ТОП 10 преимуществ наличия сертификации по ISO 22000!

ТОП 10 преимуществ наличия сертификации по ISO 22000!

Не упустите возможность пройти обучение и сертификацию на основе системы управления безопасностью пищевых продуктов ISO 22000 со скидкой до 43%.

"Так же как поглощение пищи без удовольствия превращается в скучное питание, так занятие наукой без страсти засоряет память, которая становится неспособной усваивать то, что она поглощает" (Леонардо да Винчи).

Все мы знаем, что питание для нас необходимо не менее чем воздух и от безопасности употребляемых продуктов зависит наше здоровье. Опасность заключается в том, что через пищу передаются более 200 заболеваний. Во всем мире происходит рост числа пострадавших вследствие потребления некачественной пищи. Так, например, ботулизм- одно из самых тяжелых пищевых отравлений, которое характеризуется интоксикацией организма с преимущественным поражением центральной нервной системы в результате употребления пищевых продуктов, содержащих токсины Clostridium botulinum (колбасы, ветчина, рыбные, мясные, овощные и фруктовые консервы). Без доступа воздуха (в консервированных или плотных — таких как колбаса — продуктах) клостридии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин — один из сильнейших известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи.

По оценке ВОЗ ежегодно от заболеваний, связанных с продуктами питания, в мире умирают 2,2 миллиона человек. Проблема безопасности и качества пищевых продуктов носит глобальный характер. Загрязнение пищевых продуктов может произойти на любом этапе производственной цепочки «от поля до тарелки»: при производстве, транспортировке, хранении и реализации сырья и готовой продукции, при изготовлении технологического оборудования, упаковочных материалов, добавок, ингредиентов моющих средств и другого.

В Украине сертификация по стандарту ISO 22000 (НАССР) станет обязательным требованием в ближайшем будущем уже в 2017 году. По Законодательству Украины,  согласно приказу  590 от 1.10.2012 Министерство аграрной политики и продовольствия Украины «Про затвердження Вимог щодо розробки, впровадження та застосування постійно діючих процедур, заснованих на принципах Системи управління безпечністю харчових продуктів (НАССР)», приказу 629 от 24.10.2013 Министерство аграрной политики и продовольствия Украины «Про затвердження Плану заходів щодо поэтапного впровадження операторами потужностей з виробництва та обігу харчових продуктів постійно діючих процедур, заснованих на принципах системы аналізу небезпечних факторів та контролю у критичних точках»

Мы предлагаем пройти обучение и сертификацию на основе ISO 22000. Данный стандарт разработан для предприятий пищевой промышленности и имеет целью гармонизацию требований по менеджменту безопасности пищевой продукции для всех участников пищевой цепи.

И так, какие же преимущества дает наличие сертификата ISO 22000 вашей компании?

1. Дает личную уверенность в безопасности изготавливаемой продукции, т.к охватывает параметры безопасности продукции на всех этапах жизненного цикла от получения сырья до потребления готового продукта.

2. Оперативность мер по исправлению несоответствия еще на стадии производства, а не по факту выявления его в готовой продукции, что уменьшает риск брака продукции, отравлений.

3. Облегчает определение ответственности за обеспечение безопасности. Так как каждый этап под контролем, и определена мера ответственности за каждым учасником процесса, что позволяет быстро выявить нарушителя.

4. Дает документально подтвержденную уверенность в безопасности продукции. Что позволяет дать аргументированные доказательства соблюдения требований системы любому обратившимуся, как клиенту, так и проверяющим органам (это особо важно при анализе претензий и судебных разбирательств).

5. Приведет к снижению доли брака и рекламаций (отзыв продукции) в общем объеме производства и реализации.

6. Повышается доверие потребителей к  продукции.  Это является логичным следствием повышения безопасности вашей продукции. Люди начинают доверять вашей продукции, советовать друзьям. Больше доверия – больше продаж, больше продаж – больше прибыли.

7. Появляется возможность выхода на новые международные рынки. Многие крупные торговые сети и закупочные компании приобретают продукцию только у поставщиков, имеющих на предприятии внедренную систему, с оответственно, внедрив , вы расширяете  рынок сбыта своей продукции, сто  в свою очередь приведет к росту продаж , повысит доверие со стороны ваших партнеров, и значительно улучшит инвестиционную привлекательность

8. Повышение конкурентоспособности, в том числе при торгах. При абсолютно одинаковых условиях на предприятиях  наличие сертификации  по стандарту ISO 22000 будет преимуществом при заключении  контракта.

9. Улучшение репутации. За счет снижения рекламаций на продукцию ваша репутация как производителя качественного и безопасного продукта будет расти. А хорошая репутация всегда полезна для бизнеса, особенно при общении в деловых кругах. Как минимум вам могут поступать различные выгодные предложения по сотрудничеству.

10. Сертификат  ISO 22000 дает дополнительные возможности для интеграции с СМК по стандарту ISO 9001, а так же дополнительный высокоэффективный пиар организации (использование знака соответствия системы сертификации).

Кроме этого одним из самых важных преимуществ наличия  ISO 22000 будет актуальным уже с 01 сентября 2017 года, когда начнут закрывать предприятия без действующей системы управления безопасностью пищевых продуктов!

В нашем характере надеяться "на авось" и ждать жаренного петуха, но лично я надеюсь, что все-таки уровень качества и безопасности пищевых продуктов порадует нас потребителей на полках супермаркетах и рынков, а здоровье наше от принимаемой пищи будет укрепляться и наполнять нас энергией, так нужной для жизни!!

 Узнать подробнее о сертификации, переходите по ссылке: www.pecb.com.ua

А так же можете обратится к нам  : [відкрити контакти]+38 (044) 232-20-62,   [відкрити контакти][email protected]

Мы предлагаем обучающие курсы по подготовке сертифицированных специалистов по организации, внедрению и аудита системы управления безопасностью пищевых продуктов со скидкой до 43%!

Всегда с радостью готовы Вам помочь!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Охорона праці, санітарні норми