Система контроля безопасности пищевых продуктов в Украине приблизилась к европейской

Система контроля безопасности пищевых продуктов в Украине приблизилась к европейской

18 мая Верховная Рада Украины приняла Закон «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктов животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

Этот закон является значительным шагом в реформировании системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов, ее приближении к европейским принципам осуществления контроля, данный закон чрезвычайно важен в контексте выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Принятый закон уменьшает административное давление на добросовестных операторов рынка. Ведь, кроме того, что теперь контроль будет осуществлять только один компетентный орган - Держпродспоживслужба, вводится риск-ориентированный подход к осуществлению этого контроля: чем ниже уровень риска, который составляет деятельность конкретного оператора рынка, тем с меньшей частотой компетентный орган проверяет этого оператора.

Проверка будет осуществляться без предупреждения, но в соответствии с утвержденным  перечнем вопросов, заранее известного оператору рынка. Нового подхода стоит опасаться тем операторам, которые не уделяют должного внимания безопасности пищевых продуктов, их будут проверять чаще. В результате всех этих нововведений однозначно выигрывает потребитель, который получит возможность покупать продукты питания с высоким уровнем безопасности », - отметила заместитель руководителя проекта ЕС «Вдосконалення системи контролю безпечності харчових продуктів в Україні», старший эксперт по вопросам европейского законодательства Яна Добидовская.

Собственно, у нас бы уже все это было, если бы законопроект о государственном контроле №0906 не застрял в творческом процессе продолжительностью почти в 3 года.

Осталось чуть больше 3-х месяцев до 20 сентября 2017, когда процедуры, основанные на принципах НАССР, станут обязательными для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть непереработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей) – сырые мясо, рыба и молоко, яйца и т.п., вот тогда и посмотрим на сколько мы стали ближе к евростандарту.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини