Как развить голос для публичных выступлений

Как развить голос для публичных выступлений

Хороший голос – это визитная карточка любого успешного оратора, поэтому за голосом важно следить. Для того чтобы развить голос, сперва необходимо разобраться, какие ключевые факторы влияют на его звучание.

Особое внимание следует уделить таким основным процессам: дыханию, звукоизвлечению и резонированию. Чтобы голос был устойчивым, сильным и красивым, все три процесса должны проходить слаженно и правильно.

Как развить голос: дыхание

Дыхание придает голосу силу. Поэтому, чтобы развить голос, чтобы он был звонким, сочным и сильным очень важно уметь правильно дышать. Это позволит выразить любую мысль сильнее и ярче. Правильным можно назвать такое дыхание, которого хватает на произнесение предложения средней длины.

Существует несколько возможных способов дыхания. Если говорить резко, отрывисто, командным голосом, то такой тип дыхания называется жесткая атака. Если говорить мягко, мелодично – это мягкая атака. И третий тип дыхания – атака с придыханием. В зависимости от цели вашей речи, необходимо применять тот или иной способ дыхания.

Звукоизвлечение

Что касается звукоизвлечения, то за эту составляющую красивого голоса отвечают непосредственно голосовые связки. Вы должны уметь расслаблять свое горло, гортань. В этом случае извлекается более природный звук.

Чтобы процесс звукоизвлечения проходил гладко, важно не болеть гриппом или ангиной, то есть нужно следить за здоровьем своего горла. Кроме этого совершенно противопоказано курение, если вы стремитесь развить голос.

На сегодняшний день существуют разнообразные методики постановки голоса, и касаются они именно звукоизвлечения. Следуя этим методикам, вы научитесь правильно работать голосовыми связками для того, чтобы тембр голоса был приятным.

Резонирование

Следующим важным процессом является работа с резонаторами. Резонаторы – это место, где наш голос усиливается, резонирует и получает дополнительную окраску, дополнительную силу и качество. По базовой теории у нас есть два вида резонаторов: верхние (гайморовы и лобные пазухи) и нижние (трахея и крупные бронхи). Иногда выделяют также и третий тип резонаторов – средние (гортань и ротовая полость).

Для того чтобы развить голос, чтобы он был сильным, красивым и звонким, очень важно совершенствовать работу всех трех процессов: дыхание, звукоизвлечение и резонирование. Помочь в этом могут разные практики и упражнения. А правильно поставленный голос обязательно поможет вам добиться успеха в любых ваших начинаниях.

Развить голос и овладеть умением красиво говорить, оказывая воздействие на аудиторию, вы сможете, посетив наш тренинг Ораторское искусство   http://zhivoeslovo.com/bazovyj-kurs.html


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Право, юриспруденція Саморозвиток