Технология Управление по Целям А. Литягина (ЦУАЛ) уже стала нашей!

Технология Управление по Целям А. Литягина (ЦУАЛ) уже стала нашей!

Генеральный директор компании "Амрита", Андрей Винник рассказывает о системном росте компании, пользе технологии ЦУАЛ, а также плюсах посещения Школы Целевого Управления Александра Литягина

Целевое Управление - Андрей, расскажите, чем Вы занимаетесь и насколько Вы успешны в данной области?
Андрей Винник - Компания «Амрита» основана в 2001 году и уже несколько лет занимает лидирующие позиции на Украине среди производителей и дистрибьюторов продуктов в области здоровья и красоты. Наша специализация – это прямые продажи, а также образовательные и просветительские программы здорового образа жизни и экологичного лидерства. Знаменательным событием 2009 уходящего года для нашей Команды стало награждение Свидетельством «Лидер Экономики Украины», Звездой «Business Star of Ukraine» и Орденом «Звезда Экономики Украины» за выдающиеся экономические и трудовые успехи в отрасли по оценке международного независимого рейтинга «Лига Лучших».

Ц.У. - Управляли ли Вы по целям до внедрения технологии ЦУАЛ и программы AC Целевое Управление и Премирование?
А.В. - Да, на уровне стратегии, а также годовых целей, проектов и задач мы планируем работу Компании и подразделений уже в течение 2-х лет. Однако внедрить систему целей и задач до уровня конкретных сотрудников и связать их выполнение с системой мотивации нам удалось только благодаря AC Целевое Управление и Премирование.

Ц.У. - Какие трудности возникали в вашей компании до внедрения технологии ЦУАЛ?
А.В. - Это типичные трудности, которые переживает развивающийся бизнес переходя с этапа «бурного развития» на этап «системного роста». Хаотичный рост с одной стороны и слабая управляемость нужной мотивацией сотрудников с другой. На самом деле у нас была одна большая задача: превратить амбициозные цели и годовые планы в реальные результаты.

Ц.У. - Что вы хотели изменить в своей компании, как вы это делали и какие результаты были получены?
А.В. - Исторически в нашей Компании было несколько попыток создать систему мотивации сотрудников. Премиальные системы формировались долго и осторожно, для различных отделов в разные периоды времени, и в результате только 3 подразделения заимели какие-то показатели оценки. Также, и годовые корпоративные планы, составленные в Exel, являлись громоздкими документами с большим количеством показателей, задач, сроков и ответственных, что достаточно трудно контролировать. Поэтому, для нас было крайне актуальная задача увязать цели компании с премиальной системой для каждого сотрудника.
Результаты таковы, что в результате анонимного анкетирования сотрудников AC Целевое Управление и Премирование стала лидером в номинации «Инновация 2009» в нашей Компании. Для руководства – это значительный процент выполненных планов, согласованные ожидания по работе и поведению сотрудников. Уменьшилось количество конфликтов и начала формироваться единая корпоративная культура.

Ц.У. - Где и как Вы узнали о нашем продукте и о Технологи ЦУАЛ?
А.В. - О данном продукте я узнал посредством интернет, когда искал материалы на тему: как улучшить систему управления по целям.

Ц.У. - Пользовались ли Вы демо-версией программы?
А.В. - Знакомство с демо-версией было непродолжительным, главной задачей на этом этапе была потребность «пощупать» программу и ответить на вопросы оптимальности использования под наши задачи, а также интеграции с программными продуктами и корпоративными управленческими технологиями.

Ц.У. - Что полезного Вы получили на обучении?
А.В. - «Школа целевого управления», которую проводит Александр Литягин – это не просто обучение использованию программного продукта, а в первую очередь ответ на вопрос «Как построить систему мотивации сотрудников для достижения целей компании?». Для нашей задачи данный курс был полезен на 100%, я и моя коллега получили глубокое и системное понимание как построить систему мотивации и, как использовать AC Целевое Управление и Премирование для управления результатами.

Ц.У. - На сколько человек, Вы настраивали программу AC Целевое Управление и Премирование на первом этапе внедрения?
А.В. - Мы начали тренироваться на 10 должностях, но уже через неделю приняли решение разработать матрицы результативности и обучить работе в программе сразу 50 ключевых сотрудников.

Ц.У. - Насколько мне известно, Вы участвовали в Школе Целевого Управление Александра Литягина, более того отправляли туда своих менеджеров?
А.В. - Отправлял большое количество, и это было очень полезно, чтобы согласовать термины и определения, а также подход к тем техникам, которые представлены в технологи Целевого Управления А. Литягина. Еще это было сделано для того, чтобы повысить уровень управленческих знаний менеджеров.

Ц.У. - Как восприняли сотрудники новость о том, что будет внедряться технология и использоваться программа?
А.В. - Естественно, все восприняли по-разному. По сути дела, мы установили 2,5 месячный тренировочный период, в течение которого сотрудники должны были работать в программе, согласовывать требования компании и собственные ожидания. А самое главное, выработать единый взгляд на систему мотивации в Компании. И на этом этапе еще без расчета заработной платы по новой системе. Через 2 месяца работы самые активные даже провели опрос и собрали мнения, которые легли в основу рабочих групп по адаптации методики, выработки корпоративных подходов в использовании, правил и стандартов.

Ц.У. - А как Вы боролись с противниками внедрения AC Целевое Управление и Премирование?
А.В. - Мы не боролись, мы разъясняли и еще раз разъясняли, делали вместе с людьми, а потом проверяли то, что они сделали самостоятельно. Изначально, мы были настроены на успех, что не предполагало компромиссов. Самым волшебным оказался момент выплаты заработной платы в соответствии c коэффициентами результативности. Это сняло большинство вопросов и возражений, потому что справедливость материальной оценки работы была очевидна.

Ц.У. - Опишите основные трудности внедрения и как вы с ними справлялись?
А.В. - Для нашей Компании это были сложности, связанные преимущественно с необходимостью выделения значительных управленческих и временных ресурсов для проведения как группового, так и индивидуального обучения для сотрудников. Нашей целью было сократить период внедрения и сделать его максимально экологичным. В результате 95% сотрудников осознали преимущества новой системы работы и оплаты по результатам.

Ц.У. - Как много времени Вам понадобилось для внедрения технологии в компании?
А.В. - Как показала практика, даже при несколькомесячном тренировочном периоде без начисления заработной платы по новой системе не все сотрудники серьезно подходили к обучению. Поэтому, для первого периода полной адаптации считаю 6 месяцев реальным сроком, спустя который можно увидеть твердый результат.

Ц.У. - Какие блоки программы KPI SMART STANDART показались Вам наиболее успешными и отражающими результативность?
А.В. - Сочетание всех трех модулей, описывающих различные срезы деятельности сотрудников, на мой взгляд, можно назвать комбинацией, отражающей результативность. Хотя, для разных должностей (или даже отделов) соотношения и смысловая нагрузка всех трех может быть разной.

Ц.У. - Пожалуйста, перечислите основные плюсы Технологии ЦУАЛ и программы AC Целевое Управление и Премирование.
А.В.
1. Хорошо продуманная методика объединения целей компании и персонала
2. Систематизация 3-х основных плоскостей результативности в одном продукте
3. Простота и легкость, как в использовании, так и в тиражировании системы в независимости от величины и структуры бизнеса
4. Прекрасное обучение
5. Доступная цена

Ц.У. - Что Вы посоветуете компаниям, которые только собираются внедрять эту технологию?
А.В. - Пройдите обучение. Подойдите к задаче системно: опишите цели компании, направлений и подразделений, затем цели и задачи каждого сотрудника. И самое главное, начинайте после того, как четко ответите на вопрос: «Для чего все это Вам необходимо?».

Ц.У. - С чего Вы посоветуете начать внедрение Технологии ЦУАЛ и программы AC Целевое Управление и Премирование?
А.В. - Хорошо подготовьтесь к внедрению еще на этапе проекта: четко опишите цели и план, выделите ресурсы. Подготовьте лидера проекта, который будет настраивать, сопровождать проект, адаптировать, обучать и информировать персонал, получать обратную связь, а впоследствии проводить улучшения. Тогда внедрение пройдет быстро и легко. А результаты будут качественные.

Ц.У. - Какие из мероприятий, проводимых Александром Литягиным, Вы посоветуете посетить?
А.В. - Так как я был только на «Школе Целевого Управления», советую посетить данный семинар.

Ц.У. - Что произойдет, если у Вас отнимут технологію ЦУАЛ?
А.В. - Технологию отнять невозможно, т.к. она уже стала нашей и показала хорошие результаты. Если же у нас не будет AC Целевое Управление и Премирование, тогда будем писать свое программное обеспечение, по основным принципам аналогичное тому, которое используем сейчас.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI