Как победить проблему конфликтов?

Как победить проблему конфликтов?

Тренинг "Роли в отношениях" призван помочь формированию комфортного психологического климата. О причинах климата некомфортного и тому, что с этим можно сделать - читайте внутри.

В психологической работе с парами самой частой "жалобой" является конфликт. Обычно это звучит как "он/она меня не слышит". 

В процессе работы мы обычно анализируем взаимодействие и формируем новые паттерны поведения. Если сказать проще - мы смотрим, в каком месте возникло "переключение" ролей и учимся включаться с правильной позиции. 

Главная причина конфликтов в отношениях - это неспособность партнеров отслеживать и переключать свои поведенческие роли. Роли - это множество социальных функций, в которых мы находимся ежедневно. В общении часто бывает так, что одна сторона делает запрос в одну роль, а другая сторона - отвечает из роли неуместной. И в этом месте действительно никто никого не слышит.

Разберем пример:

1: - У меня на работе сегодня полный абзац, начальница достала, коллги - идиоты! Поубивал бы их всех! 

2: - Это все потому что ты безответственный. Вот я же говорила утром - помой посуду, ты не помыл. Если ты так же выполняешь свои прямые обязанности на работе, то чему ты удивляешься?

С одной стороны, вроде как разговор на одну тему. Но с другой - имеем конфликт на ровном месте. Почему? Потому что не произошло перекоючение ролей.

(1) не переключился с роли подчиненного на работе и запросил поддержку из своей роли обиженного начальством сотрудника в роль сочувствующего товарища.

(2) находясь в роли недовольной жены, не услышала запроса и не переключилась в запрошенную роль. Никто никого не услышал. Отвественность осталась висеть в воздухе, а не распределилась между партнерами.

Решение такой проблемы одно - анализ, отработка и распределение ролей и стоящей за ними ответственности.

Приглашаю Вас на увлекательный тренинг 26.02.17, где мы будем шаг за шагом строить нормальную коммуникацию в отношениях и анализировать роли!

http://www.trn.ua/trainings/59865/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини