнеса». Компания более 5-ти лет специализируется на проведении семинаров, конференций, тренингов, деловых встреч и бизнес-завтраков для руководителей и специалистов различных бизнес-отраслей. С ближайшими семинарами компании, Вы можете ознакомится на сайте www.en-business.com.ua

* Письмо ГФСУ "Об особенностях составления налоговых накладных, с 1.01.2017 г." от 20.01.2017 № 1312/7/99-99-15-03-02-17

**Письмо ГФСУ «О порядке обложения НДС рекламных услуг» от 23.12.16 г. № 27744/6/99-99-15-03-02-15


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини